Polskie Radio (Польша): энергетическая оккупация вместо военной. О том, как Москва пыталась вернуть свое влияние в Польше - «Новости»

  • 00:00, 13-мар-2021
  • Военные действия / Россия / Белоруссия / Европа / Новости дня / Интервью звёзд / Аналитика / Энергетика / Политика / Украина / Экономика / Статистика / Мир
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Алексей Витвицкий | Перейти в фотобанк«Польское радио» опубликовало фрагмент интервью с Войцехом Якубиком о российской «энергетической оккупации» Польши. Москва начала ее еще в 90-х годах, когда СССР переживал внутренний кризис и не мог удерживать влияние за счет военной стратегии. Долгое время Газпром обводил Польшу вокруг пальца с помощью «заботливого» посредника, заявил Якубик.

Еще в конце 80-х годов из-за внутреннего кризиса в СССР и падений коммунистических режимов в рядах стран Центральной и Восточной Европы Кремлем была разработана стратегия по удержанию своего влияния в регионе. Военная стратегия, которая заключалась в советских военных базах на территориях бывших коммунистических стран, была не эффективна и не по карману Советскому Союзу. Поэтому было принято решение о начале «энергетической оккупации» бывших подконтрольных стран. Для этого было начато строительство дополнительных газо- и нефтепроводов в Европе. После развала СССР Россия продолжила «энергетическую оккупацию», пытаясь тем самым утвердиться на мировой арене и вернуть былое влияние.


О том, как предпринимались попытки «энергетической оккупации» Польши, в эфире Польского Радио рассказал Войцех Якубик, аналитик в области энергетики и главный редактор портала BiznesAlert.pl:


Польша имела газовые отношения с «Газпромом» еще со времен Польской Народной Республики (коммунистического режима — ред.). ПНР помогала СССР в строительстве газопровода, по которому советский газ поставлялся в Западную Европу. Время после падения коммунистического режима в Польше было своего рода продолжением этих отношений. Сейм Польской Народной Республики 10-го созыва заявил, что мы должны увеличить импорт газа. В мае 1992 году между Польшей и Россией был подписан договор о дружественном и добрососедском сотрудничестве, в котором упоминалось о строительстве польского участка газопровода Ямал, который бы поставлял газ с полуострова Ямал через Белоруссию и Польшу в Германию. В 1993 году было подписано соглашение о строительстве газопровода. Согласно подписанным договорам, российские войска покинули территорию Польши, но вместо них прибыли российские конструкторы и инженеры. Они действовали в соответствии с доктриной, разработанной советскими дипломатами, заключающейся в замене военной оккупации на энергетическую. Российские войска покинули советские базы в Польше и началась работа над газопроводом. Немного позже был подписан «Ямальский контракт», который предусматривал, что посредником в продажах газа будет фирма GAZTreding, шефом которой являлся Александер Гудзоватый. Он был первым в истории Польши газовым олигархом, который имел решающее слово в переговорах между PGNiG и «Газпромом». Гудзоватый участвовал в переговорах об условиях поставок и транспортировки газа. Однако, как показала история, мы никогда не зарабатывали на транспортировке российского газа. Нам так и не удалось вернуть наших вложений в строительство газопровода.«Газпром» нас всегда обводил вокруг пальца, используя для этого «заботливого» посредника, от которого нам удалось избавиться только много лет спустя.


Польский газовый олигарх Александер Гудзоватый, заработал свои первые миллионы благодаря популярной в 90-х годах бартерной системе. На рынке всех постсоветских стран ощущалась острая нехватка товаров, поэтому зачастую расчет за российский газ проводился следующим образом: PGNiG платил Гудзоватому в долларах США за газ, а тот обменивал эти деньги на злотые и на них покупал товары и продукты. На каждом из этих процессов олигарх получал дополнительный спекулятивный доход. Эксперт более детально рассказал о деятельности Гудзоватого:



Гудзоватый как посредник, также продавал какую-то часть газа корпорации PGNiG. Это было довольно шокирующе. Ведь еще когда Лех Валенса и Борис Ельцин подписывали договор о добрососедском сотрудничестве, указывались два партнера с польской стороны по строительству газопровода. Тут и берет свое начало участие олигарха.


Он занимался продажами товаров в России, продвигая при этом свои интересы. Нераскрытыми остаются множество интересов и связей в данной схеме. Но тот факт, что какой-то человек занимает роль посредника между польским нефтегазовым концерном и одной из крупнейших в мире газовых компаний в лице «Газпрома», заставляет сильно задуматься.


