Вмешательство России в Ливию: ставка на Хафтара или борьба за влияние? (Al Araby Al Jadeed, Великобритания) - «Новости»

  • 20:21, 08-окт-2019
  • Россия / Военные действия / Интервью звёзд / Новости дня / Мероприятия / Европа / Мнения / Большой Кавказ / Аналитика / Выборы / Политика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Андрей Стенин | Перейти в фотобанкМосква не комментирует сообщения о фактах российского военного присутствия в Ливии. Официальная позиция Кремля – мирное урегулирование конфликта. Арабское издание полагает, что дыма без огня не бывает, и такая страна как Россия просто обязана иметь свой интерес в этой североафриканской стране.

Россия является давним союзником режима покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи. В своих официальных заявлениях Москва не поддерживает ни одну из сторон конфликта, выступая против военного решения и настаивая на необходимости урегулирования ливийского кризиса посредством всеобъемлющего политического процесса. Однако, как стало известно, Россия в тайне оказывает поддержку отставному генералу Халифу Хафтару. Она делает ставку на Хафтара?



Высокопоставленный ливийский дипломат поделился с «Аль-Араби Аль-Джадид» информацией о готовящейся международной встрече по Ливии в Берлине. Мероприятие нацелено, в первую очередь, на сдерживание России в Ливии в свете обеспокоенности Европы и США после появления признаков присутствия российских боевиков и оружия в рядах сил Хафтара, которые в настоящее время ведут бои в окрестностях Триполи.


Москва официально не прокомментировала участившиеся сообщения о присутствии российских военных в рядах Хафтара, поэтому наблюдатели расходятся во мнениях относительно присутствия России в этой североафриканской стране.


Кремль неоднократно призывал все стороны ливийского конфликта прекратить «военную эскалацию и кровопролитие» и перейти к политическому процессу мирного урегулирования кризиса.


Со своей стороны профессор политологии ливийского университета Халифа аль-Хаддад не считает, что неоднократно появляющиеся сообщения в прессе о присутствии в Ливии российских боевиков частной военной компании «Вагнер» являются достаточным доказательством того, что Москва поддерживает Хафтара.


«Ранее СМИ подтвердили нахождение в Ливии американских охранных компаний, таких как "Blackwater", а также раскрыли информацию о военной базе ОАЭ в Ливии и присутствии на территории страны французов. Означает ли это, что эти страны официально оказывают поддержку Хафтару? Стоит отметить, что Россия никогда не скрывала своих отношений с Хафтаром. Она неоднократно принимала его в Москве, где ливийский генерал встречался с министром обороны Шойгу. Кроме того, Хафтар однажды встречался с российским министром обороны на борту авианосца "Адмирал Кузнецов", проходивший около берегов Бенгази в январе 2017 года», — сообщил он.


В интервью «Аль-Араби Аль-Джадид» Халифа аль-Хаддад рассказал, что Россия стремится защитить свои стратегические интересы в Ливии, добавив, что «Саррадж (признанный ООН премьер-министр Ливии — прим. ред.), также имеющий контакты с Россией, знает об этом». Комментируя сообщения о неопровержимых доказательствах присутствия бойцов «Вагнера» на линии ливийского фронта, аль-Хаддад заявил, что даже Саррадж не уверен, что российские наемники как-то связаны с президентом России Владимиром Путиным.


«И Россия, и Хафтар прекрасно понимают, что не могут полностью положиться друг на друга. Москва не видит в нем силу, способную добиться реализации российских интересов в Ливии, а Хафтар не может рассчитывать только на одну Россию и потерять поддержку своих европейских друзей, которые выражают крайнюю обеспокоенность в связи с присутствием России в Ливии», — заявил аль-Хаддад.


