Сезонное хранение шин - «Авто»

  • 00:00, 20-май-2022
  • Авто
  • Валерьян
  • 0

В течение всего года владельцы машин вынуждены хранить покрышки в тех или иных условиях. Летние и зимние комплекты – все они требуют правильного хранения. Иначе к моменту очередной замены шин резина может утратить свои эксплуатационные качества.





 


Сезонное хранение шин


Мероприятия по сезонной замене шин проводятся дважды в год. Каждый автомобилист стремится сохранить покрышки до следующего сезона, не допустив их преждевременного старения. Но оборудовать собственный гараж или балкон по всем правилам почти невозможно. Разумный выход в подобной ситуации – обратиться в сервисный центр, выполняющий шиномонтаж с хранением шин в Минске, либо в другом населенном пункте по месту проживания. Организации, оказывающие услуги подобного рода, имеют складские помещения со стеллажами и инженерным обеспечением.


В зависимости от сезонности шин, наличия или отсутствия дисков, сотрудники сервисного центра определяют способ хранения покрышек. Например, колеса в сборе не ставят вертикально, а хранят в подвешенном состоянии. В крайнем случае, допускается укладка в горизонтальную стопку, но не более четырех колес. Резина без дисков требует совершенно иного подхода. Самое подходящее для нее положение – вертикальное с установкой на стеллажах.


Правила хранения шин


Срок эксплуатации покрышек и безопасность движения во многом зависят от соблюдения правил хранения шин. Это целый комплекс мероприятий по обеспечению достаточного воздухообмена и поддержанию температурно-влажностного режима в помещении. Имеет значение и пожарная безопасность, поскольку автомобильные шины хорошо горят при достижении определенных температур. Именно поэтому рядом с автопокрышками не складируют топливо, краски и другие горючие вещества.


Основные правила хранения шин:



  • отсутствие загрязнений на дисках и резине;

  • температурный режим в помещении 15−25 ˚С;

  • складирование – колеса в сборе в подвешенном положении или в стопке высотой до 2 метров, шины без диска только в вертикальном состоянии с опорой на твердую поверхность;

  • ежемесячное изменение порядка расположения покрышек в штабеле и поворот подвешенных или стоячих шин на 90˚.


Соблюдение правил сезонного хранения позволит избежать деформации покрышек, образования микротрещин и утраты основных качеств резины. Повышенная влажность или недостаточное отопление приводит к образованию конденсата и коррозии дисков. А излишне сухой и нагретый воздух вредят состоянию самих шин. Поэтому при отсутствии подходящего помещения для хранения резины лучше всего обратиться в сервисный центр.


В течение всего года владельцы машин вынуждены хранить покрышки в тех или иных условиях. Летние и зимние комплекты – все они требуют правильного хранения. Иначе к моменту очередной замены шин резина может утратить свои эксплуатационные качества. Сезонное хранение шин Мероприятия по сезонной замене шин проводятся дважды в год. Каждый автомобилист стремится сохранить покрышки до следующего сезона, не допустив их преждевременного старения. Но оборудовать собственный гараж или балкон по всем правилам почти невозможно. Разумный выход в подобной ситуации – обратиться в сервисный центр, выполняющий шиномонтаж с хранением шин в Минске, либо в другом населенном пункте по месту проживания. Организации, оказывающие услуги подобного рода, имеют складские помещения со стеллажами и инженерным обеспечением. В зависимости от сезонности шин, наличия или отсутствия дисков, сотрудники сервисного центра определяют способ хранения покрышек. Например, колеса в сборе не ставят вертикально, а хранят в подвешенном состоянии. В крайнем случае, допускается укладка в горизонтальную стопку, но не более четырех колес. Резина без дисков требует совершенно иного подхода. Самое подходящее для нее положение – вертикальное с установкой на стеллажах. Правила хранения шин Срок эксплуатации покрышек и безопасность движения во многом зависят от соблюдения правил хранения шин. Это целый комплекс мероприятий по обеспечению достаточного воздухообмена и поддержанию температурно-влажностного режима в помещении. Имеет значение и пожарная безопасность, поскольку автомобильные шины хорошо горят при достижении определенных температур. Именно поэтому рядом с автопокрышками не складируют топливо, краски и другие горючие вещества. Основные правила хранения шин: отсутствие загрязнений на дисках и резине; температурный режим в помещении 15−25 ˚С; складирование – колеса в сборе в подвешенном положении или в стопке высотой до 2 метров, шины без диска только в вертикальном состоянии с опорой на твердую поверхность; ежемесячное изменение порядка расположения покрышек в штабеле и поворот подвешенных или стоячих шин на 90˚. Соблюдение правил сезонного хранения позволит избежать деформации покрышек, образования микротрещин и утраты основных качеств резины. Повышенная влажность или недостаточное отопление приводит к образованию конденсата и коррозии дисков. А излишне сухой и нагретый воздух вредят состоянию самих шин. Поэтому при отсутствии подходящего помещения для хранения резины лучше всего обратиться в сервисный центр.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!