Предвыборная лихорадка украинской власти - «ДНР и ЛНР»
- 10:20, 11-апр-2019
- ДНР и ЛНР
- Филипп
- 0
Политический бомонд Украины основательно лихорадит. Хотя выход Порошенко с Зеленским во второй тур и предсказывали социологи, но низкие результаты действующего президента поразили многих, особенно чиновников и депутатов. Некоторые из них начали, как говорится, «переобуваться на ходу».
Бунт элит всё явственнее
Отказ губернатора Одесской области Максима Степанова подчиниться указу президента об отставке явственно высвечивает новое отношение региональных властей к неудачнику. Формально Степанов прав – указ подписан с нарушением законодательства, без представления правительства. Но на Украине пост губернатора всегда был прерогативой президента. Даже в период максимального ослабления президентской власти, когда слабый президент Виктор Ющенко воевал с сильным премьером Юлией Тимошенко, он использовал губернаторов как таран против соперницы.
Вместе со Степановым против его отставки публично выступили высокопоставленные сотрудники областной Одесской администрации и депутаты облсовета, в том числе от БПП. Ситуация очень тревожная для Порошенко.
А вот что сказал близкий к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову народный депутат Антон Геращенко: «После оглашения результатов первого тура команда президента увидела, что результаты по южным и восточным областям просто ужасающие для президента. В некоторых областях он набирал 6-7%. По моей информации, администрацией президента некоторым губернаторам было предложено подать в отставку. Некоторые согласились, но некоторые отказались. У нас в Конституции, в законах не указано, что губернатор должен подавать в отставку, если на территории области действующий президент набрал низкий процент. Я считаю, что те губернаторы, которые сейчас откажутся подавать в отставку, поступят правильно».
В этих словах звучит явный призыв к неповиновению президенту. И призыв этот обращён к главам исполнительной власти на местах.
Уже после одесского скандала представитель штаба Порошенко Олег Медведев заявил, что указ об увольнении тамошнего губернатора ещё не подписан и «может быть подписан лишь после того, как будет соответствующее представление Кабинета министров». Таким образом, в администрации Порошенко срочно дали «задний ход». Всё это указывает на поспешность решений, на панику, которая охватила штаб Порошенко.
Степанова хотели уволить тихо – по собственному желанию. Но он отказался сделать это. В то же время губернатор Херсонской области Андрей Гордеев написал заявление об отставке якобы по собственному желанию. После скандала со Степановым мало верится в «собственное желание». Скорее всего, заявление предложили написать обоим. Один согласился, другой – нет.
Противостояние продолжается и по линии Порошенко-Аваков. Министр внутренних дел пытается изображать из себя в период выборов нейтрального арбитра, но объективно играет против Порошенко, так как команда президента допускает гораздо больше нарушений законодательства, чем оппоненты. Один из примеров: полиция задержала так называемого активиста движения «Відсіч» за распространение листовок против Владимира Зеленского. Задержание произвели ещё до оглашения результатов первого тура выборов и мотивировали это нарушением законодательства. На заседании согласительного совета Верховной рады 8 апреля глава фракции БПП в парламенте Артур Герасимов потребовал наказания полицейских.
Чёрный креатив штаба Порошенко
Одновременно со скандалом с задержанием появилась фотография листовки, агитирующей против Зеленского. Её логотипом является хэштег «
Комментарии (0)