Celica ST205 - машина, которая навлекла позор на Toyota - «Авто»

  • 16:12, 28-июл-2019
  • Авто
  • Mercer
  • 0

Принципы честной игры не работают, когда на кону победа в ралли, посчитала «Тойота». И жестоко поплатилась за это.





Историю о Celica ST205, машине, которая навлекла позор на Toyota, рассказал YouTube-блогер Игорь Асанов. А начался ролик с небольшого экскурса в историю. Celica относилась к так называемым раллийным машинам группы «А», пришедшей на смену более опасной группе «В». Изначально машины группы «А» сильно отставали от «предков», но вскоре смогли не только сравняться, но даже стать быстрее. Этого удалось достичь благодаря прогрессу в создании подвески и шин.


В конце 90-х годов на трассы вышло четвертое поколение Toyota Celica и уже через год заняло первое место. Продолжить начатое должна было пятое поколение «Селики». Автомобиль пятого поколения всего спустя год смог вновь одержать победу, принеся «Тойоте» второе чемпионство. Однако победы не могли продолжаться вечно, и в Toyota это понимали. Их гонщик ушел к конкурентам, а Subaru уже дышала в затылок – надо было что-то делать.


Выходом из ситуации стала печально известная Celica ST205. Его особенностью стала система «анти-лаг», позволяющая практически моментально ускоряться при низких оборотах, что не могли сделать турбодвигатели того времени. Горящее топливо, вылетавшее из выхлопной трубы, было вызвано как раз работой системы. Однако этого не было достаточно, особенно после того, как правила ралли вынудили «Тайоту» уменьшить размер шайбы рестриктора, ограничивавшей забор воздуха в турбонадув.


Когда началась гонка, всё были в недоумении: Toyota Celica ST205 смогла выйти победителем с отрывом почти в 20 секунд, а не следующий день нарастила преимущество до минуты. Судьям стало ясно, что дело нечисто, и они забрали отработавшие турбины с машин гонщиков «Тайоты». Исследовав турбонадув авто, инженеры обнаружили скрытый механизм, позволявший воздуху попадать в турбину в обход шайбы ограничителя. Он был искусно сделан и не поддавался обнаружению даже при внимательном осмотре.





За нарушения правил ралли Toyota была снята с гонок, не допущена до участия в следующем году, а ее гонщикам аннулировали очки.


Принципы честной игры не работают, когда на кону победа в ралли, посчитала «Тойота». И жестоко поплатилась за это. Историю о Celica ST205, машине, которая навлекла позор на Toyota, рассказал YouTube-блогер Игорь Асанов. А начался ролик с небольшого экскурса в историю. Celica относилась к так называемым раллийным машинам группы «А», пришедшей на смену более опасной группе «В». Изначально машины группы «А» сильно отставали от «предков», но вскоре смогли не только сравняться, но даже стать быстрее. Этого удалось достичь благодаря прогрессу в создании подвески и шин. В конце 90-х годов на трассы вышло четвертое поколение Toyota Celica и уже через год заняло первое место. Продолжить начатое должна было пятое поколение «Селики». Автомобиль пятого поколения всего спустя год смог вновь одержать победу, принеся «Тойоте» второе чемпионство. Однако победы не могли продолжаться вечно, и в Toyota это понимали. Их гонщик ушел к конкурентам, а Subaru уже дышала в затылок – надо было что-то делать. Выходом из ситуации стала печально известная Celica ST205. Его особенностью стала система «анти-лаг», позволяющая практически моментально ускоряться при низких оборотах, что не могли сделать турбодвигатели того времени. Горящее топливо, вылетавшее из выхлопной трубы, было вызвано как раз работой системы. Однако этого не было достаточно, особенно после того, как правила ралли вынудили «Тайоту» уменьшить размер шайбы рестриктора, ограничивавшей забор воздуха в турбонадув. Когда началась гонка, всё были в недоумении: Toyota Celica ST205 смогла выйти победителем с отрывом почти в 20 секунд, а не следующий день нарастила преимущество до минуты. Судьям стало ясно, что дело нечисто, и они забрали отработавшие турбины с машин гонщиков «Тайоты». Исследовав турбонадув авто, инженеры обнаружили скрытый механизм, позволявший воздуху попадать в турбину в обход шайбы ограничителя. Он был искусно сделан и не поддавался обнаружению даже при внимательном осмотре. За нарушения правил ралли Toyota была снята с гонок, не допущена до участия в следующем году, а ее гонщикам аннулировали очки.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!