История галстука: от способа казни до символа элегантности (Sasapost, Египет) - «Новости»

  • 00:01, 01-июн-2020
  • Военные действия / Армения / Статистика / Нижний Новгород / Большой Кавказ / Видео / Звезды / Мир / Власть / Новости дня
  • Novosti-Dny
  • 0

© CC0 / Public Domain, Matthias Schild / Pixabay | Перейти в фотобанкОт атрибута военной формы и орудия казни до обыденного предмета гардероба щеголей-аристократов — галстук прошел долгий путь, прежде чем стал привычным повседневным аксессуаром. В материале Sasapost рассказана захватывающая история галстука.

Британский писатель и драматург Оскар Уайльд сказал: «Хорошо завязанный галстук — это первый серьезный шаг в жизни». Также существует поговорка, близкая по смыслу: «Покажи мне свой галстук, и я скажу тебе, кто ты». Хоть на первый взгляд галстук может показаться небольшим куском ткани, который не имеет большого значения, но, тем не менее, за ним стоит долгая история, полная драматических событий.


Прежде чем стать тем аксессуаром, которым мы его знаем, галстук прошел долгую историю развития: от атрибута военной формы и орудия казни до обыденного предмета гардероба щеголей-аристократов, а после получил популярность среди простых людей, что привело к появлению дизайнерских галстуков. Ниже мы расскажем захватывающую историю галстука.


Галстук в военной истории


Галстук начинает свой путь на военном поприще, что хорошо видно по статуям римских и китайских воинов. Например, вспомним о китайской «терракотовой армии», которая была обнаружена в 1974 году. Благодаря данной находке археологам стало известно о том, какую форму носили китайские солдаты более тысячи лет назад. «Терракотовая армия» — крупнейшее захоронение армии первого китайского императора Цинь Шихуанди (259-210 годы до н.э.). Он приказал создать огромную армию глиняных воинов, которых должны были «похоронить» вместе с ним в мавзолее, и которые должны были охранять его в загробном мире. Каждый воин китайской глиняной армии носил кусок ткани, обернутый вокруг шеи.


Это единственная армия в истории Китая, в которой некоторые солдаты носили кусок ткани, обернутый вокруг шеи. Кроме «терракотовой армии» неизвестно никаких других китайских статуй, где был бы подобный атрибут одежды. Именно поэтому историки считают, что «галстуки» могли использоваться как знаки отличия в армии китайского императора.


Галстук также появляется в военной истории Древнего Рима. На рельефах колонны Траяна, созданной в 113 году н.э. в честь победы императора Траяна над даками, высечены изображения римских солдат с «галстуками». Как и в случае с китайцами, нет никаких сведений о том, что другие римские солдаты носили «галстуки». Следовательно, некоторые исследователи полагают, что они использовались как символ ратной чести и доблести.


Если мы немного отвлечёмся от военной истории, то заметим, что представители других социальных классов в Древнем Риме носили «галстуки» как атрибут повседневной одежды или символ принадлежности к определенной группе. Кроме того, спикеры Сената в Древнем Риме носили галстукоподобные шелковые платки, чтобы защитить горло и сохранить голосовые связки в рабочем состоянии.


Как Тридцатилетняя война привела к появлению современного галстука?


В Средние века галстук вновь обрел популярность в военной среде. Во время Тридцатилетней войны (1618-1648) хорватские солдаты были неисчерпаемым источником человеческих ресурсов для других европейских стран, а легко опознать их можно было благодаря платкам, которые они повязывали вокруг шеи. Кстати говоря, с 1635 года хорватские солдаты служили во Франции и поддерживали французского короля Людовика XIII.


Хорваты носили яркие шейные платки как часть традиционного боевого облачения и завязывали их так же, как мы сегодня завязываем галстук. Они вытирали этим платком пот и кровь, а также чистили оружие. Рядовые солдаты носили шейные платки из грубых материалов, в то время как офицеры повязывали платки из мягкого хлопка или шелка. Считается, что женщины повязывали платки мужьями и близким родственникам, когда они собирались уходить на фронт.


