«Нужно кардинальным образом изменить нашу модель и поставить окружающую среду в центр рыночной экономики. Нужно поставить борьбу с потеплением климата и за сохранение биологического разнообразия на первое место во всех инвестициях, решениях наших предприятий, стран и городов. (…) Я приложу для этого все силы», — заявил Эммануэль Макрон на сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде. После Парижа и Нью-Йорка этот саммит в третий раз проходит в Найроби, где расположена штаб-квартира Программы ООН по окружающей среде. Цель встречи состоит в том, чтобы «поставить более высокие цели по климату, подтвердить, что парижская динамика в действии и подчеркнуть ключевую роль Африки в реализации этого соглашения», — отмечают в Елисейском дворце. Как сказал сам Эммануэль Макрон, этот саммит представляет собой «способ коллективной организации наших действий (…) для формирования коалиции инициатив, поступков и преобразований».
На этом мероприятии внимание международного сообщества было в основном уделено двум вопросам: возобновляемым энергоресурсам (в первую очередь, солнечной энергетике) и борьбе с уничтожением лесов. Так в том, что касается проведения электричества во все африканские деревни, Эммануэль Макрон отстаивал модель Кении, где 75% электроэнергии вырабатывается с помощью возобновляемых источников. Для этого глава государства объявил о дополнительном взносе в 500 миллионов евро в Международный альянс солнечной энергетики. Таким образом общие инвестиции Франции к 2022 году составят около 1,5 миллиарда евро. Инициатива была запущена Францией и Индией на климатической конференции в Париже в декабре 2015 года. Альянс нацелен на радикальное сокращение стоимости солнечной электроэнергии для облегчения ее производства в 121 стране, где на протяжении года имеется множество солнечных дней.
В настоящий момент Франция уже выделила 850 миллионов евро для финансирования 34 проектов в 23 странах-членах альянса. «Хотя Африка несет ответственность лишь за очень малую долю выбросов парниковых газов, она очень восприимчива к последствиям потепления климата», — подчеркивают в Елисейском дворце. «Африка является движущей силой в развитии возобновляемой энергетики и сохранении биологического разнообразия», — добавляют в Министерстве экологических преобразований.
Призыв к всеобщей борьбе с уничтожением лесов
Президент также говорил о необходимости сохранения биологического разнообразия. Помимо поддержки призыва президентов Кении, Конго и Мадагаскара к борьбе с уничтожением лесов глава государства объявил о создании «кредитной программы для биоразнообразия» объемом в 10 миллионов евро. «Нам нужно сформировать конкретные решения для восстановления леса», — подчеркнул Эммануэль Макрон. Французский лидер также приветствовал обязательства крупных международных кредиторов и компаний по формированию партнерских проектов на локальном уровне. «На нас лежит коллективная ответственность за то, чтобы реализовать их и ускорить их работу», — сказал он.
На родине Вангари Маатаи, первой африканской женщины, которая получила в 2004 году Нобелевскую премию мира за вклад в устойчивое развитие, Французское агентство развития сообщило об открытии новой линии кредитования в 120 миллионов евро для инициатив по сохранению планеты.
Участвовали в мероприятии также члены экспертной группы «Одна планета», которая включает в себя 30 влиятельных деятелей. Она занимается выработкой и продвижением четких и приемлемых задач по сохранению планеты.
Эти обязательства были озвучены одновременно с решением четырех НКО подать в суд на Францию за бездействие в экологической сфере, а также накануне мирового марша в поддержку климата по инициативе движения «Молодежь за климат». «Нетерпение молодежи понятно: мы слишком долго медлили. Мы можем ответить молодежи только действиями, а не словами. Сейчас же мы все вместе создаем здесь новую модель», — заявил Эммануэль Макрон с трибуны Ассамблеи ООН по окружающей среде.
Новости дня / Политика / Общество / Бизнес / ЖКХ / Культура / Спорт / Чемпионат / Статистика / Велоспорт / Технологии / Космос / Здоровье / Происшествия и криминал / Транспорт / Мир / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / США / Латинская Америка / Видео / Фото репортаж
Новости дня / Политика / ЖКХ / ДНР и ЛНР / Украина / Общество / Латинская Америка / Россия / Европа / Мир / Большой Кавказ / Технологии / Здоровье / Происшествия и криминал / Видео / Военные действия / США / Чемпионат / Аналитика / Спорт / Интернет / Транспорт / Армения / Мобильные технологии / Интервью звёзд
Новости дня / США / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Власть / Латинская Америка / Общество / Белоруссия / Здоровье / Технологии / Статистика / Нижний Новгород
Новости дня / Здоровье / Политика / ЖКХ / ДНР и ЛНР / США / Россия / Спорт / Технологии / Мир / Происшествия и криминал / Транспорт / Мобильные технологии / Латинская Америка / Общество / Законы / Белоруссия / Бизнес / Шоу-бизнес / Власть / Большой Кавказ / Экономика / Чемпионат / Армения / Статистика / Видео / Интервью звёзд / Матчи / Интернет / Европа
Новости дня / Россия / Политика / Белоруссия / Видео / Общество / Украина / США / Мир
Борис
0
Президент США Дональд Трамп официально подтвердил отмену ранее запланированной встречи с президентом России Владимиром Путиным в Будапеште. Об этом он заявил во время...
Новости дня / Политика / Видео / Россия / Казань / Общество / Украина / ЖКХ / Мир / США / Происшествия и криминал / Власть / Команды / Европа / Выборы / ДНР и ЛНР / Недвижимость / Спорт / Законы / Экономика / Здоровье / Чемпионат / Военные действия
Рада
0
Много всего и разного. Например, левым либералам удалось посадить Николя Саркози. В тюрьму его провожали как триумфатора. Зато такая мразь, как Макрон, не только не...
Комментарии (0)