Anadolu (Турция): Турция и Россия вместе исследуют тайны Сибири - «Общество»

  • 00:22, 03-авг-2019
  • Азия / Новости дня / Интервью звёзд / Нижний Новгород / Россия / Общество
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости | Перейти в фотобанкТурецкое информационное агентство сообщает, что турецкие и российские археологи приступили к совместным раскопкам в районе между реками Енисей и Лена. Речь идет о сотрудничестве в реализации проекта, который нацелен на обнаружение новых конкретных доказательств в пользу алтайской теории происхождения тюрков. Подготовка к этой работе шла несколько лет, раскопки продлятся около 12 недель.

Турецкие и российские ученые начали совместные раскопки в районах между реками Енисей и Лена в Сибири с целью пролить свет на малоизвестную доисторическую эпоху этого региона и историю тюрков.


Исследования проводятся Центром археологических исследований Кавказа и Центральной Азии при измирском Университете Девятого сентября и Научно-исследовательским институтом правовой охраны Байкала Иркутского государственного университета.


«Проект исследования Сибири», который был подготовлен для получения новых знаний о малоизученной доисторической эпохе Сибири, был запущен недавно.


Директор Центра археологических исследований Кавказа и Центральной Азии при Университете Девятого сентября, профессор, доктор Семих Гюнери (Semih G?neri) в интервью корреспонденту «Анадолу» (Anadolu) рассказал о проекте.



Гюнери сообщил, что подготовка к «Проекту исследования Сибири» шла несколько лет. Проект нацелен на обнаружение новых конкретных доказательств в пользу алтайской теории происхождения тюрков, и изучение самых ранних стадий этногенеза в регионе.


В результате переговоров, которые продолжались с Научно-исследовательским институтом правовой охраны Байкала Иркутского государственного университета с 2017 года, было решено провести совместные исследования доисторического периода в районах между реками Енисей и Лена.


Несмотря на то, что в течение последних 20 лет археология региона вызывает интерес у западных исследователей, их останавливают суровые природные условия. Гюнери рассказал, что турецкие и российские ученые, в частности, сопровождающие его докторанты Айча Авджи Ипекчи (Ay?a Avc? Ipek?i) и Ахмет Байбурт (Ahmet Bayburt), уже приступили к совместным раскопкам в регионе.


«У нас очень непростая задача, — рассказал Гюнери. — Температура воздуха в августе вечером будет опускаться ниже нуля. Наши работы продлятся около 12 недель и сейчас ведутся в Ангаро-Байкальском бассейне».


Гюнери отметил, что раскопки также будут идти в районе впадения Ангары в Енисей, на месте поселений эпохи неолита. Ректор Университета Девятого сентября, профессор, доктор Нюкхет Хотар (N?khet Hotar) также оказывает большую поддержку проекту, добавил Гюнери.


© РИА Новости | Перейти в фотобанкТурецкое информационное агентство сообщает, что турецкие и российские археологи приступили к совместным раскопкам в районе между реками Енисей и Лена. Речь идет о сотрудничестве в реализации проекта, который нацелен на обнаружение новых конкретных доказательств в пользу алтайской теории происхождения тюрков. Подготовка к этой работе шла несколько лет, раскопки продлятся около 12 недель.Турецкие и российские ученые начали совместные раскопки в районах между реками Енисей и Лена в Сибири с целью пролить свет на малоизвестную доисторическую эпоху этого региона и историю тюрков. Исследования проводятся Центром археологических исследований Кавказа и Центральной Азии при измирском Университете Девятого сентября и Научно-исследовательским институтом правовой охраны Байкала Иркутского государственного университета. «Проект исследования Сибири», который был подготовлен для получения новых знаний о малоизученной доисторической эпохе Сибири, был запущен недавно. Директор Центра археологических исследований Кавказа и Центральной Азии при Университете Девятого сентября, профессор, доктор Семих Гюнери (Semih G?neri) в интервью корреспонденту «Анадолу» (Anadolu) рассказал о проекте. Гюнери сообщил, что подготовка к «Проекту исследования Сибири» шла несколько лет. Проект нацелен на обнаружение новых конкретных доказательств в пользу алтайской теории происхождения тюрков, и изучение самых ранних стадий этногенеза в регионе. В результате переговоров, которые продолжались с Научно-исследовательским институтом правовой охраны Байкала Иркутского государственного университета с 2017 года, было решено провести совместные исследования доисторического периода в районах между реками Енисей и Лена. Несмотря на то, что в течение последних 20 лет археология региона вызывает интерес у западных исследователей, их останавливают суровые природные условия. Гюнери рассказал, что турецкие и российские ученые, в частности, сопровождающие его докторанты Айча Авджи Ипекчи (Ay?a Avc? Ipek?i) и Ахмет Байбурт (Ahmet Bayburt), уже приступили к совместным раскопкам в регионе. «У нас очень непростая задача, — рассказал Гюнери. — Температура воздуха в августе вечером будет опускаться ниже нуля. Наши работы продлятся около 12 недель и сейчас ведутся в Ангаро-Байкальском бассейне». Гюнери отметил, что раскопки также будут идти в районе впадения Ангары в Енисей, на месте поселений эпохи неолита. Ректор Университета Девятого сентября, профессор, доктор Нюкхет Хотар (N?khet Hotar) также оказывает большую поддержку проекту, добавил Гюнери.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!