Vox (США): почему Россия отправила войска в Венесуэлу - «Новости»

  • 18:00, 28-мар-2019
  • Россия / Большой Кавказ / Новости дня
  • Novosti-Dny
  • 0

© REUTERS, Carlos JassoНедавно Россия отправила в Венесуэлу два военных самолета с оборудованием и военнослужащими, утверждается в статье. Подобный шаг может спровоцировать резкую реакцию со стороны США и, возможно, еще больше усугубить ситуацию, сложившуюся в этой латиноамериканской стране, считает автор.

В субботу, 23 марта, на аэродроме под Каракасом — столицы Венесуэлы — приземлились самолеты со ста россиянами и оборудованием, о характере которого нет никаких дополнительных сведений. Пока неясно, с какой целью они туда прибыли, хотя некоторые эксперты опасаются, что их цель — помочь президенту Венесуэлы Николасу Мадуро дать отпор попыткам сместить его с занимаемой должности. Как сообщает Си-би-эс ньюс, хотя Москва в прошлом уже направляла своих советников в Венесуэлу, такого большого десанта из России ранее не наблюдалось.


Между тем, другие эксперты и чиновники правительства США говорят, что Россия просто пытается защитить сотрудников своих дипломатических миссий и других россиян, работающих в Венесуэле, а также осуществить техническое обслуживание своего военного оборудования в этой стране. Другими словами, 100 россиян прибыли в Венесуэлу, чтобы помочь своим, а не режиму Мадуро.


Тем не менее, американские чиновники и эксперты относятся к происходящему настороженно, поскольку есть опасения, что Москва может попытаться вмешаться в венесуэльский кризис военным путем — так, как она сделала в Сирии.

«Рейтер» сообщило 14 марта. Пока Россия еще не успела вернуть все вложенные в Венесуэлу средства: в настоящее время Венесуэла должна ей около 3 миллиардов долларов. Более того, Роснефти принадлежат два офшорных газовых месторождения в Венесуэле, и она вложила средства в добычу нефти в этой стране.

Именно поэтому Игоря Сечина, главу Роснефти, который является вторым самым влиятельным человеком в России после президента Путина, так сильно волнует ситуация в Венесуэле. К примеру, в ноябре прошлого года он поехал в Каракас, чтобы встретиться с Мадуро и напомнить тому, сколько Венесуэла задолжала его компании.


Учитывая устремления России на мировой арене и ее экономические интересы в Венесуэле, неудивительно, что она отправила своих военных в эту страну, чтобы поддержать Мадуро и продемонстрировать свой решительный настрой. «В настоящее время Россия настолько сильно заинтересована в сохранении режима Мадуро, что единственный реалистичный для нее вариант — удвоить ставку», — написал Александр Габуев, эксперт Московского центра Карнеги в «Файнэншл таймс» 3 февраля.


© REUTERS, Carlos JassoНедавно Россия отправила в Венесуэлу два военных самолета с оборудованием и военнослужащими, утверждается в статье. Подобный шаг может спровоцировать резкую реакцию со стороны США и, возможно, еще больше усугубить ситуацию, сложившуюся в этой латиноамериканской стране, считает автор.В субботу, 23 марта, на аэродроме под Каракасом — столицы Венесуэлы — приземлились самолеты со ста россиянами и оборудованием, о характере которого нет никаких дополнительных сведений. Пока неясно, с какой целью они туда прибыли, хотя некоторые эксперты опасаются, что их цель — помочь президенту Венесуэлы Николасу Мадуро дать отпор попыткам сместить его с занимаемой должности. Как сообщает Си-би-эс ньюс, хотя Москва в прошлом уже направляла своих советников в Венесуэлу, такого большого десанта из России ранее не наблюдалось. Между тем, другие эксперты и чиновники правительства США говорят, что Россия просто пытается защитить сотрудников своих дипломатических миссий и других россиян, работающих в Венесуэле, а также осуществить техническое обслуживание своего военного оборудования в этой стране. Другими словами, 100 россиян прибыли в Венесуэлу, чтобы помочь своим, а не режиму Мадуро. Тем не менее, американские чиновники и эксперты относятся к происходящему настороженно, поскольку есть опасения, что Москва может попытаться вмешаться в венесуэльский кризис военным путем — так, как она сделала в Сирии.«Рейтер» сообщило 14 марта. Пока Россия еще не успела вернуть все вложенные в Венесуэлу средства: в настоящее время Венесуэла должна ей около 3 миллиардов долларов. Более того, Роснефти принадлежат два офшорных газовых месторождения в Венесуэле, и она вложила средства в добычу нефти в этой стране. Именно поэтому Игоря Сечина, главу Роснефти, который является вторым самым влиятельным человеком в России после президента Путина, так сильно волнует ситуация в Венесуэле. К примеру, в ноябре прошлого года он поехал в Каракас, чтобы встретиться с Мадуро и напомнить тому, сколько Венесуэла задолжала его компании. Учитывая устремления России на мировой арене и ее экономические интересы в Венесуэле, неудивительно, что она отправила своих военных в эту страну, чтобы поддержать Мадуро и продемонстрировать свой решительный настрой. «В настоящее время Россия настолько сильно заинтересована в сохранении режима Мадуро, что единственный реалистичный для нее вариант — удвоить ставку», — написал Александр Габуев, эксперт Московского центра Карнеги в «Файнэншл таймс» 3 февраля.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!