Деятельность данного человека стала своего рода символом того, что Россия никогда не проводила честную торговлю. Всегда в любых бизнес-сферах России было огромное количество политических интересов. Только сейчас, после 30 лет независимости, Польша имеет другую ситуацию, в которой все эти отношения должны стать более деловыми, ведь такие интересы и схемы, которые проводил Александер Гудзоватый, сейчас невозможны.


Одним из покровителей Гудзоватого называют бывшего председателя правительства Российской Федерации Виктора Черномырдина. Насколько реально такое предположение?


Войцех Якубик: Да, действительно Виктор Черномырдин являлся председателем Совета директоров ОАО Газпром. Именно ним был подписан проект строительства «Ямальского газопровода». В свое время, когда появилась возможность зарабатывать на транспортировке российского газа, были назначены определенные лимиты по транспортировке через Польшу. Зачастую все переговоры с российской стороной имели «комплексный характер» — мы договаривались только об транспортировке, а оказывалось, что в контракте были прописаны и другие условия, и политические интересы. Например, во время подобных переговоров, Украина была вынуждена подписать договор о размещении российский военных баз на территории Крыма.


Поэтому об интересах, которые хотела реализовать Россия при помощи газовых контрактов в Польше, можно только догадываться. Во времена правительства Лешека Миллера проводились разговоры даже о возможной приватизации PGNiG, потому что он имел долги и т.д. Все выглядело так, как будто весь газовый рынок Польши был заранее подготовлен к тому, что газовая политика страны окажется в частных руках.


Анализ газовых секторов в разных европейских странах показывает, что в Польше этот план не был реализован, но, например, в Чехии, это произошло. Это привело к тому, что в Чехии есть несколько людей которые имеют бизнес-отношения с немецкими и российскими газовыми корпорациями и фактически контролируют газовую политику всей страны, на которую все меньшее влияние имеет министерство экономики и иностранных дел, что в дальнейшем часто приводит к разнице в позициях Польши и Чехии. Одним из примеров этого можно назвать отношение к строительству «Северного потока — 2». Поляки имеют твердую позицию, а чехи немного другую из-за того, что они не контролируют собственный газовый сектор. Поэтому все эти схемы, которые мы вспоминали ранее, имели точно такую же цель, чтобы реализовать программу российских дипломатов о замене военной оккупации на энергетическую и, невзирая на развал СССР, удержать российское влияние в Центральной и Восточной Европе.