Ливийский политолог Абдул Хамид аль-Мансури считает, что у Хафтара нет другого выбора, так как у него большие сложности из-за потерь в окрестностях Триполи. В интервью «Аль-Араби Аль-Джадид» он рассказал, что Хафтар хватается за соломинку. Он не располагает должными знаниями в международных делах, но у него есть друг, который снабжает его оружием. Ливийский политолог также рассказал, что Франции пришлось отступить после того, как всплыла информация о французских военных, сражающихся на стороне Хафтара в окрестностях Триполи.


Аль-Мансури сообщил, что обеспокоенность Франции нашла отражение в позиции главы миссии ООН по поддержке в Ливии ливанца Гасана Саламе, которого он охарактеризовал как «того, кто близок к политике Франции», назвав его «французским ставленником во главе миссии». «Во время последнего выступления Саламе в СБ ООН образ Хафтара кардинально поменялся. Он уже был не маршалом, а генералом. А его бойцы из "армии" превратились в силы генерала Хафтара», — заявил он.


Ливийский политолог напомнил о том, что миссия ООН по поддержке Ливии осудила нападение «сил генерала Хафтара» на конноспортивный комплекс и убийство гражданского населения, но свое заявление она сделала только через несколько часов после того, как Германия осудила нанесение авиаударов по аэропортам Мисурата и Триполи. Он добавил, что «хотя Саламе призвал стороны ливийского конфликта уважать международное право и прекратить нападения на гражданское население, он не назвал Хафтара ответственным за бомбардировку двух аэропортов».


В понедельник утром посол Германии в Ливии Оливер Овча распространил твит посольства Италии, осуждающий нанесение авиаударов по аэропортам Мисурата и Триполи. Посол от себя добавил: «Мы полностью поддерживаем эту позицию. Гражданские лица не должны быть целями ни в аэропорту Мисурата, ни в аэропорту Митига, ни в каком-либо другом месте в Ливии».


«Европейцы, американцы и даже арабы были расстроены из-за того, что Хафтар ездил в Россию. Это еще одна ошибка ливийского генерала, который находится в очень сложном положении и вот-вот потерпит поражение к югу от Триполи», — заявил аль-Мансури.


«Интересы французов и эмиратцев сосредоточены не в центре страны, а в Триполи, поэтому они хотели ужесточить военный контроль Хафтара над столицей. Однако ситуация заметно изменилась с момента появления признаков российского присутствия. Таким образом, военные действия были перенесены с южных окраин Триполи в Сирт и Мисурату. А это — центр страны, который Франция считает своим из-за исторического присутствия в районах на юге Ливии. Также следует напомнить, что центральная часть Ливии тесно связана с регионом нефтяного полумесяца, имеющего большое значение для многих стран», — считает ливийский политолог.


Аль-Мансури подчеркнул, что Москва не ставит на ливийского генерала, но стремится спутать карты европейских сторонников Хафтара в Ливии, чтобы переместить военные действия в более важные стратегические районы, чем Триполи.


Другой ливийский аналитик Ас-Сиддик Бахмуд поддерживает точку зрения аль-Мансури. По его мнению, Россия имеет значительные экономические интересы в Ливии благодаря контрактам с Каддафи на 8 миллиардов долларов, но Хафтар не сможет обезопасить и сохранить российско-ливийские сделки.


В интервью «Аль-Араби Аль-Джадид» он заявил, что русские не поставят на Хафтара. На сегодняшний день он просто является доступным вариантом и инструментом для России, которая хочет ослабить европейское присутствие в Ливии. Ливийский политолог указал на то, что Ливия первый кандидат для транзита российского газа в Европу. Но, в первую очередь, Россия стремится не к разведке нефтегазовых месторождений в Ливии, а хочет помешать европейцам, сделать это первыми.


«Таким образом, становится ясно, почему Хафтар перенес военные действия в центр страны, где находятся нефтяные месторождения и порты для экспорта. Все из-за присутствия России», — заявил Бахмуд. Ливийский политолог также подчеркнул, что участие российских военных в сражениях на стороне Хафтара можно рассматривать как соревнование между Россией и Европой с США по нескольким направлениям. По его мнению, Москва совершенно точно не ставит на Хафтара. Она еще не определилась со своим выбором в Ливии из-за постоянных изменений в стране, которая скатывается в пучину хаоса по всем фронтам.


