Европарламент отказался добавить призыв к миру в резолюцию по Украине - «Новости»

  • 00:00, 17-фев-2023
  • Новости дня / Политика / Украина / Россия / Здоровье / Мир / ДНР и ЛНР / Видео / Европа / Большой Кавказ / Бизнес / Мнения / Чемпионат / Военные действия
  • Green
  • 0

Европарламент отказался добавить призыв к миру в резолюцию по Украине - «Новости»

Депутаты Европарламента (ЕП) отказались добавить призыв к миру в резолюцию к годовщине конфликта на Украине, следует из итогов голосования на пленарной сессии во Франции.

Автором поправок выступили представители Левой группы Европейского парламента.

"Европарламент подчеркивает необходимость срочных, интенсивных и постоянных дипломатических усилий по немедленному прекращению войны на Украине и страданий украинского народа", — гласит одна из них.

Ещё одна инициатива предлагала полностью изменить восьмой пункт резолюции с обозначением основной цели Киева в "победе над Россией и вытеснении всех ее сил с международно признанной территории Украины". В ней указано, что эта задачу можно решить только за счёт непрерывных, устойчивых и неуклонно увеличивающихся поставок ВСУ всех без исключения видов вооружений.

Представители Левой группы ЕП предлагали прописать новую цель для ЕС.

"Обеспечить мир на Украине. Европарламент призывает ЕС и его государства-члены нарастить усилия по обеспечению прекращения огня и (началу. — Прим. ред.) мирных переговоров и настоятельно призывает их поддержать мирную инициативу, предложенную президентом Бразилии Лулой да Силвой, использовать международные посреднические усилия как способ прекращения войны", — говорится в тексте поправки.

В итоге евродепутаты большинством голосов приняли резолюцию, в которой призвали ускорить и нарастить поставки оружия, включая истребители, вертолеты и ракетные системы, а также высказались о необходимости "специального трибунала по Украине", расширения санкций и "конфискации" российских активов в интересах Киева.

Депутаты также фактически поставили перед Украиной задачу "победить" Россию любой ценой. Для этого они призвали страны Европы наращивать военную помощь и поддерживать в украинцах "дух стойкости и веру в лучшее будущее".

В конце января президент Бразилии Лула да Силва предложил группе стран сесть за стол переговоров для обсуждения мира между Россией и Украиной. Он уже озвучил эту идею лидерам Франции, Германии и США. Китай также мог бы внести свой большой вклад в реализацию инициативы, отметил бразильский лидер.

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Украинский лидер Владимир Зеленский утверждал, что "не будет никакого "Минска-3". Подобные слова подтверждают позицию соседней страны о нежелании вести мирный диалог, заявил на это РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Резолюции Европарламента по внешнеполитическим вопросам юридически ни к чему не обязывают, но другие европейские институты должны прислушиваться к мнению евродепутатов.

Депутаты Европарламента (ЕП) отказались добавить призыв к миру в резолюцию к годовщине конфликта на Украине, следует из итогов голосования на пленарной сессии во Франции. Автором поправок выступили представители Левой группы Европейского парламента. "Европарламент подчеркивает необходимость срочных, интенсивных и постоянных дипломатических усилий по немедленному прекращению войны на Украине и страданий украинского народа", — гласит одна из них. Ещё одна инициатива предлагала полностью изменить восьмой пункт резолюции с обозначением основной цели Киева в "победе над Россией и вытеснении всех ее сил с международно признанной территории Украины". В ней указано, что эта задачу можно решить только за счёт непрерывных, устойчивых и неуклонно увеличивающихся поставок ВСУ всех без исключения видов вооружений. Представители Левой группы ЕП предлагали прописать новую цель для ЕС. "Обеспечить мир на Украине. Европарламент призывает ЕС и его государства-члены нарастить усилия по обеспечению прекращения огня и (началу. — Прим. ред.) мирных переговоров и настоятельно призывает их поддержать мирную инициативу, предложенную президентом Бразилии Лулой да Силвой, использовать международные посреднические усилия как способ прекращения войны", — говорится в тексте поправки. В итоге евродепутаты большинством голосов приняли резолюцию, в которой призвали ускорить и нарастить поставки оружия, включая истребители, вертолеты и ракетные системы, а также высказались о необходимости "специального трибунала по Украине", расширения санкций и "конфискации" российских активов в интересах Киева. Депутаты также фактически поставили перед Украиной задачу "победить" Россию любой ценой. Для этого они призвали страны Европы наращивать военную помощь и поддерживать в украинцах "дух стойкости и веру в лучшее будущее". В конце января президент Бразилии Лула да Силва предложил группе стран сесть за стол переговоров для обсуждения мира между Россией и Украиной. Он уже озвучил эту идею лидерам Франции, Германии и США. Китай также мог бы внести свой большой вклад в реализацию инициативы, отметил бразильский лидер. Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Украинский лидер Владимир Зеленский утверждал, что "не будет никакого "Минска-3". Подобные слова подтверждают позицию соседней страны о нежелании вести мирный диалог, заявил на это РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Резолюции Европарламента по внешнеполитическим вопросам юридически ни к чему не обязывают, но другие европейские институты должны прислушиваться к мнению евродепутатов.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!