Корреспондент (Украина): Бундестаг провалил голосование по «Северному потоку — 2» - «Экономика»

  • 20:00, 09-ноя-2019
  • Экономика
  • Novosti-Dny
  • 0

© REUTERS, Michele TantussiНемецкий Бундестаг не смог проголосовать за законопроект, который смягчит газовую директиву Евросоюза по газопроводу «Северный поток — 2». Всего было отдано 133 голоса при требуемых для принятия 355 голосах. Новое заседание состоится утром 8 ноября. При этом будет ли на этом заседании рассмотрен вопрос поправок, неизвестно.

Законопроект о смягчении поправок к газовой директиве Евросоюза подготовлен правящей коалицией. Документ предполагает возможность исключений из требований третьего энергетического пакета для трубопроводов из стран, не входящих в ЕС. В частности, предлагается вывести из-под действия директивы газопроводы, построенные до 23 мая 2019 года либо имеющие первую точку соединения с сетью страны — члена ЕС на территории Германии.


15 апреля страны — члены Евросоюза одобрили поправки к газовой директиве ЕС, которые расширяют полномочия Брюсселя в сфере контроля морских магистралей. Теперь газопроводы, проложенные из третьих стран в территориальных водах ЕС, должны соответствовать правилам, которые до сих пор распространялись только на наземные трубопроводы.


Поправки требуют, чтобы оператором «Северного потока — 2» была независимая от Газпрома компания, а 50% мощности газопровода было зарезервировано под прокачку газа от независимых поставщиков.


Напомним, ранее Дания выдала компании Nord Stream 2 AG разрешение на прокладку «Северного потока — 2» по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм. Дания была последней страной, которая до сих пор не выдавала разрешение на строительство российского газопровода.


© REUTERS, Michele TantussiНемецкий Бундестаг не смог проголосовать за законопроект, который смягчит газовую директиву Евросоюза по газопроводу «Северный поток — 2». Всего было отдано 133 голоса при требуемых для принятия 355 голосах. Новое заседание состоится утром 8 ноября. При этом будет ли на этом заседании рассмотрен вопрос поправок, неизвестно.Законопроект о смягчении поправок к газовой директиве Евросоюза подготовлен правящей коалицией. Документ предполагает возможность исключений из требований третьего энергетического пакета для трубопроводов из стран, не входящих в ЕС. В частности, предлагается вывести из-под действия директивы газопроводы, построенные до 23 мая 2019 года либо имеющие первую точку соединения с сетью страны — члена ЕС на территории Германии. 15 апреля страны — члены Евросоюза одобрили поправки к газовой директиве ЕС, которые расширяют полномочия Брюсселя в сфере контроля морских магистралей. Теперь газопроводы, проложенные из третьих стран в территориальных водах ЕС, должны соответствовать правилам, которые до сих пор распространялись только на наземные трубопроводы. Поправки требуют, чтобы оператором «Северного потока — 2» была независимая от Газпрома компания, а 50% мощности газопровода было зарезервировано под прокачку газа от независимых поставщиков. Напомним, ранее Дания выдала компании Nord Stream 2 AG разрешение на прокладку «Северного потока — 2» по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм. Дания была последней страной, которая до сих пор не выдавала разрешение на строительство российского газопровода.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!