Достоевский был не только писателем, но, пожалуй, и первым блогером. В его эпоху не было компьютеров и интернета, однако Достоевский издавал свой журнал и обеспечивал рассылку номеров его подписчикам.
Помимо статей в других периодических изданиях, в журнале «Дневник писателя», который Достоевский издавал с 1876 года до самой своей смерти, он наряду с вопросами литературы затрагивал такие разные темы, как религия, нравственность, справедливость, внешняя политика, общественно значимые темы, актуальные проблемы. В то же время журнал содержал и художественные рассказы.
Мы знаем, что русские классические писатели были весьма чувствительны к общественным проблемам своей эпохи. Иначе и быть не могло. Особенно в такие необычные времена. Но также становится понятно, что в эти последние годы царского режима можно было спокойно выражать довольно разнообразные мнения.
В частности Толстой после оставивших неизгладимое впечатление романов пытался соединить мудрость Востока и Запада, найти новый нравственный путь для человечества. Он искал спасение людей от зла, тщеславия, себялюбия, угнетения. Мыслил во вселенском масштабе, принимая во внимание все человечество.
А у Достоевского преобладали в большей степени славянофильские взгляды. Основные темы, которые выделяются в его дневниках, на самом деле были по сути тесно связаны с проблемами, которые исторически всегда обсуждались и в таких странах, как Турция. В его статьях выходили на передний план такие темы, как идея вестернизации, дистанция между интеллигенцией и народом, проблемы, вызванные проникновением в общество иностранного языка, проблемы культуры и образования, женский вопрос, национальное самосознание. Но, к примеру, свои идеи о русских, европейцах, турках, евреях он озвучивал открыто, не опасаясь реакции, которую они повлекут за собой.
В этой связи я хотел бы коснуться некоторых моментов, которые показались мне интересными в дневниках писателя, представляющих собой достаточно обширный труд.
Достоевский говорил, что христианские добродетели и Иисус сохранились только в православии. Православие он в некотором смысле считал неотъемлемой частью русского человека. Он поднимал проблему русской души, идеального народа. В своих дневниках он отмечает:
«Нет, судите наш народ не по тому, чем он есть, а по тому, чем желал бы стать. А идеалы его сильны и святы, и они-то и спасли его в века мучений…»
Достоевский выступал против вестернизации. Он не одобрял петровские реформы, негодовал по поводу разрыва между интеллигенцией и народом, утверждал, что именно идея вестернизации служит его причиной. На самом деле, на мой взгляд, Достоевский осознавал и динамизм, созданный петровскими реформами. Критикуя идею вестернизации, писатель говорил также об объединении Европы и концепции всечеловечности.
Достоевский, время от времени уделявший также внимание литературной критике и анализу, очень любил Пушкина, отводил важное место Ломоносову и Гоголю. В его дневниках есть такие строки:
«Ни один русский писатель, ни прежде, ни после его, не соединялся так задушевно и родственно с народом своим, как Пушкин… Положительно можно сказать: не было бы Пушкина, не было бы и последовавших за ним талантов… С Пушкина только и начался у нас настоящий сознательный поворот к народу, немыслимый еще до него с самой реформы Петра».
Лично у меня всегда вызывал интерес вопрос о том, как относились друг к другу Толстой и Достоевский. Стефан Цвейг говорит: «Толстой признался во всем, кроме своего отношения к Достоевскому».
А Достоевский всегда говорил о Толстом сдержанно, но, полагаю, так или иначе отдавал должное масштабу его гения. В дневниках Достоевский подробно останавливается на «Анне Карениной». В итоге он говорит:
«Если у нас есть литературные произведения такой силы мысли и исполнения, то почему у нас не может быть впоследствии и своей науки, и своих решений экономических, социальных».
Одна из интересных граней творчества Достоевского — это его взгляды, связанные с войной. Конечно, он не рассматривал войну как вопрос приобретения территорий. Писатель отмечает:
«Война освежит воздух, которым мы дышим и в котором мы задыхались, сидя в немощи растления и в духовной тесноте».
