Возле столицы Кении образовался разлом в земной коре - «Происшествия»
- 12:00, 08-апр-2018
- Происшествия и криминал
- Mason
- 0
Видеозапись с кадрами природного катаклизма опубликовала в своем YouTube-канале газета Daily Nation. Проблему, как говорится в комментарии под видео, усугубляют сильные дожди, которые смыли верхний слой почвы и обнажили трещину.
Как пояснил заведующий кафедрой динамической геологии МГУ Николай Короновский, на востоке континента есть зона так называемых восточноафриканских рифтов (т.е. крупных линейных впадин в земной коре), куда относится район Афар, северная Эфиопия и Красное море.
«Красное море — это тоже рифт, он образовался 5 миллионов лет назад, но раздвижение с образованием коры океанического типа произошло всего лишь 2 миллиона лет назад. Так что в разговорах о том, что в районе Афара происходит раздвижение коры, ничего такого нет», — приводит слова ученого издание «Вести».
По его мнению, движение континентов — процесс естественный. «Ничего страшного в ближайшие миллионы лет не будет. Так что я не знаю, почему это сенсация, когда это и так было известно, мы даже об этом студентам читаем», — утверждал Николай Короновский.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила поведения на сайте.
Комментарии (0)