Животные умнее, чем кажется? Лакомство делает зверей «глупее» - «Наука»

  • 20:53, 14-май-2019
  • Наука
  • Николай
  • 0

Если дать животному угощение после выполнения команды, он будет учиться ей гораздо дольше, чем без лакомства, выяснили эксперты.





Общепринято, что награды необходимы для обучения. Но учёный Джон Хопкинс в своём исследовании заявил, что на самом деле они могут маскировать истинный интеллект. Потому что животные гораздо умнее, чем кажется. Эксперимент был проведён на мышах. Млекопитающих учили облизывать трубочку с водой после определённого звука и не делать этого, когда звучит любой другой.


Мыши были разделены на две группы. Одной из них предназначались угощения после правильного выполнения задания, а другой – нет. В результате удалось установить, что мышам с наградой потребовалось около двух недель, чтобы выучить и безошибочно выполнять действия. Однако животные, которым не доставалось угощение, продемонстрировали своё умение уже через 5 дней.





Позже исследователи провели несколько похожих экспериментов: учили мышей нажимать рычаг для воды, когда они слышали определенный тон; побуждали крыс искать еду в чашке, если они слышали тон, но не делать ничего, если перед тоном появлялся свет и прочие. Результаты каждый раз были одинаковыми. Оказалось, лакомство делает зверей «глупее», заключили учёные. Они работали лучше, когда награды были недоступны.


Джон Хопкинс отметил: «Угощения помогают постепенно улучшать обучение, но могут маскировать знания, которые животные действительно получили, особенно на ранних этапах». Специалисты уверены, что аналогичное правило действует и с другими млекопитающими, например, кошками и собаками.


Если дать животному угощение после выполнения команды, он будет учиться ей гораздо дольше, чем без лакомства, выяснили эксперты. Общепринято, что награды необходимы для обучения. Но учёный Джон Хопкинс в своём исследовании заявил, что на самом деле они могут маскировать истинный интеллект. Потому что животные гораздо умнее, чем кажется. Эксперимент был проведён на мышах. Млекопитающих учили облизывать трубочку с водой после определённого звука и не делать этого, когда звучит любой другой. Мыши были разделены на две группы. Одной из них предназначались угощения после правильного выполнения задания, а другой – нет. В результате удалось установить, что мышам с наградой потребовалось около двух недель, чтобы выучить и безошибочно выполнять действия. Однако животные, которым не доставалось угощение, продемонстрировали своё умение уже через 5 дней. Позже исследователи провели несколько похожих экспериментов: учили мышей нажимать рычаг для воды, когда они слышали определенный тон; побуждали крыс искать еду в чашке, если они слышали тон, но не делать ничего, если перед тоном появлялся свет и прочие. Результаты каждый раз были одинаковыми. Оказалось, лакомство делает зверей «глупее», заключили учёные. Они работали лучше, когда награды были недоступны. Джон Хопкинс отметил: «Угощения помогают постепенно улучшать обучение, но могут маскировать знания, которые животные действительно получили, особенно на ранних этапах». Специалисты уверены, что аналогичное правило действует и с другими млекопитающими, например, кошками и собаками.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!