Как известно, особенно вторая половина XIX века в России была периодом серьезных проблем. На эту эпоху наложили свой отпечаток вопросы, с решением которых царский режим не справлялся, требования свободы, социалистические идеи, тяжелые экономические условия, безземельные крестьяне, проблемы с соседними государствами. Из-за проблем в отношениях России с Османской империей и другими соседями в те годы Достоевский достаточно подробно касается и темы войны. Он использует такие выражения, как «Стамбул должен быть наш» и даже «будет наш», высказывает некоторые идеи и в целом о турках. Конечно, с такими мыслями невозможно согласиться, и их, пожалуй, следует связывать с психологической атмосферой того времени. Но мы, турки, великодушны — хотелось бы сказать Достоевскому. Мы умеем не смешивать творчество писателей с их идеями, которые под влиянием духа времени, к сожалению, могут становиться резче. Мы, несомненно, гордимся быть частью своего народа. В конце концов ведь наша задача — стремление ко всечеловечности и всемирному братству.
Как говорится, снова-здорово! Стабильность в нашем авиапроме полная: «Полет «импортозамещенного» МС-21 отложен в...
25-окт-2025
Новости дня / ЖКХ / Бизнес / Здоровье / Интервью звёзд / Политика / Видео / Технологии / Происшествия и криминал / Общество / Россия / Ростов-на-Дону / Власть / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Спорт / Культура / Чемпионат / Транспорт / Забайкальский край / Мир
Новости дня / Политика / Общество / Бизнес / ЖКХ / Культура / Спорт / Чемпионат / Статистика / Велоспорт / Технологии / Космос / Здоровье / Происшествия и криминал / Транспорт / Мир / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / США / Латинская Америка / Видео / Фото репортаж
Новости дня / Политика / ЖКХ / ДНР и ЛНР / Украина / Общество / Латинская Америка / Россия / Европа / Мир / Большой Кавказ / Технологии / Здоровье / Происшествия и криминал / Видео / Военные действия / США / Чемпионат / Аналитика / Спорт / Интернет / Транспорт / Армения / Мобильные технологии / Интервью звёзд
Новости дня / США / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Власть / Латинская Америка / Общество / Белоруссия / Здоровье / Технологии / Статистика / Нижний Новгород
Новости дня / Здоровье / Политика / ЖКХ / ДНР и ЛНР / США / Россия / Спорт / Технологии / Мир / Происшествия и криминал / Транспорт / Мобильные технологии / Латинская Америка / Общество / Законы / Белоруссия / Бизнес / Шоу-бизнес / Власть / Большой Кавказ / Экономика / Чемпионат / Армения / Статистика / Видео / Интервью звёзд / Матчи / Интернет / Европа
Новости дня / ЖКХ / Бизнес / Здоровье / Интервью звёзд / Политика / Видео / Технологии / Происшествия и криминал / Общество / Россия / Ростов-на-Дону / Власть / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Спорт / Культура / Чемпионат / Транспорт / Забайкальский край / Мир
Ferguson
0
Как говорится, снова-здорово! Стабильность в нашем авиапроме полная: «Полет «импортозамещенного» МС-21 отложен в очередной раз. В ноябре 2024 года глава Минпромторга...
Новости дня / Россия / Чемпионат / Энергетика / Мобильные технологии / Мир / ДНР и ЛНР / Судьи / Политика / Технологии
Авдей
0
Идея, которую когда-то отвергли американцы, сегодня обрела новую жизнь в России, которая уверенно опережает весь мир в создании плавучих атомных электростанций (ПАТЭС)....
Новости дня / Мир / Политика / Здоровье / Россия / Европа / Спорт / Технологии / Украина / ЖКХ / ДНР и ЛНР / Видео / Власть / США / Чемпионат
Рада
0
Президент США Дональд Трамп пока что отменил встречу с Президентом России Владимиром Путиным в Будапеште и «подвесил» окончательное решение по ней еще на какое-то время....
Видео / Новости дня / Азия / Политика / Чемпионат / Красноярск / Нижний Новгород / Европа
Pass
0
Когда речь заходит о бабочках, обычно вспоминаются оранжевые или синие окраски. Однако некоторые из самых эффектных видов отличаются зелёным цветом, который позволяет им...
Комментарии (0)