В четверг, 8 августа, взрыв, произошедший недалеко от полигона в Неноксе на севере России во время испытаний нового типа крылатых ракет с ядерной энергетической установкой, обернулся гибелью как минимум семи человек, в том числе нескольких ученых, а также резким скачком радиации в атмосфере.
Аналитики в Вашингтоне и Европе убеждены, что этот взрыв может пролить свет на технологические слабые места новой российской программы вооружений.
Однако гораздо больше беспокойства должны вызывать пагубные последствия новой холодной войны и гонки вооружений, которая уже начинается между США и Россией.
В феврале администрация Трампа объявила о решении вывести США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который бывший американский посол в России Джон Хантсман (John Huntsman) назвал одним из наиболее успешных договоров в истории и который запрещал баллистические ракеты, крылатые ракеты и ракетные установки наземного базирования дальностью от 500 до 5500 километров.
США обвинили Россию в нарушении условий этого договора и не захотели дождаться того момента, когда группа международных инспекторов подтвердит обоснованность этих обвинений.
Ранее Россия обвиняла США в нарушении этого договора, указывая на применение технологий войны беспилотников и развертывание пусковых ракетных установок в Девеселу, Румыния.
Этим летом администрация Трампа намекала на то, что она не станет ратифицировать Новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, срок действия которого истекает в 2021 году.
Подписанный администрацией Обамы в рамках ее политики «перезагрузки» отношений с Россией в 2010 году, новый договор о СНВ ограничивает число развернутых стратегических ядерных боезарядов до 1550 единиц, а число развернутых и неразвернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 800 единиц.
В пятницу, 9 августа, газета «Нью-Йорк таймс» (New York Times) опубликовала статью колумниста Бретта Стивенса (Brett Stephens) с заголовком «США нужно больше ядерного оружия» («The U.S. Needs More Nukes»), в которой нашла отражение позиция советника Трампа по вопросам национальной безопасности Джона Болтона (John Bolton), питающего особую неприязнь к соглашениям по контролю над вооружениями.
Стивенс написал, что «проблема с договорами по контролю над вооружениями заключается в том, что плохие парни жульничают, а хорошие — нет, и зачастую мир понимает это слишком поздно». Теперь Россия, по его словам, снова жульничает. Однако в своей статье Стивенс не приводит никаких объективных доказательств обоснованности своего обвинения.
По словам Стивенса, американские президенты Джимми Картер и Рональд Рейган уже установили стандарт эффективной политики правительства: когда в конце 1970-х годов Советский Союз развернул ядерные ракеты средней дальности РСД-10, угрожавшие военным объектам в Западной Европе, США ответили на это развертыванием в Европе сотен ракет средней дальности «Першинг II» и крылатых ракет.
Стивенс полагает, что администрация Трампа и ее преемники должны отвечать на провокации России и Китая точно такими же шагами по наращиванию военного потенциала и развертыванием дополнительных систем вооружения.
Помимо того, что в своей статье Стивенс рисует такую картину мира, в которой мир разделен между добром и злом, одной из главных проблем этой статьи стало то, что он не смог предложить адекватный исторический контекст, чтобы аргументировать свою главную мысль.
Если говорить о первой холодной войне, то Советский Союз начал быстрыми темпами наращивать свой военный потенциал только после того, как к началу 1960-х годов США создали огромный арсенал ядерного оружия, насчитывавший 22 229 боеголовок, который намного превосходил арсенал СССР, заставляя последнего догонять Америку.
Кроме того, Стивенс изображает Россию и Китай злодеями, угрожающими США, несмотря на то, что в распоряжении США есть в 15 раз больше зарубежных военных баз, а их военные расходы превышают военные расходы России, Китая и еще как минимум шести крупных стран, вместе взятых.
Сейчас необходима срочная мобилизация в поддержку режима контроля над вооружениями — в духе движения за замораживание производства ядерного оружия конца 1980-х годов.
Генерал Ли Батлер (Lee Butler), командовавший ядерными войсками США в 1990-х годах, после своего ухода в отставку выступил с покаянным заявлением, в котором он осудил «гротескно разрушительные военные планы» и «спровоцированное ужасом онемение, которое препятствовало рациональному мышлению, сделало ядерную войну мыслимой и породило избыточные арсеналы ядерного оружия в период холодной войны». Батлер добавил, что «человечеству удалось завершить холодную войну и избежать ядерного холокоста только благодаря некой комбинации дипломатического искусства, слепой удачи и божественного вмешательства, которого в этой смеси, вероятно, оказалось больше всего».
Вряд ли нам стоит проверять, повезет ли нам настолько сильно во второй холодной войне.
Почему провал ГКЧП остаётся одной из самых тёмных политических операций XX века35 лет прошло с августа 1991 года, но в...
14-авг-2026
Новости дня / Политика / Бизнес / Россия / ДНР и ЛНР / Видео / Большой Кавказ / Чемпионат / Здоровье / Власть / Экономика / Армения / Транспорт / Общество / Команды / Статистика / Мир / Военные действия
Дедолларизацию нужно измерять не долей доллара в тех или иных расчетах, а способностью обходиться без долларовой...
14-авг-2026
Новости дня / США / Европа / Мир / Недвижимость / Политика / Технологии / Аналитика / Спорт / Видео / Чемпионат / ЖКХ / Интернет / Власть / Военные действия
Новости дня / Здоровье / Украина / Спорт / ДНР и ЛНР / Политика / Технологии / ЖКХ / Европа / Видео / Мир / Латинская Америка / Большой Кавказ / Общество / Происшествия и криминал / Фото репортаж / Культура / Военные действия / Власть
Новости дня / Политика / Бизнес / Россия / ДНР и ЛНР / Видео / Большой Кавказ / Чемпионат / Здоровье / Власть / Экономика / Армения / Транспорт / Общество / Команды / Статистика / Мир / Военные действия
Самуил
0
Почему провал ГКЧП остаётся одной из самых тёмных политических операций XX века35 лет прошло с августа 1991 года, но в этой истории по-прежнему больше вопросов, чем...
Новости дня / Россия / ДНР и ЛНР / Мнения / Технологии / Украина / Общество / Мир / Большой Кавказ / Латинская Америка / Политика / Военные действия
Бронислава
0
Я даже уверен, что если взять сферического хохла в вакууме и рассказать ему эти новины, то он заявит, что это москальска брехня.На самой Украине об этом ни слова....
Новости дня / США / Европа / Мир / Недвижимость / Политика / Технологии / Аналитика / Спорт / Видео / Чемпионат / ЖКХ / Интернет / Власть / Военные действия
Аникита
0
Дедолларизацию нужно измерять не долей доллара в тех или иных расчетах, а способностью обходиться без долларовой инфраструктуры в критический момент, утверждают Том...
Комментарии (0)