Премьер Литвы: латыши нам не братья, а конкуренты (Delfi, Латвия) - «Новости»

  • 13:28, 18-мар-2019
  • Выборы / Белоруссия / Власть / Политика / Новости дня
  • Novosti-Dny
  • 0

© AFP 2019, Petras MalukasЛатыши и литовцы — не братья, а конкуренты, заявил на встрече с избирателями премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, планирующий выдвинуть свою кандидатуру на майских выборах президента Литвы. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что этим высказыванием Сквернялис принес Литве позор мирового масштаба.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, отвечая на вопросы жителей на юге Литвы (Лаздийский район), планирующий выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента, назвал своими приоритетами стратегическое партнерство Литвы с США и Польшей. Говоря же об отношениях с Латвией, Сквернелис объявил, что два народа являются «не братьями, а конкурентами во многих сферах». Об этом сообщает LETA.


Ранее Сквернялис заявил, что намерен сделать белорусским властям «рациональное предложение» по вопросу критикуемого строительства в Островце, поблизости от границы Белоруссии и Литвы, Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Это предложение он назвал «планом-хулиганом».


«У нас есть «план-хулиган». Я предложу белорусам решение. Рациональное. Не такое, которое говорит: «Закройте», — пообещал Сквернялис на встрече с жителями города Кедайняй в центральной Литве. Никаких подробностей своего плана глава литовского правительства не привел.

заявила, что своим заявлением о том, что латыши литовцам не братья, премьер-министр Саулюс Сквернялис принес Литве позор мирового масштаба.

Цитата Сквернялиса о жителях Латвии, что они — «не братья, а конкуренты», была обнародована на портале ЛРТ.lt после его встречи с избирателями в Лаздияй. Сам Сквернялис несколько позже в «Фейсбуке» заявил, что эта цитата неточная. «С латышами мы являемся друзьями, соседями, нас связывают очень тесные узы, общая история. Однако вместе мы являемся и конкурентами: говоря о вопросах энергетики, морских портах, погрузках, транспорте. С Латвией до сих пор не разрешено насчет демаркации морской границы. Это вопросы, которые должны решаться на высшем уровне», — пояснил литовский премьер.


После слов о том, что латыши — не братья, зашевелилось сообщество социальной сети Facebook, пишет «Делфи.lt». За сутки в группу «Братья, не конкуренты», описание которой изложено на литовском, латышском и английском языках, добавилось несколько тысяч человек, которые выражают любовь и симпатию соседям-латышам.


Грибаускайте раскритиковала и действия премьера по поводу Островецкой атомной электростанции, которую он предложил белорусской стороне превратить в станцию газовой когенерации. Оказывается, это решение не было согласовано с президентом. «Насчет согласования могу лишь одно сказать. Конституция предусматривает, что решения принимает лишь президент. Внешняя политика осуществляется вместе с правительством. Поскольку эта тема не обсуждалась, а это — стратегическая цель внешней политики, полагаю, что это — антиконституционное действие», — заявила Грибаускайте.


© AFP 2019, Petras MalukasЛатыши и литовцы — не братья, а конкуренты, заявил на встрече с избирателями премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, планирующий выдвинуть свою кандидатуру на майских выборах президента Литвы. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что этим высказыванием Сквернялис принес Литве позор мирового масштаба. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, отвечая на вопросы жителей на юге Литвы (Лаздийский район), планирующий выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента, назвал своими приоритетами стратегическое партнерство Литвы с США и Польшей. Говоря же об отношениях с Латвией, Сквернелис объявил, что два народа являются «не братьями, а конкурентами во многих сферах». Об этом сообщает LETA. Ранее Сквернялис заявил, что намерен сделать белорусским властям «рациональное предложение» по вопросу критикуемого строительства в Островце, поблизости от границы Белоруссии и Литвы, Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Это предложение он назвал «планом-хулиганом». «У нас есть «план-хулиган». Я предложу белорусам решение. Рациональное. Не такое, которое говорит: «Закройте», — пообещал Сквернялис на встрече с жителями города Кедайняй в центральной Литве. Никаких подробностей своего плана глава литовского правительства не привел.заявила, что своим заявлением о том, что латыши литовцам не братья, премьер-министр Саулюс Сквернялис принес Литве позор мирового масштаба. Цитата Сквернялиса о жителях Латвии, что они — «не братья, а конкуренты», была обнародована на портале ЛРТ.lt после его встречи с избирателями в Лаздияй. Сам Сквернялис несколько позже в «Фейсбуке» заявил, что эта цитата неточная. «С латышами мы являемся друзьями, соседями, нас связывают очень тесные узы, общая история. Однако вместе мы являемся и конкурентами: говоря о вопросах энергетики, морских портах, погрузках, транспорте. С Латвией до сих пор не разрешено насчет демаркации морской границы. Это вопросы, которые должны решаться на высшем уровне», — пояснил литовский премьер. После слов о том, что латыши — не братья, зашевелилось сообщество социальной сети Facebook, пишет «Делфи.lt». За сутки в группу «Братья, не конкуренты», описание которой изложено на литовском, латышском и английском языках, добавилось несколько тысяч человек, которые выражают любовь и симпатию соседям-латышам. Грибаускайте раскритиковала и действия премьера по поводу Островецкой атомной электростанции, которую он предложил белорусской стороне превратить в станцию газовой когенерации. Оказывается, это решение не было согласовано с президентом. «Насчет согласования могу лишь одно сказать. Конституция предусматривает, что решения принимает лишь президент. Внешняя политика осуществляется вместе с правительством. Поскольку эта тема не обсуждалась, а это — стратегическая цель внешней политики, полагаю, что это — антиконституционное действие», — заявила Грибаускайте.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!