© РИА Новости, Андрей Стенин | Перейти в фотобанкМосква не комментирует сообщения о фактах российского военного присутствия в Ливии. Официальная позиция Кремля – мирное урегулирование конфликта. Арабское издание полагает, что дыма без огня не бывает, и такая страна как Россия просто обязана иметь свой интерес в этой североафриканской стране.Россия является давним союзником режима покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи. В своих официальных заявлениях Москва не поддерживает ни одну из сторон конфликта, выступая против военного решения и настаивая на необходимости урегулирования ливийского кризиса посредством всеобъемлющего политического процесса. Однако, как стало известно, Россия в тайне оказывает поддержку отставному генералу Халифу Хафтару. Она делает ставку на Хафтара? Высокопоставленный ливийский дипломат поделился с «Аль-Араби Аль-Джадид» информацией о готовящейся международной встрече по Ливии в Берлине. Мероприятие нацелено, в первую очередь, на сдерживание России в Ливии в свете обеспокоенности Европы и США после появления признаков присутствия российских боевиков и оружия в рядах сил Хафтара, которые в настоящее время ведут бои в окрестностях Триполи. Москва официально не прокомментировала участившиеся сообщения о присутствии российских военных в рядах Хафтара, поэтому наблюдатели расходятся во мнениях относительно присутствия России в этой североафриканской стране. Кремль неоднократно призывал все стороны ливийского конфликта прекратить «военную эскалацию и кровопролитие» и перейти к политическому процессу мирного урегулирования кризиса. Со своей стороны профессор политологии ливийского университета Халифа аль-Хаддад не считает, что неоднократно появляющиеся сообщения в прессе о присутствии в Ливии российских боевиков частной военной компании «Вагнер» являются достаточным доказательством того, что Москва поддерживает Хафтара. «Ранее СМИ подтвердили нахождение в Ливии американских охранных компаний, таких как "Blackwater", а также раскрыли информацию о военной базе ОАЭ в Ливии и присутствии на территории страны французов. Означает ли это, что эти страны официально оказывают поддержку Хафтару? Стоит отметить, что Россия никогда не скрывала своих отношений с Хафтаром. Она неоднократно принимала его в Москве, где ливийский генерал встречался с министром обороны Шойгу. Кроме того, Хафтар однажды встречался с российским министром обороны на борту авианосца "Адмирал Кузнецов", проходивший около берегов Бенгази в январе 2017 года», — сообщил он. В интервью «Аль-Араби Аль-Джадид» Халифа аль-Хаддад рассказал, что Россия стремится защитить свои стратегические интересы в Ливии, добавив, что «Саррадж (признанный ООН премьер-министр Ливии — прим. ред.), также имеющий контакты с Россией, знает об этом». Комментируя сообщения о неопровержимых доказательствах присутствия бойцов «Вагнера» на линии ливийского фронта, аль-Хаддад заявил, что даже Саррадж не уверен, что российские наемники как-то связаны с президентом России Владимиром Путиным. «И Россия, и Хафтар прекрасно понимают, что не могут полностью положиться друг на друга. Москва не видит в нем силу, способную добиться реализации российских интересов в Ливии, а Хафтар не может рассчитывать только на одну Россию и потерять поддержку своих европейских друзей, которые выражают крайнюю обеспокоенность в связи с присутствием России в Ливии», — заявил аль-Хаддад. Ливийский политолог Абдул Хамид аль-Мансури считает, что у Хафтара нет другого выбора, так как у него большие сложности из-за потерь в окрестностях Триполи. В интервью «Аль-Араби Аль-Джадид» он рассказал, что Хафтар хватается за соломинку. Он не располагает должными знаниями в международных делах, но у него есть друг, который снабжает его оружием. Ливийский политолог также рассказал, что Франции пришлось отступить после того, как всплыла информация о французских военных, сражающихся