Россия заявила, что дело Сенцова — не в компетенции ЕСПЧ - «Новости»

  • 00:20, 27-апр-2019
  • Судьи / Власть / Россия / Военные действия / Крым / Новости дня
  • Adderiy
  • 0


Власти России утверждают, что вопрос о фальсификации представленных в российском суде доказательств по делу украинского режиссера Олега Сенцова  находится вне компетенции Европейского суда по правам человека. Об этом говорится в ответе российский властей на вопросы, заданные ЕСПЧ.


А, например, ссадины и кровоподтеки у Сенцова российские власти объясняют тем, что во время ареста и обыска он «на непродолжительное время был прижат лицом к стене», пишет Крым. Реалии.


Российские власти заявили, что оценка доказательств выходит за пределы компетенции ЕСПЧ и должна проводиться только российскими судами. Суд так же не может оценивать свидетельства одного из участников дела о пытках, поскольку он в ЕСПЧ не обращался.


Показания засекреченных свидетелей использовались в соответствии с российским законодательством, отмечается в документе. Ответ Европейскому суду подписал уполномоченный России в Страсбурге замминистра юстиции Михаил Гальперин.


Напомним, что осенью 2018 года руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков заявил, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск Сенцова о нарушении его права на свободу и безопасность, а также применении к нему пыток (статьи 3 и 5 Конвенции по защите прав человека и основных свобод»). Российская сторона должна была до 16 января 2019 года предоставить суду документы.


Напомним, что Сенцов был задержан представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма.  Свою вину Сенцов не признал и объявил голодовку, которую держал 145 дней.


Ранее группа ИС писала, что ЕС в очередной раз призвал РФ освободить Сенцова и других политзаключенных.


Власти России утверждают, что вопрос о фальсификации представленных в российском суде доказательств по делу украинского режиссера Олега Сенцова находится вне компетенции Европейского суда по правам человека. Об этом говорится в ответе российский властей на вопросы, заданные ЕСПЧ. А, например, ссадины и кровоподтеки у Сенцова российские власти объясняют тем, что во время ареста и обыска он «на непродолжительное время был прижат лицом к стене», пишет Крым. Реалии. Российские власти заявили, что оценка доказательств выходит за пределы компетенции ЕСПЧ и должна проводиться только российскими судами. Суд так же не может оценивать свидетельства одного из участников дела о пытках, поскольку он в ЕСПЧ не обращался. Показания засекреченных свидетелей использовались в соответствии с российским законодательством, отмечается в документе. Ответ Европейскому суду подписал уполномоченный России в Страсбурге замминистра юстиции Михаил Гальперин. Напомним, что осенью 2018 года руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков заявил, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск Сенцова о нарушении его права на свободу и безопасность, а также применении к нему пыток (статьи 3 и 5 Конвенции по защите прав человека и основных свобод»). Российская сторона должна была до 16 января 2019 года предоставить суду документы. Напомним, что Сенцов был задержан представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Свою вину Сенцов не признал и объявил голодовку, которую держал 145 дней. Ранее группа ИС писала, что ЕС в очередной раз призвал РФ освободить Сенцова и других политзаключенных.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!