Страна наращивает вооружения: недавно стало известно о планах по строительству нового авианосца. Он призван конкурировать с ВМС США в Мировом океане.
Масштабы поражают: более 300 метров в длину и более 65 метров в высоту. Осадка почти 11 метров и водоизмещение около 80 тысяч тонн. Четыре ядерных реактора мощностью 305 мегаватт каждый, которые будут разгонять его до 55 км/ч. Вот каким может быть новый атомный авианосец, который собирается построить Россия.
Что касается вооружения, то Россия, несомненно, разместит на новом корабле все лучшее оружие, которым оснащает армию прямо сейчас. А это немало: авианосец сможет принять на борт около 70 боевых самолетов. На палубе найдется место не только находящимся на вооружении в настоящий момент Су-33, но и новейшим многоцелевым истребителям МиГ-35 и Су-57, которые пока в разработке.
Кроме того, речь идет о новейшем гиперзвуковом чудо-оружии, которое кремлевский владыка Владимир Путин показал миру два года назад: ракетах «Кинжал» класса «воздух-земля», а также управляемых противокорабельных ракетах «Циркон». Вдобавок новый авианосец сможет стрелять ракетами средней дальности «Калибр», которые Россия собирается активно разрабатывать после выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).
Заказ на создание атомного авианосца российская Объединенная судостроительная компания (ОСК), предположительно, получит уже в этом году, хотя официального подтверждения этой информации пока не последовало. Ранее командование российских ВМС заявляло о готовности принять атомный авианосец на вооружение к 2030 году.
Это перекликается и с заявлением российского Министерства обороны о том, что контракт на строительство авианосца должен быть заключен в 2025 году. На строительство потребуется пять лет.
Старые планы лягут в основу
Впрочем, не исключено, что эти планы будут скорректированы и воплотятся в жизнь быстрее. В минувшие годы Кремль активно демонстрировал свои амбиции в области внешней политики и политики безопасности. Так, российское руководство оборудовало военно-морскую базу в Сирии и рассчитывает реализовать аналогичные планы в Ливии.
В целом, планы по разработке авианосца не новы: СССР собирался построить такой корабль еще в разгар холодной войны, чтобы восстановить баланс в гонке вооружений, в частности на море. Авианосец «Ульяновск» должен был противостоять атомным авианосцам класса «Нимиц» (получившего свое обозначение по названию первого такого корабля Nimitz, принятого на вооружение в 1975 году).
Но советские военные просчитались: корабль был заложен в 1988 году на верфи в нынешнем украинском Николаеве, но после распада СССР ни у Украины, ни у России не было денег и возможностей для эксплуатации авианосца. В 1992 году его корпус был распилен, и проект отправился на свалку истории.
Разработка нового авианосца связана с частичной реанимацией старого проекта. По данным российского государственного информационного агентства ТАСС, «Ульяновск» послужит базой для нового авианосца.
Опыт разработки ядерных двигателей
При всей любви к СССР и ностальгии по славным советским временам российская «оборонка» не допустит ошибки — и не станет воссоздавать 30-летний корабль «один в один». Возможно, старые чертежи подойдут для разработки корпуса, но в остальном авианосец будет спроектирован в соответствии с современными достижениями военной науки и техники. Так что проект вполне можно назвать новым.
В частности, это касается двигателей. Они также станут ядерными, но конструкция будет совершенно новой, тем более что российские верфи в последние годы накопили в этой области значительный опыт в ходе строительства атомных ледоколов.
«Технический проект и документы, по которым в конце 1980-х — начале 1990-х годов велись работы над „Ульяновском" в Николаеве, пригодятся при разработке нового российского авианосца», — процитировал ТАСС анонимный источник в российской судостроительной отрасли. Кроме того, будет учтен опыт строительства значительно меньшего по размерам авианосца «Адмирал Кузнецов», который принимал участие в военной операции в Сирии.
«Адмирал Кузнецов» — в настоящий момент единственный авианосец, имеющийся в распоряжении России. Он сошел со стапелей в 1985 году, имеет водоизмещение около 60 тысяч тонн и таким образом значительно уступает в размерах будущему кораблю. Кроме того, «Адмирал Кузнецов» оснащен всего лишь традиционными паровыми турбинами и котлами.
С 2017 года это судно находится в доках, где ведутся его ремонт и модернизация, которые после пожара в декабре 2019 года продлятся, предположительно, до 2022 года.
Официальное подтверждение планов по строительству нового корабля, в принципе, не очень-то и нужно: в последние годы подробности расходов на оборону и безопасность не публикуются, так как Владимир Путин несколько лет назад назвал их «совершенно секретными». Известно лишь, что в 2019-2021 годах около 30% всех бюджетных расходов предназначены именно обороне. Это очень напоминает ситуацию времен холодной войны.
Чисто технически российский флот, получив новый авианосец, сможет приблизиться к американскому. Однако в количественном плане США останутся бесспорным лидером: ведь у них есть целых десять кораблей класса «Нимиц». Кроме того, построить собственный авианосец уже успел и Китай.
Новости дня / Политика / ЖКХ / ДНР и ЛНР / Украина / Общество / Латинская Америка / Россия / Европа / Мир / Большой Кавказ / Технологии / Здоровье / Происшествия и криминал / Видео / Военные действия / США / Чемпионат / Аналитика / Спорт / Интернет / Транспорт / Армения / Мобильные технологии / Интервью звёзд
Новости дня / Политика / Выборы / Здоровье / ДНР и ЛНР / Власть / Происшествия и криминал / Бизнес / Видео / Спорт / Технологии / Европа / ЖКХ / Судьи / Наука / Мир / Аналитика / Общество / Россия / Большой Кавказ / Военные действия
Новости дня / ДНР и ЛНР / Здоровье / Политика / Россия / Бизнес / ЖКХ / Технологии / Украина / Чемпионат / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Военные действия / Выборы / Общество / Мероприятия / Европа / Видео / Нижний Новгород / Велоспорт / Ростов-на-Дону
Новости дня / Россия / Здоровье / Политика / Европа / Технологии / Мероприятия / Военные действия / Команды / Видео / Аналитика / Армения / Бизнес / США
Чемпионат / Латинская Америка / Видео / Новости дня / Аналитика / Мир / Политика / Технологии / ЖКХ / Военные действия
Bosworth
0
Политолог Ищенко заявил, что народы перестали бояться ядерного апокалипсисаПолитолог Ростислав Ищенко ответил на вопросы читателей издания «Военное дело» и...
Россия / Новости дня / Общество / Европа / Политика / Мнения / Военные действия
Benson
0
Заявление президента России об успешно завершенных испытаниях новой крылатой ракеты «Буревестник» стало сигналом для Запада, пишет издание The New York Times...
Новости дня / Здоровье / Технологии / Мир / Видео / Политика / США / Мероприятия / СТАТЬИ / Судьи / ДНР и ЛНР / Культура / Большой Кавказ / Спорт / ЖКХ / Россия / Происшествия и криминал / Бизнес / Общество / Военные действия
Shorter
0
Неповторимый оригинал и жалкая пародия из свежей статьи «Файненшиал Таймс»Хьюстон, у вас проблемы! Утрачена связь по линии «реальность-Трамп». Впрочем, там у всей...
Комментарии (0)