Северный магнитный полюс Земли стал быстрее смещаться к Сибири - «Новости Дня»

  • 03:16, 06-фев-2019
  • Новости дня / ДНР и ЛНР
  • Keat
  • 0

Ученые американского Национального института информации об окружающей среде обновили данные исследовательского проекта World Magnetic Model, в который вносят корректировки по движению северного магнитного полюса Земли каждые пять лет. Они, как сообщает РИА «Новости», пришли к выводу, что скорость движения за последние десятилетия ускорилась в несколько раз.
Из опубликованных данных следует, что полюс движется от канадской Арктики в сторону Сибири. Большую часть прошлого века он находился в Канадском архипелаге и двигался в сторону географического Северного полюса, смещаясь примерно на десять километров в год. В конце девяностых годов специалисты обратили внимание на его значительное ускорение: в 2001 скорость дрейфа достигала 40 километров в год, в 2007 — 50, сейчас — 55.? читать продолжение новости ?
Предположительно движение магнитного поля ускоряется из-за непредсказуемой активности в ядре Земли, особенно заметной в районе Северного полюса, считают специалисты.
«Учёные вынуждены спешно пересматривать карту земных магнитных полей. Она используется как для средств навигации и обеспечения безопасности передвижения военных и гражданских самолётов и кораблей, так и для привычных карт Google Maps в смартфоне», — уточняет kp.ru.

Ученые американского Национального института информации об окружающей среде обновили данные исследовательского проекта World Magnetic Model, в который вносят корректировки по движению северного магнитного полюса Земли каждые пять лет. Они, как сообщает РИА «Новости», пришли к выводу, что скорость движения за последние десятилетия ускорилась в несколько раз. Из опубликованных данных следует, что полюс движется от канадской Арктики в сторону Сибири. Большую часть прошлого века он находился в Канадском архипелаге и двигался в сторону географического Северного полюса, смещаясь примерно на десять километров в год. В конце девяностых годов специалисты обратили внимание на его значительное ускорение: в 2001 скорость дрейфа достигала 40 километров в год, в 2007 — 50, сейчас — 55.? читать продолжение новости ? Предположительно движение магнитного поля ускоряется из-за непредсказуемой активности в ядре Земли, особенно заметной в районе Северного полюса, считают специалисты. «Учёные вынуждены спешно пересматривать карту земных магнитных полей. Она используется как для средств навигации и обеспечения безопасности передвижения военных и гражданских самолётов и кораблей, так и для привычных карт Google Maps в смартфоне», — уточняет kp.ru.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!