Когда президент США Дональд Трамп подписал решение о признании аннексии Голанских высот Израилем, на это отреагировали во всем мире, в том числе и в России.
Напомним, Голанские высоты были оккупированы в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В 1981 году, после того как Израиль объявил об аннексии Голанских высот, Совет Безопасности ООН в резолюции 497 признал решение об аннексии недействительным.
Если события вокруг стратегически важных Голанских высот рассматривать в исторической перспективе, станут очевидны параллели с общей политикой и действиями Израиля в отношении оккупированных территорий.
С другой стороны, этот шаг Трампа может также мобилизовать некоторые страны, поддержавшие его решение о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Но прежде всего решения, которые будут приняты в среднесрочной перспективе Саудовской Аравией, ОАЭ и Египтом, потенциально способны подготовить почву для признания Голанских высот территорией Израиля. В долгосрочной перспективе возможно и достижение некоего консенсуса с Россией в этом вопросе в обмен на признание Крыма.
Сегодня мы видим комментарии о том, что Трамп после этого шага окажется в сложном положении из-за своего решения по российской аннексии Крыма. На днях даже один видный профессор по международным отношениям, одно время занимавший пост ректора, образно назвал эту ситуацию с точки зрения России «куда ни кинь, все клин».
Несмотря на то, что между Голанскими высотами и Крымом механически устанавливается взаимосвязь из-за факта аннексии, все-таки имеются большие различия.
Голанские высоты сначала были фактически оккупированы, а в Крыму был проведен референдум. Хотя утверждается, что референдум в марте 2014 года был проведен в обход международного права и он не должен быть признан, решение о присоединении к России было принято большинством в 93% голосов, и это еще одно из основных различий.
Более того, недействительность аннексии Голанских высот Израилем была закреплена резолюцией СБ ООН. По аннексии Крыма такой резолюции нет и не может быть принято, поскольку Россия является постоянным членом СБ ООН. Вместе с тем порядка 20 стран — членов ООН признают присоединение Крыма Россией.
Можно ожидать, что Израиль, который выступает против аннексии Крыма и находится на противоположном фронте в этом вопросе, пересмотрит свою политику в отношении полуострова после решения Трампа по Голанским высотам. В конечном счете в ближайшей, а также средне- и долгосрочной перспективе в выигрыше опять же будет Россия.
Новости дня / Большой Кавказ / Чемпионат / Политика / Технологии / Видео / Здоровье / Россия / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Европа / Красноярск / Бизнес / ЖКХ / Общество / Мероприятия / Судьи / Военные действия
Новости дня / Мир / Россия / Экономика / ДНР и ЛНР / Политика / Видео / Финансы / Здоровье / Технологии / Ростов-на-Дону / Происшествия и криминал / Интернет / Латинская Америка / ЖКХ / Транспорт / Большой Кавказ / Статистика / Бизнес / Екатеринбург / Наука / Военные действия
Бывший лётчик ВСУ Алексей Зубрицкий в 2014 году сделал правильный выбор и уже в 2018 году стал космонавтом. Простого русского парня из Запорожья многие комментаторы...
Новости дня / Спорт / США / Политика / Здоровье / ЖКХ / ДНР и ЛНР / Общество / Интервью звёзд / Бизнес / Аналитика / Мероприятия / Технологии / Чемпионат
Keat
0
СМИ США активно рапортуют о будущих закупках Китаем американской нефти, китайские издания этот момент проигнорировали Не Тайвань и даже не санкции и редкоземельные...
Комментарии (0)