В Латвии предлагают сделать выборы президента открытыми - «Европа»

  • 08:01, 06-мар-2018
  • Европа
  • Маргарита
  • 0

Начальник латвийского Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме посоветовал депутатам Сейма Латвии подумать, стоит ли вводить открытое голосование на выборах президента государства. Страуме заявил, что бюро пока не определилось с окончательной позицией по этому вопросу, однако оно призывает тщательно рассмотреть все «за» и «против», пишет mixnews.lv.
Страуме обратил внимание на то, что на закрытых выборах каждый депутат может голосовать так, как он хочет, и это нельзя проконтролировать. «Я не говорю, что такой порядок в государстве не нужен, однако стоит тщательно взвесить все плюсы и минусы. Аргумент о прозрачности выборов можно поддержать. Но в то же время стоит посмотреть на вопрос с другой стороны — следует подумать о большей свободе депутатов в своем выборе», — указал начальник БПБК. Страуме добавил, что решать об изменении порядка выборов не входит в его права. «Я начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, но призываю взвесить плюсы и минусы обоих вариантов, как это следует делать с любой предлагаемой идеей», — отметил он.
В конце 2017 года большинство Юридической комиссии Сейма поддержали инициативу о введении открытых выборов президента в Сейме. Она станет одним из возможных предложений для поправок в конституции, которое обсудит ответственная рабочая группа. В рабочую группу будут входить представители всех фракций и, она должна будет предложить свои выводы до середины марта. У предложения о прозрачных выборах президента пока нет единодушной поддержки среди членов правящей коалиции.
Согласно 36-й статье Конституции Латвии, президент государства избирается закрытым голосованием большинством голосов не менее чем 51 депутата Сейма. Коалиционным договором установлено, что коалиция может принимать решения о внесении поправок в Конституцию только и исключительно по принципу единогласия. Прошлые президентские выборы, в ходе которых главой государства был выбран Раймонд Вейонис состоялись в июне 2015 года, следующие назначены на июнь 2019-го.

Начальник латвийского Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме посоветовал депутатам Сейма Латвии подумать, стоит ли вводить открытое голосование на выборах президента государства. Страуме заявил, что бюро пока не определилось с окончательной позицией по этому вопросу, однако оно призывает тщательно рассмотреть все «за» и «против», пишет mixnews.lv. Страуме обратил внимание на то, что на закрытых выборах каждый депутат может голосовать так, как он хочет, и это нельзя проконтролировать. «Я не говорю, что такой порядок в государстве не нужен, однако стоит тщательно взвесить все плюсы и минусы. Аргумент о прозрачности выборов можно поддержать. Но в то же время стоит посмотреть на вопрос с другой стороны — следует подумать о большей свободе депутатов в своем выборе», — указал начальник БПБК. Страуме добавил, что решать об изменении порядка выборов не входит в его права. «Я начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, но призываю взвесить плюсы и минусы обоих вариантов, как это следует делать с любой предлагаемой идеей», — отметил он. В конце 2017 года большинство Юридической комиссии Сейма поддержали инициативу о введении открытых выборов президента в Сейме. Она станет одним из возможных предложений для поправок в конституции, которое обсудит ответственная рабочая группа. В рабочую группу будут входить представители всех фракций и, она должна будет предложить свои выводы до середины марта. У предложения о прозрачных выборах президента пока нет единодушной поддержки среди членов правящей коалиции. Согласно 36-й статье Конституции Латвии, президент государства избирается закрытым голосованием большинством голосов не менее чем 51 депутата Сейма. Коалиционным договором установлено, что коалиция может принимать решения о внесении поправок в Конституцию только и исключительно по принципу единогласия. Прошлые президентские выборы, в ходе которых главой государства был выбран Раймонд Вейонис состоялись в июне 2015 года, следующие назначены на июнь 2019-го.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!