Хорватские платки привлекли внимание французов, носивших в то время кружевные воротники, ухаживание за которыми отнимало много времени и сил. Французы увидели, что «галстук» более практичен и может защитить солдатские рубашки и пуговицы. Когда к власти пришел Людовик XIV, он начал носить «галстук», чтобы казаться более практичным и элегантным. Во времена правления Людовика XIV «галстук» получил широкую популярность во Франции. Военные, аристократы и простые подданные стали носить «галстуки» различных оттенков и тканей, а после традиция носить «галстуки» распространилась на все европейские страны.


Французское слово «cravate» (галстук) происходит от слова «сroate» (хорват). Во время Тридцатилетней войны «галстук» был способом казни хорватских солдат. Кстати говоря, их вешали на собственных «галстуках», поэтому по-английски галстук называется «necktie».


Галстуки эволюционировали на протяжении десятилетий


«Галстуки удовлетворяют желание современного человека одеваться с искусством». Гарри Андерсон


Галстук быстро завоевал популярность в европейских странах, а после и во всем мире. Промышленная революция (конец XVIII — первая половина XIX в.) способствовала появлению галстука таким, каким мы его знаем сегодня. Вплоть до девятнадцатого века в моде были белые галстуки, но британцы смогли расширить мир моды. Они представили разноцветные галстуки, которые подчеркивали вкус и самобытный стиль владельца.


Разнообразные способы завязывания галстука стали характерной чертой того времени. Более того, появились даже книги, которые высмеивали сложность некоторых способов завязывания галстука. Например, книга «The Neckclothitania», опубликованная в 1818 году. В 1828 году появилась книга «Искусство ношения галстука», в которой было описано 32 способа завязывания галстука.


В 1924 году возникла потребность придать этому куску ткани удобный, элегантный и практичный вид. Американская текстильная компания Джесси Лангсдорфа совершила революцию в пошиве галстуков, разрезав ткань на три части, а затем сшив их таким образом, чтобы галстук было легче завязывать. Кстати говоря, галстук выглядел почти так же, как сейчас, но итальянцы решили добавить новые художественные элементы, которые должны были подчеркнуть индивидуальность владельца.


Следует отметить, что хотя за последние десятилетия галстук сохранил свой классический вид, причина, по которой мужчины сегодня носят его, изменилась. Галстук больше не символ престижа, социального статуса и материального благополучия, как это было в прошлом, а скорее аксессуар для всех слоев мужского населения. Об этом говорит французский психолог Франсуа Шайе в «Книге галстуков».


Существует, как минимум, 85 способов завязывания галстука. К официально-деловому стилю подходит галстук-бабочка или широкий шелковый платок, который оборачивается вокруг воротника рубашки, а концы скрепляются на груди под рубашкой. Данный вид галстука происходит от «фуляра» — тонкой шелковой ткани, которую оборачивали вокруг шеи как мужчины, так и женщины. В Америке ковбои обматывали вокруг шеи кожаный ремень с металлическим узелком, видневшимся из-под воротника рубашки.


Шайе также пишет, что способ завязывания галстука многое говорит о личности владельца. В своей книге он перечисляет некоторые значения цветов и узоров галстука. Например, один галстук указывает на силу и желание контролировать, а другой отражает игривый и общительный характер владельца.


В мире пользуются популярностью итальянские и французские бренды галстуков. Необходимо отметить, что мода меняется и на международных модных показах появляются новые модели галстуков, которые представлены во всевозможных цветах, стилях и формах. Более того, ведущие мировые модельеры создали специальные аксессуары для галстуков, такие как: золотая булавка.


