Было же всё просто! На вооружении С-300, затем пришли С-400, в будущем все ждали С-500. И вдруг вместо неё — С-350 «Витязь». Это что — откат назад, рестайлинг С-300 или какое-то недостающее звено российской противовоздушной обороны? Какие комплексы заменит С-350 и с чем будет бороться новая система — в нашем материале.
Мир меняется, и, чтобы оставаться на коне, требуется подстёгивать его изо всех сил. Российская войсковая операция в Сирии очень чётко показала, что сейчас и в ближайшем будущем главной угрозой для любого военного объекта является кратковременный массированный авиационный налёт с использованием большого числа крылатых ракет. Подлетели, отстрелялись и тикaть. И даже имея самый навороченный комплекс, противостоять такой крылатой спам-атаке решительно невозможно.
Поэтому все современные системы ПВО взяли курс на увеличение количества ракет. «Бук-М3», «Тор-М2» и новый «Панцирь» уже козыряют увеличенным боезапасом. Но как же быть с С-300, которые все ещё остаются костяком российской противовоздушной обороны? Об этом позаботится С-350.
Общие предки
Проблема зенитного ракетного комплекса С-400, поступающего постепенно на замену российским С-300, в том, что он слишком хороший. С-400 — комплекс дальнего действия, и стоит он как опора чугунного моста, а то и ещё дороже. А в войсках при этом — огромное количество С-300 ранних версий, средней дальности, и если менять их на С-400, то можно остаться без штанов с лампасами.
ЗРК С-400 «Триумф» Именно С-350 «Витязь» должен стать той самой заменой, которая одновременно улучшит возможности российской ПВО и при этом не пустит министерство обороны по миру с сумой.
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
С-400 производят согласно плану, и поступают они на самые ответственные направления, а все остальные части вскоре начнут получать вместо С-300 «Фаворит» «Витязей».
Что может новая С-350? Все то же самое, что и С-300, только лучше. Это тоже комплекс средней дальности с двумя типами ракет. Первая — 9М96, для противодействия всему, что летает, включая крылатые ракеты, на расстоянии до 120 километров. При этом скорость противника может быть до 4,8 километров в секунду, то есть можно поразить практически все тактические и оперативно тактические ракеты. Вторая ракета — 9М100 малой дальности, способная работать по целям на расстоянии до 15 километров.
С-350 «Витязь» В идеале, конечно, иметь в «обойме» сразу оба типа ракет. Основная работа ведётся типом 9М96, вторая пойдёт в ход в случае обнаружения боевых блоков ракеты противника или беспилотников на критически близком расстоянии. Благо теперь пусковая установка способна разместить 12 ракет против четырёх штук на С-300ПС. А с учётом новой многоканальной системы управления мы получим комплекс, способный в боевой обстановке заменить едва ли не три «Триумфа».
Занять своё место
Так что же? С-350 просто займёт место С-300 и всё? Не совсем.
С-350 может не только самостоятельно обеспечить противовоздушную оборону в более или менее спокойных местах, но и встать вторым эшелоном к новейшим С-400, чтобы работать совместно и обеспечивать увеличение плотности зенитного огня при приближении к защищаемому объекту. Вот тут и начнётся самая настоящая синергия.
Многофункциональный радиолокатор 50Н6Е С-350 «Витязь» уже успешно прошёл госиспытания. Сейчас производится первый серийный комплект, который должен быть готов уже до конца года, после чего С-350 начнут планомерно поступать в войска, замещая собой комплексы С-300 (начиная с самых первых версий).
Если же брать всю тенденцию современного противовоздушного комплексостроения, то она чрезвычайно похожа на ситуацию времён Второй мировой войны на море, когда повышение плотности огня стало единственно возможным способом защиты — и появились спаренные и счетверённые установки, ощетинившиеся стволами пулемётов или автоматических пушек. Сейчас всё так же, только вместо пушек — пусковые установки, да и дюжина ракет гораздо лучше, чем четыре. Как ни крути.
В ночь на 9 января Украина лишилась примерно 17 млрд кубов европейского газа, а Россия провела второе успешное...
09-янв-2026
Новости дня / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Происшествия и криминал / Военные действия / Здоровье / Украина / Общество / Технологии / Европа / Латинская Америка / Чемпионат / Энергетика
1. Прежде всего его начало запомнится похищением Мадуро. Конечно, это хамство и мерзость, или, выражаясь красиво,...
09-янв-2026
Новости дня / США / Политика / Латинская Америка / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Россия / Власть / Европа / Интернет / Происшествия и криминал / Технологии / Законы / Военные действия
Полторы недели нового года вместили в себя множество событий. Тут и беспрецедентное нарушение США всех международных...
09-янв-2026
Новости дня / Политика / Мир / Видео / Технологии / Чемпионат / США / Здоровье / Европа / ЖКХ / Украина / Россия / Бизнес / Общество / Законы / Азия / Латинская Америка / Мнения / Мобильные технологии / Армения / Происшествия и криминал / Культура / Статистика / Спорт / Военные действия
Новости дня / Политика / ДНР и ЛНР / Россия / Энергетика / Видео / Транспорт / Бизнес / Украина / Чемпионат / Военные действия / Технологии / Ростов-на-Дону / ЖКХ / Большой Кавказ / Общество
Новости дня / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Происшествия и криминал / Военные действия / Здоровье / Украина / Общество / Технологии / Европа / Латинская Америка / Чемпионат / Энергетика
Анжела
0
В ночь на 9 января Украина лишилась примерно 17 млрд кубов европейского газа, а Россия провела второе успешное испытание "Орешника". Новейшая русская баллистическая...
Новости дня / США / Политика / Латинская Америка / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Россия / Власть / Европа / Интернет / Происшествия и криминал / Технологии / Законы / Военные действия
Диана
0
1. Прежде всего его начало запомнится похищением Мадуро. Конечно, это хамство и мерзость, или, выражаясь красиво, вселенская катастрофа в сфере международных отношений.И...
Новости дня / Политика / Мир / Видео / Технологии / Чемпионат / США / Здоровье / Европа / ЖКХ / Украина / Россия / Бизнес / Общество / Законы / Азия / Латинская Америка / Мнения / Мобильные технологии / Армения / Происшествия и криминал / Культура / Статистика / Спорт / Военные действия
Leapman
0
Полторы недели нового года вместили в себя множество событий. Тут и беспрецедентное нарушение США всех международных прав — похищение действующего президента суверенной...
Комментарии (0)