Medya Gunlugu (Турция): Голаны — не Крым - «Новости»

  • 02:08, 28-мар-2019
  • Россия / Крым / Общество / Политика / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Новости дня
  • Edgarpo
  • 0

© REUTERS, Ronen ZvulunГоланские высоты были оккупированы, а в Крыму был проведен референдум. Недействительность аннексии Голан Израилем была закреплена резолюцией СБ ООН. По Крыму такой резолюции нет и не может быть принято, поскольку Россия является постоянным членом СБ ООН. Но после заявления Трампа по Голанам, многое может измениться. И Россия в долгросчной перспективе будет в выигрыше.

Когда президент США Дональд Трамп подписал решение о признании аннексии Голанских высот Израилем, на это отреагировали во всем мире, в том числе и в России.


Напомним, Голанские высоты были оккупированы в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В 1981 году, после того как Израиль объявил об аннексии Голанских высот, Совет Безопасности ООН в резолюции 497 признал решение об аннексии недействительным.


Если события вокруг стратегически важных Голанских высот рассматривать в исторической перспективе, станут очевидны параллели с общей политикой и действиями Израиля в отношении оккупированных территорий.


С другой стороны, этот шаг Трампа может также мобилизовать некоторые страны, поддержавшие его решение о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Но прежде всего решения, которые будут приняты в среднесрочной перспективе Саудовской Аравией, ОАЭ и Египтом, потенциально способны подготовить почву для признания Голанских высот территорией Израиля. В долгосрочной перспективе возможно и достижение некоего консенсуса с Россией в этом вопросе в обмен на признание Крыма.


Сегодня мы видим комментарии о том, что Трамп после этого шага окажется в сложном положении из-за своего решения по российской аннексии Крыма. На днях даже один видный профессор по международным отношениям, одно время занимавший пост ректора, образно назвал эту ситуацию с точки зрения России «куда ни кинь, все клин».



Несмотря на то, что между Голанскими высотами и Крымом механически устанавливается взаимосвязь из-за факта аннексии, все-таки имеются большие различия.


Голанские высоты сначала были фактически оккупированы, а в Крыму был проведен референдум. Хотя утверждается, что референдум в марте 2014 года был проведен в обход международного права и он не должен быть признан, решение о присоединении к России было принято большинством в 93% голосов, и это еще одно из основных различий.


Более того, недействительность аннексии Голанских высот Израилем была закреплена резолюцией СБ ООН. По аннексии Крыма такой резолюции нет и не может быть принято, поскольку Россия является постоянным членом СБ ООН. Вместе с тем порядка 20 стран — членов ООН признают присоединение Крыма Россией.


Можно ожидать, что Израиль, который выступает против аннексии Крыма и находится на противоположном фронте в этом вопросе, пересмотрит свою политику в отношении полуострова после решения Трампа по Голанским высотам. В конечном счете в ближайшей, а также средне- и долгосрочной перспективе в выигрыше опять же будет Россия.


© REUTERS, Ronen ZvulunГоланские высоты были оккупированы, а в Крыму был проведен референдум. Недействительность аннексии Голан Израилем была закреплена резолюцией СБ ООН. По Крыму такой резолюции нет и не может быть принято, поскольку Россия является постоянным членом СБ ООН. Но после заявления Трампа по Голанам, многое может измениться. И Россия в долгросчной перспективе будет в выигрыше.Когда президент США Дональд Трамп подписал решение о признании аннексии Голанских высот Израилем, на это отреагировали во всем мире, в том числе и в России. Напомним, Голанские высоты были оккупированы в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В 1981 году, после того как Израиль объявил об аннексии Голанских высот, Совет Безопасности ООН в резолюции 497 признал решение об аннексии недействительным. Если события вокруг стратегически важных Голанских высот рассматривать в исторической перспективе, станут очевидны параллели с общей политикой и действиями Израиля в отношении оккупированных территорий. С другой стороны, этот шаг Трампа может также мобилизовать некоторые страны, поддержавшие его решение о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Но прежде всего решения, которые будут приняты в среднесрочной перспективе Саудовской Аравией, ОАЭ и Египтом, потенциально способны подготовить почву для признания Голанских высот территорией Израиля. В долгосрочной перспективе возможно и достижение некоего консенсуса с Россией в этом вопросе в обмен на признание Крыма. Сегодня мы видим комментарии о том, что Трамп после этого шага окажется в сложном положении из-за своего решения по российской аннексии Крыма. На днях даже один видный профессор по международным отношениям, одно время занимавший пост ректора, образно назвал эту ситуацию с точки зрения России «куда ни кинь, все клин». Несмотря на то, что между Голанскими высотами и Крымом механически устанавливается взаимосвязь из-за факта аннексии, все-таки имеются большие различия. Голанские высоты сначала были фактически оккупированы, а в Крыму был проведен референдум. Хотя утверждается, что референдум в марте 2014 года был проведен в обход международного права и он не должен быть признан, решение о присоединении к России было принято большинством в 93% голосов, и это еще одно из основных различий. Более того, недействительность аннексии Голанских высот Израилем была закреплена резолюцией СБ ООН. По аннексии Крыма такой резолюции нет и не может быть принято, поскольку Россия является постоянным членом СБ ООН. Вместе с тем порядка 20 стран — членов ООН признают присоединение Крыма Россией. Можно ожидать, что Израиль, который выступает против аннексии Крыма и находится на противоположном фронте в этом вопросе, пересмотрит свою политику в отношении полуострова после решения Трампа по Голанским высотам. В конечном счете в ближайшей, а также средне- и долгосрочной перспективе в выигрыше опять же будет Россия.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!