Bloomberg (США): годовщину санкций Россия отметила рекордной продажей рублевых облигаций - «Новости»

  • 14:36, 11-апр-2019
  • Россия / Европа / Политика / Аналитика / Финансы / Новости дня / Выборы / Здоровье / Общество / Нижний Новгород / Статистика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Министерство финансов РФ разместило облигаций с образцово-показательной премией на 2,1 миллиарда долларов. Сделке способствовало миролюбие центральных банков и усталость Конгресса США от санкций. На сегодняшний момент рубль — одна из наиболее успешных валют в мире, а российские рублевые облигации приносят инвесторам доходность в размере 11,4% — отмечают авторы.

Россия здорово улучшила свою долговую историю, сыграв на аппетитах изголодавшихся по прибылям инвесторов и разместив рекордный объем долговых облигаций. Это говорит еще и о том, что спустя всего год после того, как местный рынок парализовали американские санкции, тревога понемногу спадает.


«Ситуация на внутреннем и мировом рынках складывается благотворная», — отмечает Ричард Сегал (Richard Segal), старший аналитик развивающихся рынков лондонского агентства «Манулайф эссет менеджмент» (Manulife Asset Management). «Кроме того, прогноз по денежно-кредитной политике США и Европы изменился, а Конгресс устал бесконечно обсуждать санкции».


Состоявшиеся в среду торги стали последним звеном в череде рекордных предложений по внутреннему долгу этого года на фоне миролюбивой политики центральных банков по всему миру, которая стимулирует развивающиеся рынки. Благодаря интересу инвесторов к высокодоходным активам, Россия выглядит фаворитом, так как нефть — основная статья экспорта — торгуется по цене свыше 70 долларов за баррель.


  • Минфин разместил облигации сроком на 10 и 5 лет на сумму более 137 миллиардов рублей (2,1 миллиарда долларов), в то время как общий спрос приближается к 200 миллиардам рублей.
  • Сумма крупнейшей сделки за облигации с погашением в 2029 году с премией в 1% относительно вчерашнего закрытия торгов составила 86,8 миллиарда рублей
  • Облигации с погашением в 2024 году проданы по сниженной доходности на 1% ниже относительно вчерашнего закрытия торгов.

Годом ранее, когда американские санкции обездвижили одну из крупнейших компаний страны, российские рынки переживали обвал, а инвесторы — шок. Сумятица продолжилась летом, когда министерству пришлось отменить ряд торгов. Однако на сегодняшний момент рубль — одна из наиболее успешных валют в мире, а российские рублевые облигации приносят инвесторам доходность в размере 11,4% — и среди развивающихся рынков это максимум.


«В этом году после прошлогодней нестабильности, спровоцированной санкциями, иностранные инвесторы возвращаются в Россию», — отмечает Пол Макнамара (Paul McNamara), инвестиционный директор в GAM Ltd (Великобритания).


Стремление ужесточить санкции против рынка государственных облигаций или крупнейших российских банков постепенно сходит на нет. По словам сенатора от Флориды республиканца Марко Рубио (Marco Rubio), автора одного из законов, направленных против России, планам наказать Москву за вмешательство в выборы 2016 года мешает «усталость Конгресса от бесконечных санкций».


© РИА Новости, Министерство финансов РФ разместило облигаций с образцово-показательной премией на 2,1 миллиарда долларов. Сделке способствовало миролюбие центральных банков и усталость Конгресса США от санкций. На сегодняшний момент рубль — одна из наиболее успешных валют в мире, а российские рублевые облигации приносят инвесторам доходность в размере 11,4% — отмечают авторы.Россия здорово улучшила свою долговую историю, сыграв на аппетитах изголодавшихся по прибылям инвесторов и разместив рекордный объем долговых облигаций. Это говорит еще и о том, что спустя всего год после того, как местный рынок парализовали американские санкции, тревога понемногу спадает. «Ситуация на внутреннем и мировом рынках складывается благотворная», — отмечает Ричард Сегал (Richard Segal), старший аналитик развивающихся рынков лондонского агентства «Манулайф эссет менеджмент» (Manulife Asset Management). «Кроме того, прогноз по денежно-кредитной политике США и Европы изменился, а Конгресс устал бесконечно обсуждать санкции». Состоявшиеся в среду торги стали последним звеном в череде рекордных предложений по внутреннему долгу этого года на фоне миролюбивой политики центральных банков по всему миру, которая стимулирует развивающиеся рынки. Благодаря интересу инвесторов к высокодоходным активам, Россия выглядит фаворитом, так как нефть — основная статья экспорта — торгуется по цене свыше 70 долларов за баррель. Минфин разместил облигации сроком на 10 и 5 лет на сумму более 137 миллиардов рублей (2,1 миллиарда долларов), в то время как общий спрос приближается к 200 миллиардам рублей. Сумма крупнейшей сделки за облигации с погашением в 2029 году с премией в 1% относительно вчерашнего закрытия торгов составила 86,8 миллиарда рублей Облигации с погашением в 2024 году проданы по сниженной доходности на 1% ниже относительно вчерашнего закрытия торгов. Годом ранее, когда американские санкции обездвижили одну из крупнейших компаний страны, российские рынки переживали обвал, а инвесторы — шок. Сумятица продолжилась летом, когда министерству пришлось отменить ряд торгов. Однако на сегодняшний момент рубль — одна из наиболее успешных валют в мире, а российские рублевые облигации приносят инвесторам доходность в размере 11,4% — и среди развивающихся рынков это максимум. «В этом году после прошлогодней нестабильности, спровоцированной санкциями, иностранные инвесторы возвращаются в Россию», — отмечает Пол Макнамара (Paul McNamara), инвестиционный директор в GAM Ltd (Великобритания). Стремление ужесточить санкции против рынка государственных облигаций или крупнейших российских банков постепенно сходит на нет. По словам сенатора от Флориды республиканца Марко Рубио (Marco Rubio), автора одного из законов, направленных против России, планам наказать Москву за вмешательство в выборы 2016 года мешает «усталость Конгресса от бесконечных санкций».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!