Мое семичасовое приключение в петербургском «многофункциональном центре предоставления государственных услуг» завершилось успешно.
Продлить разрешение на работу и визу — настоящее ежегодное приключение, которое всегда выявляет в российской бюрократии что-то новое.
Все отмечают, что бумажной волокиты стало только больше, каждый год появляются новые сюрпризы. Однако в то же время дружелюбие российских чиновников и их готовность помочь сильно возросли.
Ну и что, что приходится носиться из одного офиса в другой, ведь вас ждет приятное общение со служащими!
Чтобы начать обновлять бумаги, мне сначала нужно зарегистрироваться в своей квартире в Санкт-Петербурге. Раньше регистрацию можно было оформить по почте, но сейчас это нужно делать в «многофункциональных центрах предоставления государственных услуг».
Необходимо представить документ о собственности на квартиру, подробное заявление, заполненное без малейшей ошибки и распечатанное на обеих сторонах листа, и копии всех важных страниц в паспорте. Кроме всего прочего, паспорт надо перевести на русский язык с помощью дипломированного переводчика, а потом заверить перевод печатью и подписью нотариуса.
Я все это собрала. Заполнила уже знакомое заявление. Однако в регистрационном бюро выяснилось, что я заполнила устаревшую форму заявления, которую раньше отправляли по почте.
Дружелюбный сотрудник МФЦ извинился и сказал, что не может принять мое заявление, хотя новая форма отличается от старой лишь парой мелочей. Я вернулась домой, нашла заявление нового образца в интернете, заполнила его на компьютере, распечатала на обеих сторонах листа и пошла обратно в МФЦ, чтобы встать в очередь.
На этот раз я встретилась с другим дружелюбным служащим МФЦ, который тоже внимательно проверил мое заявление. Опять ошибка!
Я вписала сокращение «кв.» в то же окошко, что и номер квартиры, хотя они должны стоять раздельно. Кроме этого, я написала, что мой род деятельности — «корреспондент СМИ», хотя, по мнению чиновника, это окошко надо было оставить пустым.
Я вернулась в свою квартиру к компьютеру и принтеру. Я впечатала номер квартиры в нужное окошко, удалила данные о своей профессии и опять отправилась вставать в очередь.
Когда я в третий раз за день пришла в офис, консультант на входе в МФЦ сочувственно воскликнул: «Опять Вы! Неужели никак получается правильно заполнить документы?»
Я попала к новому специалисту. Он начал проверять документы и вскоре заметил, что в заявлении не указан мой род деятельности.
«Почему Вы оставили это окошко пустым? Здесь Вы должны были указать, кем работаете», — заметил он.
Я спокойно объяснила, что ранее сегодня другой служащий МФЦ попросил меня не заполнять это окошко. Он, к счастью, еще был на месте, так что специалисты начали советоваться друг с другом.
В итоге победил последний служащий — и человечность. Я получила исключительное разрешение дописать в заявлении от руки «корреспондент СМИ», хотя обычно заявление должно быть либо полностью напечатано, либо полностью заполнено от руки.
В общей сложности на эти «танцы» у меня ушло семь часов. Меня никогда в жизни так не муштровали. Такова российская бюрократия.
Разрешение на работу и виза? После многочисленных проволочек я через месяц получу документы, которые будут действительны еще один год.
За последние недели ведущие европейские СМИ активно спекулировали вокруг «утечек» разных планов по поводу мирного...
07-дек-2025
Новости дня / Политика / Европа / Россия / Технологии / ЖКХ / Украина / ДНР и ЛНР / Общество / Недвижимость / Спорт / США / Происшествия и криминал / Бизнес / Власть / Мероприятия / Армения / Здоровье / Интервью звёзд
Новости дня / Россия / Политика / Здоровье / Украина / ДНР и ЛНР / Бизнес / Видео / Транспорт / Европа / Мир / Технологии / Интервью звёзд / Аналитика / Спорт / Наука / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Чемпионат / Военные действия
Новости дня / Здоровье / Технологии / Спорт / ЖКХ / Политика / Власть / Бизнес / Культура / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Европа / Видео / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения
Новости дня / США / Россия / Политика / Украина / Экономика / Технологии / Здоровье / Видео / Бизнес / Европа / ЖКХ / Мир / Происшествия и криминал / Белоруссия / Мнения / Латинская Америка / Выборы / Большой Кавказ / Чемпионат / ДНР и ЛНР
Новости дня / Власть / Чемпионат / Видео / Фото репортаж / Политика / Армения / Военные действия / Россия / Ростов-на-Дону
Jenkin
0
В 90 городах Германии прошли массовые протесты против возвращения обязательной службы. Лозунг «Лучше жить под властью Путина, чем воевать» взорвал общество. Лозунг,...
Новости дня / Политика / Европа / Россия / Технологии / ЖКХ / Украина / ДНР и ЛНР / Общество / Недвижимость / Спорт / США / Происшествия и криминал / Бизнес / Власть / Мероприятия / Армения / Здоровье / Интервью звёзд
Викентий
0
За последние недели ведущие европейские СМИ активно спекулировали вокруг «утечек» разных планов по поводу мирного урегулирования на Украине. Главной мыслью их...
Новости дня / Политика / Латинская Америка / Технологии / Бизнес / США / Большой Кавказ / Мир / Украина / Происшествия и криминал / Видео / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Военные действия / Здоровье / Экономика / Россия / Европа / Азербайджан / Статистика / Выборы / Спорт / Общество
Лукерья
0
В следующие несколько десятилетий Мировой океан будет принадлежать двум «гегемонам» – Соединенным Штатам и Китаю, имеющим производственную экономику и мощные...
Новости дня / США / Политика / Видео / Спорт / Здоровье / Мир / Законы / Чемпионат / Экономика / Бизнес / Технологии / Власть / Общество / Большой Кавказ / Энергетика / Транспорт / Латинская Америка / Россия / Происшествия и криминал / Статистика / ЖКХ / Ростов-на-Дону / Крым / Судьи / Мнения / Военные действия
Ульяна
0
Государственный долг США достиг планки в 38 трлн долларовВ США активно обсуждается тема «Гениального акта» (GENIUS Act). Так называется федеральный закон США, принятый в...
Комментарии (0)