«Юра, мы исправились!» Почему робот Фёдор – не игрушка. Время-вперёд! №359 | Российские ученые впервые в мире напечатали узел авиационного двигателя! - «ДНР и ЛНР»

  • 20:27, 01-сен-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Анастасия
  • 0

Первый российский робот-космонавт по имени Фёдор прибыл на МКС и приступил к работе. Это событие вызвало с одной стороны – восторженные отзывы, а с другой – волну сарказма и насмешек. В этом выпуске разберём в чём больше правды, сравним его с американским аналогом, а также выясним действительно ли европейские космонавты отказались от российских ракет и разберём другие темы.




Российские ученые впервые в мире напечатали узел авиационного двигателя!


Ученые Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) и НИТУ «МИСиС» впервые в мире с помощью метода послойного наращивания — аддитивных технологий — создали крупногабаритный узел авиационного двигателя. Технология позволила в три раза снизить вес детали, а также сократила время ее производства, сообщила в пятницу пресс-служба Минобрнауки РФ.

Прямое лазерное выращивание — аддитивная технология, которая позволяет значительно повысить эффективность производственного процесса. Аддитивные технологии часто называют 3D-печатью. Это совокупность технологий, которые создают 3D-объект, добавляя материал способом «слой на слой». Таким способом изготавливаются объекты из пластика, металла, бетона и ряда других материалов.

«Заготовка функционального узла перспективного российского двигателя ПД-14, полностью созданная методом прямого лазерного выращивания, представлена на Международном авиационно-космическом салоне МАКС. Благодаря использованию аддитивных технологий общий вес заготовки снизился более чем в три раза, а время изготовления сократилось до 130 часов. Разработчики — СПбГМТУ и НИТУ «МИСиС», — говорится в сообщении. Источник

Первый российский робот-космонавт по имени Фёдор прибыл на МКС и приступил к работе. Это событие вызвало с одной стороны – восторженные отзывы, а с другой – волну сарказма и насмешек. В этом выпуске разберём в чём больше правды, сравним его с американским аналогом, а также выясним действительно ли европейские космонавты отказались от российских ракет и разберём другие темы. Российские ученые впервые в мире напечатали узел авиационного двигателя! Ученые Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) и НИТУ «МИСиС» впервые в мире с помощью метода послойного наращивания — аддитивных технологий — создали крупногабаритный узел авиационного двигателя. Технология позволила в три раза снизить вес детали, а также сократила время ее производства, сообщила в пятницу пресс-служба Минобрнауки РФ. Прямое лазерное выращивание — аддитивная технология, которая позволяет значительно повысить эффективность производственного процесса. Аддитивные технологии часто называют 3D-печатью. Это совокупность технологий, которые создают 3D-объект, добавляя материал способом «слой на слой». Таким способом изготавливаются объекты из пластика, металла, бетона и ряда других материалов. «Заготовка функционального узла перспективного российского двигателя ПД-14, полностью созданная методом прямого лазерного выращивания, представлена на Международном авиационно-космическом салоне МАКС. Благодаря использованию аддитивных технологий общий вес заготовки снизился более чем в три раза, а время изготовления сократилось до 130 часов. Разработчики — СПбГМТУ и НИТУ «МИСиС», — говорится в сообщении. Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!