Возле столицы Кении образовался разлом в земной коре - «Происшествия»

  • 12:00, 08-апр-2018
  • Происшествия и криминал
  • Mason
  • 0

Вблизи Найроби, столицы Кении (Восточная Африка), неожиданно появился гигантский разлом, от которого пострадали объекты инфраструктуры. Ширина трещины — около 20 метров, глубина — до 15 метров, а в длину она достигает несколько километров.
Видеозапись с кадрами природного катаклизма опубликовала в своем YouTube-канале газета Daily Nation. Проблему, как говорится в комментарии под видео, усугубляют сильные дожди, которые смыли верхний слой почвы и обнажили трещину.
Как пояснил заведующий кафедрой динамической геологии МГУ Николай Короновский, на востоке континента есть зона так называемых восточноафриканских рифтов (т.е. крупных линейных впадин в земной коре), куда относится район Афар, северная Эфиопия и Красное море.
«Красное море — это тоже рифт, он образовался 5 миллионов лет назад, но раздвижение с образованием коры океанического типа произошло всего лишь 2 миллиона лет назад. Так что в разговорах о том, что в районе Афара происходит раздвижение коры, ничего такого нет», — приводит слова ученого издание «Вести».
По его мнению, движение континентов — процесс естественный. «Ничего страшного в ближайшие миллионы лет не будет. Так что я не знаю, почему это сенсация, когда это и так было известно, мы даже об этом студентам читаем», — утверждал Николай Короновский.

Вблизи Найроби, столицы Кении (Восточная Африка), неожиданно появился гигантский разлом, от которого пострадали объекты инфраструктуры. Ширина трещины — около 20 метров, глубина — до 15 метров, а в длину она достигает несколько километров. Видеозапись с кадрами природного катаклизма опубликовала в своем YouTube-канале газета Daily Nation. Проблему, как говорится в комментарии под видео, усугубляют сильные дожди, которые смыли верхний слой почвы и обнажили трещину. Как пояснил заведующий кафедрой динамической геологии МГУ Николай Короновский, на востоке континента есть зона так называемых восточноафриканских рифтов (т.е. крупных линейных впадин в земной коре), куда относится район Афар, северная Эфиопия и Красное море. «Красное море — это тоже рифт, он образовался 5 миллионов лет назад, но раздвижение с образованием коры океанического типа произошло всего лишь 2 миллиона лет назад. Так что в разговорах о том, что в районе Афара происходит раздвижение коры, ничего такого нет», — приводит слова ученого издание «Вести». По его мнению, движение континентов — процесс естественный. «Ничего страшного в ближайшие миллионы лет не будет. Так что я не знаю, почему это сенсация, когда это и так было известно, мы даже об этом студентам читаем», — утверждал Николай Короновский.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!