на стороне Хафтара в окрестностях Триполи. Аль-Мансури сообщил, что обеспокоенность Франции нашла отражение в позиции главы миссии ООН по поддержке в Ливии ливанца Гасана Саламе, которого он охарактеризовал как «того, кто близок к политике Франции», назвав его «французским ставленником во главе миссии». «Во время последнего выступления Саламе в СБ ООН образ Хафтара кардинально поменялся. Он уже был не маршалом, а генералом. А его бойцы из "армии" превратились в силы генерала Хафтара», — заявил он. Ливийский политолог напомнил о том, что миссия ООН по поддержке Ливии осудила нападение «сил генерала Хафтара» на конноспортивный комплекс и убийство гражданского населения, но свое заявление она сделала только через несколько часов после того, как Германия осудила нанесение авиаударов по аэропортам Мисурата и Триполи. Он добавил, что «хотя Саламе призвал стороны ливийского конфликта уважать международное право и прекратить нападения на гражданское население, он не назвал Хафтара ответственным за бомбардировку двух аэропортов». В понедельник утром посол Германии в Ливии Оливер Овча распространил твит посольства Италии, осуждающий нанесение авиаударов по аэропортам Мисурата и Триполи. Посол от себя добавил: «Мы полностью поддерживаем эту позицию. Гражданские лица не должны быть целями ни в аэропорту Мисурата, ни в аэропорту Митига, ни в каком-либо другом месте в Ливии». «Европейцы, американцы и даже арабы были расстроены из-за того, что Хафтар ездил в Россию. Это еще одна ошибка ливийского генерала, который находится в очень сложном положении и вот-вот потерпит поражение к югу от Триполи», — заявил аль-Мансури. «Интересы французов и эмиратцев сосредоточены не в центре страны, а в Триполи, поэтому они хотели ужесточить военный контроль Хафтара над столицей. Однако ситуация заметно изменилась с момента появления признаков российского присутствия. Таким образом, военные действия были перенесены с южных окраин Триполи в Сирт и Мисурату. А это — центр страны, который Франция считает своим из-за исторического присутствия в районах на юге Ливии. Также следует напомнить, что центральная часть Ливии тесно связана с регионом нефтяного полумесяца, имеющего большое значение для многих стран», — считает ливийский политолог. Аль-Мансури подчеркнул, что Москва не ставит на ливийского генерала, но стремится спутать карты европейских сторонников Хафтара в Ливии, чтобы переместить военные действия в более важные стратегические районы, чем Триполи. Другой ливийский аналитик Ас-Сиддик Бахмуд поддерживает точку зрения аль-Мансури. По его мнению, Россия имеет значительные экономические интересы в Ливии благодаря контрактам с Каддафи на 8 миллиардов долларов, но Хафтар не сможет обезопасить и сохранить российско-ливийские сделки. В интервью «Аль-Араби Аль-Джадид» он заявил, что русские не поставят на Хафтара. На сегодняшний день он просто является доступным вариантом и инструментом для России, которая хочет ослабить европейское присутствие в Ливии. Ливийский политолог указал на то, что Ливия первый кандидат для транзита российского газа в Европу. Но, в первую очередь, Россия стремится не к разведке нефтегазовых месторождений в Ливии, а хочет помешать европейцам, сделать это первыми. «Таким образом, становится ясно, почему Хафтар перенес военные действия в центр страны, где находятся нефтяные месторождения и порты для экспорта. Все из-за присутствия России», — заявил Бахмуд. Ливийский политолог также подчеркнул, что участие российских военных в сражениях на стороне Хафтара можно рассматривать как соревнование между Россией и Европой с США по нескольким направлениям. По его мнению, Москва совершенно точно не ставит на Хафтара. Она еще не определилась со своим выбором в Ливии из-за постоянных изменений в стране, которая скатывается в пучину хаоса по всем фронтам.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!