В 1974 году советского дипломата Олега Гордиевского завербовала британская служба разведки МИ-6. Так началось десятилетнее сотрудничество, которое привело к аресту русских шпионов и положило конец холодной войне. Но что это был за человек, который незаметно для окружающих изменил мир?
Первые семена будущей шпионской работы были посеяны еще в середине 1950-х годов, когда Олег Гордиевский, тогда еще юный студент-москвич, впервые столкнулся с газетами и литературой с Запада.
«20-летнему парню, завербованному КГБ, редко открывается доступ к запрещенной литературе, но мне повезло», — поведал Олег Гордиевский в интервью бывшему редактору «Юле» Карлу-Хенрику Никуле (Karl-Henrik Nikula) в 1997 году, когда был в Хельсинки.
Поводом для визита стала актуальная на тот момент книга «Слепое зеркало», которую Гордиевский написал вместе с писательницей и режиссером Инной Рогачи. В ней ныне покойный шпион рассказал, что многие финские политики и журналисты той эпохи тесно сотрудничали с КГБ. Никаких имен авторы не назвали, но намекнули, что в архивах КГБ найдены неопровержимые доказательства.
Становление шпиона
Сейчас, спустя 20 лет, отдельной книги удостоился и сам Гордиевский. Британский историк и редактор «Таймс» (The Times) Бен Макинтайр (Ben Macintyre) написал захватывающий биографический триллер об одном из главных двойных агентов холодной войны, который еще в юности усомнился, что коммунизм — лучшая из государственных доктрин.
«Западная литература сделала меня европейцем», — вспоминал Олег Гордиевский 20 лет назад.
В своей книге «Шпион и предатель» (The spy and the traitor) Бен Макинтайр рассказывает, как строительство Берлинской стены, первая заграничная командировка в Данию в 1966 году и Пражская весна два года спустя убедили Гордиевского, что оставаться винтиком советского репрессивного аппарата он больше не может.
В 1974 году Гордиевский окончательно созрел, чтобы шпионить за собственной страной в пользу британцев.
В книге Макинтайра Гордиевский очень открыто рассказывает о сомнениях и внутренней борьбе в начале 1970-х годов. По сути своей он был европейцем, которому претили советская ограниченность, коррупция и лицемерие. Но внешне он играл роль идеального советского посланника, толкал хвалебные речи в адрес своего государства и презирал разлагающийся Запад.
Бесценный агент
C 1974 года, когда Гордиевского завербовала британская МИ-6, он с блеском играл двойную роль. Он стремительно поднялся в гэбэшной иерархии и переехал в Лондон, город своей мечты, откуда передавать британцам секретную информацию стало намного легче.
В 1980-х годах Олег Гордиевский стал самым ценным и наиболее оберегаемым агентом британской разведки. С его непревзойденной памятью, лютой ненавистью к коммунистам и высоким положением в советском посольстве в Лондоне Гордиевский стал шпионом, о котором в МИ-6 могли только мечтать.
И Гордиевский своих новых хозяев не разочаровал. Очень скоро вскрылось, что швед Стиг Берглинг (Stig Bergling) и норвежцы Арне Трехолт (Arne Treholt) и Гунвор Ховик (Gunvor Haavik) — русские шпионы. Кроме того, западная разведка получила массу других ценных сведений. Помимо прочего, Макинтайр пишет, как Гордиевский сообщил британцам о неизбежном кризисе в Кремле.
В начале 1980-х годов советские лидеры-параноики были убеждены, что западные державы готовят ядерную атаку. Глава КГБ Юрий Андропов в малейших дипломатических изменениях усматривал тревожный сигнал — и потому привел армию в состояние повышенной готовности.
В этой напряженной ситуации Олегу Гордиевскому была отведена ключевая роль. Благодаря его бесценным знаниям кремлевских кулуаров и Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher), и Рональд Рейган (Ronald Reagan) перестали говорить о гонке вооружений и бряцать оружием.