Кроме того, галстук ворвался в мир женской моды. Существуют женские модели галстуков, которые носят звезды и публичные люди на официальных мероприятиях. Кстати говоря, 18 октября отмечается неофициальный праздник под названием День галстука. Родина данного праздника — Хорватия.


© CC0 / Public Domain, Matthias Schild / Pixabay | Перейти в фотобанкОт атрибута военной формы и орудия казни до обыденного предмета гардероба щеголей-аристократов — галстук прошел долгий путь, прежде чем стал привычным повседневным аксессуаром. В материале Sasapost рассказана захватывающая история галстука.Британский писатель и драматург Оскар Уайльд сказал: «Хорошо завязанный галстук — это первый серьезный шаг в жизни». Также существует поговорка, близкая по смыслу: «Покажи мне свой галстук, и я скажу тебе, кто ты». Хоть на первый взгляд галстук может показаться небольшим куском ткани, который не имеет большого значения, но, тем не менее, за ним стоит долгая история, полная драматических событий. Прежде чем стать тем аксессуаром, которым мы его знаем, галстук прошел долгую историю развития: от атрибута военной формы и орудия казни до обыденного предмета гардероба щеголей-аристократов, а после получил популярность среди простых людей, что привело к появлению дизайнерских галстуков. Ниже мы расскажем захватывающую историю галстука. Галстук в военной истории Галстук начинает свой путь на военном поприще, что хорошо видно по статуям римских и китайских воинов. Например, вспомним о китайской «терракотовой армии», которая была обнаружена в 1974 году. Благодаря данной находке археологам стало известно о том, какую форму носили китайские солдаты более тысячи лет назад. «Терракотовая армия» — крупнейшее захоронение армии первого китайского императора Цинь Шихуанди (259-210 годы до н.э.). Он приказал создать огромную армию глиняных воинов, которых должны были «похоронить» вместе с ним в мавзолее, и которые должны были охранять его в загробном мире. Каждый воин китайской глиняной армии носил кусок ткани, обернутый вокруг шеи. Это единственная армия в истории Китая, в которой некоторые солдаты носили кусок ткани, обернутый вокруг шеи. Кроме «терракотовой армии» неизвестно никаких других китайских статуй, где был бы подобный атрибут одежды. Именно поэтому историки считают, что «галстуки» могли использоваться как знаки отличия в армии китайского императора. Галстук также появляется в военной истории Древнего Рима. На рельефах колонны Траяна, созданной в 113 году н.э. в честь победы императора Траяна над даками, высечены изображения римских солдат с «галстуками». Как и в случае с китайцами, нет никаких сведений о том, что другие римские солдаты носили «галстуки». Следовательно, некоторые исследователи полагают, что они использовались как символ ратной чести и доблести. Если мы немного отвлечёмся от военной истории, то заметим, что представители других социальных классов в Древнем Риме носили «галстуки» как атрибут повседневной одежды или символ принадлежности к определенной группе. Кроме того, спикеры Сената в Древнем Риме носили галстукоподобные шелковые платки, чтобы защитить горло и сохранить голосовые связки в рабочем состоянии. Как Тридцатилетняя война привела к появлению современного галстука? В Средние века галстук вновь обрел популярность в военной среде. Во время Тридцатилетней войны (1618-1648) хорватские солдаты были неисчерпаемым источником человеческих ресурсов для других европейских стран, а легко опознать их можно было благодаря платкам, которые они повязывали вокруг шеи. Кстати говоря, с 1635 года хорватские солдаты служили во Франции и поддерживали французского короля Людовика XIII. Хорваты носили яркие шейные платки как часть традиционного боевого облачения и завязывали их так же, как мы сегодня завязываем галстук. Они вытирали этим платком пот и кровь, а также чистили оружие. Рядовые солдаты носили шейные платки из грубых материалов, в то время как офицеры повязывали платки из мягкого хлопка или шелка. Считается, что женщины повязывали платки мужьями и близким родственникам, когда они собирались уходить на фронт. Хорватские