Северный морской путь (СМП) является национальной транспортной артерией, и Россия будет обеспечивать ее безопасность. Об этом заявил в понедельник на встрече в Финляндии министров иностранных дел Арктического совета глава МИД России Сергей Лавров, комментируя заявление госсекретаря США М. Помпео.
«Мы с Помпео не обсуждали СМП. Северный морской путь - это российская национальная транспортная артерия. Мы как прибрежное государство в полном соответствии с международным правом отвечаем за безопасность функционирования этого маршрута. Так же как канадцы отвечают за функционирование Северо-Западного прохода», - сказал министр.
«В этом смысле мы будем делать все, чтобы движение иностранных судов было в полном соответствии с Конвенцией по морскому праву 1982 года, чтобы оно проходило в полном соответствии со всеми международно-правовыми нормами, и чтобы оно было абсолютно безопасным. За это мы несем ответственность», - добавил Сергей Лавров.
Стоит добавить, что американская сторона до сих пор не приняла конвенцию по морскому праву 1982 года, и о чем тут можно говорить, когда Белый дом во главе со своим ручным «пёсиком» юлят и приследуют исключительно свои капиталистические цели для усиления своей гегемонии в Мире.
Ранее Помпео, выступая в Рованиеми на заседании Арктического совета министерского уровня, выразил обеспокоенность в связи с планами по соединению СМП с китайским «Морским шелковым путем». Кроме того, он назвал незаконными требования России от иностранных судов запрашивать разрешение на прохождение по российскому участку арктической транспортной артерии. Помпео назвал укрепление Россией своих северных границ «моделью агрессивного поведения». Как говорят в нашей стране – «в своем глазу бревна не видно, а в чужом соринку разглядели».
Та самая «модель агрессивного поведения» применима лишь к действиям Западной коалиции во главе с белым домом. Разжигание, разного рода, революций в суверенных государствах старого света и не только, принуждение к выполнению требований этих стран в интересах США и т.д.
Капиталисты никогда не отдадут свой денежный кусок кому-то ни было и всегда будут стремится к расширению своего коммерческого влияния на Голубом шаре. Это и касаемо обширного и плодотворного развития арктического региона Москвой и в частности СМП. Конечно, как понравиться Америке, если таким пластом полезных ресурсов и судоходной артерией, которая с экономической стороны выгоднее своих южных аналогов, будет владеть одна страна. Вот и пытаться разными способами очернить и дискредитировать действия России в Арктике.
Жуль Фиасков
Северный морской путь (СМП) является национальной транспортной артерией, и Россия будет обеспечивать ее безопасность. Об этом заявил в понедельник на встрече в Финляндии министров иностранных дел Арктического совета глава МИД России Сергей Лавров, комментируя заявление госсекретаря США М. Помпео. «Мы с Помпео не обсуждали СМП. Северный морской путь - это российская национальная транспортная артерия. Мы как прибрежное государство в полном соответствии с международным правом отвечаем за безопасность функционирования этого маршрута. Так же как канадцы отвечают за функционирование Северо-Западного прохода», - сказал министр. «В этом смысле мы будем делать все, чтобы движение иностранных судов было в полном соответствии с Конвенцией по морскому праву 1982 года, чтобы оно проходило в полном соответствии со всеми международно-правовыми нормами, и чтобы оно было абсолютно безопасным. За это мы несем ответственность», - добавил Сергей Лавров. Стоит добавить, что американская сторона до сих пор не приняла конвенцию по морскому праву 1982 года, и о чем тут можно говорить, когда Белый дом во главе со своим ручным «пёсиком» юлят и приследуют исключительно свои капиталистические цели для усиления своей гегемонии в Мире. Ранее Помпео, выступая в Рованиеми на заседании Арктического совета министерского уровня, выразил обеспокоенность в связи с планами по соединению СМП с китайским «Морским шелковым путем». Кроме того, он назвал незаконными требования России от иностранных судов запрашивать разрешение на прохождение по российскому участку арктической транспортной артерии. Помпео назвал укрепление Россией своих северных границ «моделью агрессивного поведения». Как говорят в нашей стране – «в своем глазу бревна не видно, а в чужом соринку разглядели». Та самая «модель агрессивного поведения» применима лишь к действиям Западной коалиции во главе с белым домом. Разжигание, разного рода, революций в суверенных государствах старого света и не только, принуждение к выполнению требований этих стран в интересах США и т.д. Капиталисты никогда не отдадут свой денежный кусок кому-то ни было и всегда будут стремится к расширению своего коммерческого влияния на Голубом шаре. Это и касаемо обширного и плодотворного развития арктического региона Москвой и в частности СМП. Конечно, как понравиться Америке, если таким пластом полезных ресурсов и судоходной артерией, которая с экономической стороны выгоднее своих южных аналогов, будет владеть одна страна. Вот и пытаться разными способами очернить и дискредитировать действия России в Арктике. Жуль Фиасков
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
Политика / Новости дня / Судьи / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Общество / Видео / Украина / Россия / Военные действия
Валерия
0
Мужчина через Telegram установил контакт с представителем украинских спецслужбСотрудники ФСБ задержали жителя Мариуполя при попытке совершить теракт в здании одного из...
Технологии / Крым / Общество / Новости дня / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Политика / Военные действия
Allford
0
Два человека, в том числе один ребенок, погибли в результате атаки украинских боевиков на Крым. Еще два мирных жителя получили травмы. Об этом 25 июня сообщил...
Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия / Общество / Украина / Транспорт / Политика
Parkinson
0
Пленный боевик ВСУ добавил, что украинские командиры не появляются на передовой, а руководство полком осуществляется дистанционно.Массовую мобилизацию на Украине...
Новости дня / Россия / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Общество / Большой Кавказ / Технологии / ЖКХ / Судьи / Выборы / Спорт / Видео / Украина / Военные действия
Berrington
0
Пока я готовлю большой материал, как и обещал, наткнулся на ещё одну организацию из той же сети, что и «Свободная Лапландия». Встречайте — «Свободная Удмуртия*» и их...
Комментарии (0)