Когда утром 27 февраля пакистанские истребители нанесли ответные авиаудары по Индии, возникла реальная угроза, что противостояние между двумя соседями, обладающими ядерным оружием, перерастет в полномасштабную войну. Эскалация конфликта стала тревожным сигналом для стран во всем мире, многие государства начали прилагать неимоверные усилия, чтобы не дать Индии и Пакистану скатиться в эту пропасть.
Для предотвращения дальнейшего обострения ситуации США, Китай, Великобритания, а также Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты взаимодействовали как с Нью-Дели, так и с Исламабадом. Однако страна, которая сыграла самую значительную роль в разрешении кризиса, осталась незамеченной, — это Россия.
«Я не преувеличу, если скажу, что Россия сыграла самую важную роль в качестве посредника», — заявил высокопоставленный пакистанский чиновник, напрямую осведомленный о дипломатических усилиях Москвы, направленных на ослабление напряженности в индо-пакистанских отношениях.
Хотя в глазах общественности главную роль сыграли США, на самом деле за кулисами для разрешения кризиса действовала Россия, добавил официальный представитель, который пожелал остаться неназванным из-за чувствительности вопроса.
Во время обострения конфликта Россия была на связи как с Пакистаном, так и с Индией. На следующий день после того, как Пакистан сбил два индийских военных самолета и захватил одного из пилотов, российский президент Владимир Путин позвонил индийскому премьер-министру Нарендре Моди и призвал его к сдержанности. Путин надеялся на быстрое разрешение индо-пакистанского кризиса. Параллельно российский министр иностранных дел Сергей Лавров связался с пакистанским коллегой и заявил о готовности его страны содействовать в переговорах между двумя сторонами. Пакистан сразу же принял российское предложение. «В отличие от инцидентов, случавшихся в прошлом, сейчас российская сторона проявила большую готовность, чем США», — заявил другой официальный представитель.
По его словам, США вмешались только тогда, когда Пакистан принял ответные меры. До этого американцы занимали выжидательную позицию и молчаливо одобряли нарушение пакистанского воздушного пространства индийскими истребителями. Россия, напротив, заняла «более нейтральную позицию», несмотря на стратегическое партнерство с Индией.
Причина, по которой Россия проявила большую активность в вопросах деэскалации конфликта, чем США, крылась в опасениях Москвы, что военный конфликт между Индией и Пакистаном подорвет стабильность в регионе.
Другой негласной причиной стал Китай. Считается, что Россия и Китай смотрели на ситуацию под одним углом и хотели, чтобы конфликт разрешился как можно скорее.
Именно благодаря этим усилиям Пакистан и Индия решили вернуть в столицы друг друга своих послов. Это стало первым признаком снижения напряженности.
Страны также продолжили переговоры по Картарпурскому коридору, через который индийские сикхи должны получить безвизовый доступ к одному из самых священных для них мест в Пакистане.
Недавнее решение индийского премьера поздравить пакистанского коллегу Имран Хана с Днем Пакистана также стало признаком нормализации отношений, хотя напряженность может сохраниться до окончания выборов в Индии.
Новости дня / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / ЖКХ / Чемпионат / Европа / Бизнес / Происшествия и криминал / Здоровье / Видео / США / Армения / Мероприятия / Общество / Военные действия / Мир / Украина / Транспорт / Технологии / Матчи / Власть / Спорт / Большой Кавказ
Здоровье / Новости дня / Россия / Мобильные технологии / Политика
Валерия
0
Бывший индонезийский морской пехотинец Сатрия Кумбатра просит прощения у президента Индонезии за подписание контракта с Минобороны России: «Я искренне извиняюсь, если...
Новости дня / Транспорт / Спорт / ЖКХ / Технологии / Россия / Военные действия / Политика / Азербайджан
Miers
0
В ходе трёхдневных военных учений на Каспии с ракетными стрельбами Баку будут показывать, что так вести себя не надо Этого следовало ожидать. В последнее время наши...
Комментарии (0)