платки привлекли внимание французов, носивших в то время кружевные воротники, ухаживание за которыми отнимало много времени и сил. Французы увидели, что «галстук» более практичен и может защитить солдатские рубашки и пуговицы. Когда к власти пришел Людовик XIV, он начал носить «галстук», чтобы казаться более практичным и элегантным. Во времена правления Людовика XIV «галстук» получил широкую популярность во Франции. Военные, аристократы и простые подданные стали носить «галстуки» различных оттенков и тканей, а после традиция носить «галстуки» распространилась на все европейские страны. Французское слово «cravate» (галстук) происходит от слова «сroate» (хорват). Во время Тридцатилетней войны «галстук» был способом казни хорватских солдат. Кстати говоря, их вешали на собственных «галстуках», поэтому по-английски галстук называется «necktie». Галстуки эволюционировали на протяжении десятилетий «Галстуки удовлетворяют желание современного человека одеваться с искусством». Гарри Андерсон Галстук быстро завоевал популярность в европейских странах, а после и во всем мире. Промышленная революция (конец XVIII — первая половина XIX в.) способствовала появлению галстука таким, каким мы его знаем сегодня. Вплоть до девятнадцатого века в моде были белые галстуки, но британцы смогли расширить мир моды. Они представили разноцветные галстуки, которые подчеркивали вкус и самобытный стиль владельца. Разнообразные способы завязывания галстука стали характерной чертой того времени. Более того, появились даже книги, которые высмеивали сложность некоторых способов завязывания галстука. Например, книга «The Neckclothitania», опубликованная в 1818 году. В 1828 году появилась книга «Искусство ношения галстука», в которой было описано 32 способа завязывания галстука. В 1924 году возникла потребность придать этому куску ткани удобный, элегантный и практичный вид. Американская текстильная компания Джесси Лангсдорфа совершила революцию в пошиве галстуков, разрезав ткань на три части, а затем сшив их таким образом, чтобы галстук было легче завязывать. Кстати говоря, галстук выглядел почти так же, как сейчас, но итальянцы решили добавить новые художественные элементы, которые должны были подчеркнуть индивидуальность владельца. Следует отметить, что хотя за последние десятилетия галстук сохранил свой классический вид, причина, по которой мужчины сегодня носят его, изменилась. Галстук больше не символ престижа, социального статуса и материального благополучия, как это было в прошлом, а скорее аксессуар для всех слоев мужского населения. Об этом говорит французский психолог Франсуа Шайе в «Книге галстуков». Существует, как минимум, 85 способов завязывания галстука. К официально-деловому стилю подходит галстук-бабочка или широкий шелковый платок, который оборачивается вокруг воротника рубашки, а концы скрепляются на груди под рубашкой. Данный вид галстука происходит от «фуляра» — тонкой шелковой ткани, которую оборачивали вокруг шеи как мужчины, так и женщины. В Америке ковбои обматывали вокруг шеи кожаный ремень с металлическим узелком, видневшимся из-под воротника рубашки. Шайе также пишет, что способ завязывания галстука многое говорит о личности владельца. В своей книге он перечисляет некоторые значения цветов и узоров галстука. Например, один галстук указывает на силу и желание контролировать, а другой отражает игривый и общительный характер владельца. В мире пользуются популярностью итальянские и французские бренды галстуков. Необходимо отметить, что мода меняется и на международных модных показах появляются новые модели галстуков, которые представлены во всевозможных цветах, стилях и формах. Более того, ведущие мировые модельеры создали специальные аксессуары для галстуков, такие как: золотая булавка. Кроме того, галстук ворвался в мир женской моды. Существуют женские модели галстуков, которые носят звезды и публичные люди на официальных мероприятиях. Кстати говоря, 18 октября отмечается неофициальный праздник под названием День галстука. Родина данного праздника — Хорватия.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!