Басурин: В Балаклее ВСУ устроили собственную операцию «Ы» - «Происшествия»
- 10:00, 07-май-2018
- Происшествия и криминал
- Duncan
- 0
«Повторение пожара на артиллерийских складах в Балаклее вызывает удивление. Оно произошло вследствие продолжающихся хищений боеприпасов, имущества и бесконтрольностью за порядком их хранения и учета. Грубейшие недостатки и преступная халатность, выявленные комиссиями СБУ и Минобороны, так и не были устранены, виновные не были привлечены к ответственности под предлогом действия мифических диверсантов», — цитирует Басурина агентство ДАН.
Напомним, что первый пожар на складе боеприпасов в Балаклее (один из крупнейших военных складов в Европе) произошел 23 марта 2017 года. Сдетонировали хранящиеся там боеприпасы, в частности танковые и артиллерийские снаряды калибрами 125 и 152 мм. При разлете снарядов были повреждены около 250 находящихся поблизости зданий.
О втором пожаре стало известно 3 мая. По данным Минобороны Украины, инцидент произошел на технической территории 65-го арсенала, где продолжались работы по разминированию остатков снарядов после первого пожара. Причиной нового ЧП в военном ведомстве назвали возгорание сухой травы с последующими взрывами боеприпасов на площади около 35 гектаров. Транспортное сообщение в районе было закрыто, жителей близлежащих районов эвакуировали.
Однако позже украинское военное ведомство стало оглашать все новые версии пожара. Сначала утверждалось, что возгорание возникло от пожарного танка, а потом — что детонация произошла из-за попадания солнечных лучей на снаряды.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила поведения на сайте.
Комментарии (0)