Раскрытый шпион
К тому времени, как новым президентом Советского Союза стал Михаил Горбачев, Рональд Рейган уже мог выразить осторожный оптимизм — а через несколько лет рухнула Берлинская стена. Но под занавес холодной войны петля вокруг двойного агента затянулась. В 1985 году его внезапно отозвали из Лондона в Москву.
С этого момента развернулась невиданная игра в кошки-мышки. КГБ подозревали Гордиевского в государственной измене и держали его под постоянным наблюдением. Жену и двух маленьких дочерей тоже отозвали в Москву, чтобы Гордиевский не сбежал на Запад.
Но у британской МИ-6 уже был смелый план спасения, который приводился в действие системой тайных знаков. В плане фигурировали, помимо прочего, сумка для покупок и плитка шоколада — которую полагалось съесть в определенном месте в определенное время.
Тщательно спланированный побег вышел из-под пера Джона ле Карре (John le Carr?). Гордиевскому предстояло обмануть бдительность вездесущих агентов КГБ, которые были готовы арестовать его по первому сигналу. Ему повезло — он поездом удрал из Москвы в Ленинград, а оттуда — автобусом до Выборга.
Последняя глава книги рассказывает о впечатляющем побеге в багажнике дипломатического автомобиля из Выборга через Финляндию в Северную Норвегию — это крайне захватывающее чтиво и одновременно напоминание о неудобном положении Финляндии между Востоком и Западом.
Вопреки всему Олегу Гордиевскому все же удалось бежать на Запад — и в Англии его ждало долгожданное убежище. Но жена и две дочери оставались в заложниках еще шесть лет, пока с распадом Советского Союза не исчезли последние препятствия для воссоединения.
«Шпион и предатель» — увлекательная и ловко написанная книга о мире, расколовшемся после Второй мировой войны на два лагеря. А еще — о человеке, который осмелился бросить вызов этому расколу и который своим мужеством и настойчивостью действительно изменил мир к лучшему.
Новости дня / Видео / Фото репортаж / Армения / Мир / Интернет / Красноярск / Происшествия и криминал / ЖКХ / Россия / Большой Кавказ / Технологии / Общество / ДНР и ЛНР
Новости дня / Политика / Видео / Технологии / Мир / Большой Кавказ / Власть / Здоровье / Армения / Европа / Россия / Ростов-на-Дону / Экономика / Происшествия и криминал / Мнения / США
Новости дня / Россия / Чемпионат / Технологии / Политика / Бизнес / ЖКХ / Здоровье / Мир / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Украина / Статистика / Транспорт / Интернет / Видео / Общество / Культура / Европа / Наука / Латинская Америка / Спорт
ДНР и ЛНР / Технологии / Матчи / Политика / Новости дня
Анисья
0
Британские археологи после пяти лет раскопок обнаружили фрагменты дома XVII века, в котором жила мать Исаака Ньютона, Ханна Айскоу. Он располагался неподалёку от усадьбы...
Новости дня / ДНР и ЛНР / Политика / Происшествия и криминал / Энергетика
Феликс
0
Учёные из Стэнфордского университета обнаружили, что диатомовые водоросли, обитающие в арктическом льду, способны передвигаться при экстремально низких температурах — до...
Новости дня / Политика / Здоровье / Россия / Технологии / Мнения / Общество / Власть / Видео / Интернет / Статистика / Большой Кавказ / Выборы / Армения / Аналитика / Европа / ЖКХ / Происшествия и криминал / Культура / Чемпионат / Судьи / Мероприятия / Матчи / ДНР и ЛНР
Fisher
0
Страшное разочарование настигло сотни российских беглецов и релокантов, которые решили сбежать в Финляндию. Они жаловались на «политические преследования» и...
Новости дня / США / Россия / Статистика / ДНР и ЛНР / Политика / Судьи / Общество / Здоровье / Команды / Видео
Галина
0
Силы НАТО несколько дней назад провели масштабную операцию, в рамках которой пытались выследить российскую подводную лодку, действующую у берегов Норвегии. В поисках...
Комментарии (0)