© РИА Новости, Алексей Витвицкий | Перейти в фотобанк«Польское радио» опубликовало фрагмент интервью с Войцехом Якубиком о российской «энергетической оккупации» Польши. Москва начала ее еще в 90-х годах, когда СССР переживал внутренний кризис и не мог удерживать влияние за счет военной стратегии. Долгое время Газпром обводил Польшу вокруг пальца с помощью «заботливого» посредника, заявил Якубик.Еще в конце 80-х годов из-за внутреннего кризиса в СССР и падений коммунистических режимов в рядах стран Центральной и Восточной Европы Кремлем была разработана стратегия по удержанию своего влияния в регионе. Военная стратегия, которая заключалась в советских военных базах на территориях бывших коммунистических стран, была не эффективна и не по карману Советскому Союзу. Поэтому было принято решение о начале «энергетической оккупации» бывших подконтрольных стран. Для этого было начато строительство дополнительных газо- и нефтепроводов в Европе. После развала СССР Россия продолжила «энергетическую оккупацию», пытаясь тем самым утвердиться на мировой арене и вернуть былое влияние. О том, как предпринимались попытки «энергетической оккупации» Польши, в эфире Польского Радио рассказал Войцех Якубик, аналитик в области энергетики и главный редактор портала BiznesAlert.pl: Польша имела газовые отношения с «Газпромом» еще со времен Польской Народной Республики (коммунистического режима — ред.). ПНР помогала СССР в строительстве газопровода, по которому советский газ поставлялся в Западную Европу. Время после падения коммунистического режима в Польше было своего рода продолжением этих отношений. Сейм Польской Народной Республики 10-го созыва заявил, что мы должны увеличить импорт газа. В мае 1992 году между Польшей и Россией был подписан договор о дружественном и добрососедском сотрудничестве, в котором упоминалось о строительстве польского участка газопровода Ямал, который бы поставлял газ с полуострова Ямал через Белоруссию и Польшу в Германию. В 1993 году было подписано соглашение о строительстве газопровода. Согласно подписанным договорам, российские войска покинули территорию Польши, но вместо них прибыли российские конструкторы и инженеры. Они действовали в соответствии с доктриной, разработанной советскими дипломатами, заключающейся в замене военной оккупации на энергетическую. Российские войска покинули советские базы в Польше и началась работа над газопроводом. Немного позже был подписан «Ямальский контракт», который предусматривал, что посредником в продажах газа будет фирма GAZTreding, шефом которой являлся Александер Гудзоватый. Он был первым в истории Польши газовым олигархом, который имел решающее слово в переговорах между PGNiG и «Газпромом». Гудзоватый участвовал в переговорах об условиях поставок и транспортировки газа. Однако, как показала история, мы никогда не зарабатывали на транспортировке российского газа. Нам так и не удалось вернуть наших вложений в строительство газопровода.«Газпром» нас всегда обводил вокруг пальца, используя для этого «заботливого» посредника, от которого нам удалось избавиться только много лет спустя. Польский газовый олигарх Александер Гудзоватый, заработал свои первые миллионы благодаря популярной в 90-х годах бартерной системе. На рынке всех постсоветских стран ощущалась острая нехватка товаров, поэтому зачастую расчет за российский газ проводился следующим образом: PGNiG платил Гудзоватому в долларах США за газ, а тот обменивал эти деньги на злотые и на них покупал товары и продукты. На каждом из этих процессов олигарх получал дополнительный спекулятивный доход. Эксперт более детально рассказал о деятельности Гудзоватого: Гудзоватый как посредник, также продавал какую-то часть газа корпорации PGNiG. Это было довольно шокирующе. Ведь еще когда Лех Валенса и Борис Ельцин подписывали договор о добрососедском сотрудничестве, указывались два партнера с польской стороны по строительству газопровода. Тут и берет свое начало участие олигарха. Он занимался продажами товаров в России, продвигая при этом свои интересы. Нераскрытыми остаются множество интересов и связей в данной схеме. Но тот факт, что какой-то человек занимает роль посредника между польским нефтегазовым концерном и одной из крупнейших в мире газовых компаний в лице «Газпрома», заставляет сильно задуматься. Деятельность данного человека стала своего рода символом того, что Россия никогда не проводила честную торговлю. Всегда в любых бизнес-сферах России было огромное количество политических интересов. Только сейчас, после 30 лет независимости, Польша имеет другую ситуацию, в которой все эти отношения должны стать более деловыми, ведь такие интересы и схемы, которые проводил Александер Гудзоватый, сейчас невозможны. Одним из покровителей Гудзоватого называют бывшего председателя правительства Российской Федерации Виктора Черномырдина. Насколько реально такое предположение? Войцех Якубик: Да, действительно Виктор Черномырдин являлся председателем Совета директоров ОАО Газпром. Именно ним был подписан проект строительства «Ямальского газопровода». В свое время, когда появилась возможность зарабатывать на транспортировке российского газа, были назначены определенные лимиты по транспортировке через Польшу. Зачастую все переговоры с российской стороной имели «комплексный характер» — мы договаривались только об транспортировке, а оказывалось, что в контракте были прописаны и другие условия, и политические интересы. Например, во время подобных переговоров, Украина была вынуждена подписать договор о размещении российский военных баз на территории Крыма. Поэтому об интересах, которые хотела реализовать Россия при помощи газовых контрактов в Польше, можно только догадываться. Во времена правительства Лешека Миллера проводились разговоры даже о возможной приватизации PGNiG, потому что он имел долги и т.д. Все выглядело так, как будто весь газовый рынок Польши был заранее подготовлен к тому, что газовая политика страны окажется в частных руках. Анализ газовых секторов в разных европейских странах показывает, что в Польше этот план не был реализован, но, например, в Чехии, это произошло. Это привело к тому, что в Чехии есть несколько людей которые имеют бизнес-отношения с немецкими и российскими газовыми корпорациями и фактически контролируют газовую политику всей страны, на которую все меньшее влияние имеет министерство экономики и иностранных дел, что в дальнейшем часто приводит к разнице в позициях Польши и Чехии. Одним из примеров этого можно назвать отношение к строительству «Северного потока — 2». Поляки имеют твердую позицию, а чехи немного другую из-за того, что они не контролируют собственный газовый сектор. Поэтому все эти схемы, которые мы вспоминали ранее, имели точно такую же цель, чтобы реализовать программу российских дипломатов о замене военной оккупации на энергетическую и, невзирая на развал СССР, удержать российское влияние в Центральной и Восточной Европе.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!