Печат (Сербия): что происходит с элитами на постсоветском пространстве? - «Новости»

  • 16:09, 16-июл-2019
  • Власть / Россия / США / Политика / Новости дня / Выборы / Бизнес / Финансы / Большой Кавказ / Судьи / Интервью звёзд / Мир
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Дружинин | Перейти в фотобанкПрежний курс элит на постсоветском пространстве, который был нацелен на США, в новой политической реальности оказался губительным. В странах СНГ протекает процесс смены элит и происходит перераспределение богатств. Новые элиты дистанцируются от США. Цели бывших республик СССР по-прежнему будут различаться, но область их общих интересов будет расширяться, как и их интеграция, пишет сербская «Печат».

В России ведутся аресты высокопоставленных политиков, которые заняли свои места в 90-е годы прошлого века, прежде всего, в сфере финансов и бизнеса. Осужден Улюкаев, задержан Арашуков и Абизов, без устранения которых было невозможно очистить банковскую систему от воровства. Сменяются и ключевые фигуры в службах безопасности, которых с прежними политиками связывали коммерческие отношения и которые защищали их интересы, спасая от проверок и полиции. Начался суд над основателем и собственником компании «Рольф», которого обвиняют в отмывании денег. Видные фигуры, чтобы избежать суда в России, бежали на Запад (Борис Минц, Давид Якобашвили и другие).


Михаил Прохоров продает компанию «Обувь России», Борис Ковальчук — свои акции в компании «Интер РАО», а вернувшийся из-за рубежа Фридман рассматривает возможность продажи «Альфа-банка». Российские газеты пишут, что десятки российских богачей продают с большой скидкой свои компании из-за того, что боятся лишиться своих состояний. Все это результат реализации государством программы передачи власти к 2024 году, хотя неясно, что будет после ухода Путина. Дело в том, что наследника Путина (общественность его еще не знает, но российская элита, по-видимому, в курсе, кто им станет) уже не будут связывать никакие обязательства перед семьей Ельцина. Это вызывает страх у олигархов старой формации, которые нажили богатство коррупцией и другими незаконными способами. Поэтому они стараются спасти то, что еще можно.


Молдавский пример


После недавних выборов из Молдавии по соглашению между Россией, Европейским Союзом и США удален «отец» молдавской политики Владимир Плахотнюк, который бежал из страны, погрузив свое богатство и людей на пять самолетов. Так он лишился своего влияния на государственные институты. Плахотнюк — дитя 90-х годов прошлого века. Разбогател он на том, что коррумпировал политиков, занимался криминальным бизнесом во времена развала СССР и вступил в коллаборационистские отношения с США. Конечно, его бегство также является следствием перераспределения государственной власти и имущества, как и появления новой молдавской элиты, которая сумела создать союз в борьбе с Плахотнюком.



В Киргизии Атамбаев лишен статуса бывшего президента и иммунитета. Поэтому общественность ожидает его ареста из-за по-настоящему тяжких обвинений и как минимум пожизненного срока для него. Сейчас он находится под домашним арестом. Власти удалось предотвратить его бегство за рубеж. Атамбаев уличен в коррупции, торговле наркотиками (вместе с Плахотнюком) и отмывании денег, полученных от сотрудничества с китайской мафией (также его считают замешанным в убийствах некоторых граждан).


Когда киргизское государство пресекло этот путь обогащения, новые киргизские элиты отвергли подобный способ получения власти и теперь меняют внутреннюю и внешнюю политику страны. Для изменения внешней политики действительно было необходимо сломать старые структуры и арестовать их лидера Атамбаева, который занимал позицию «киргизского Ельцина». Своими действиями новая киргизская элита подает миру сигнал о смене политических принципов и целей государственной политики.


В Грузии местные марионетки США попытались развязать новую российско-грузинскую войну, на что Москва ответила прекращением авиасообщения с этой страной. Временно ограничив поездки российских туристов в Грузию (от этого она терпит большие убытки), российские власти дали понять, что Москва не приемлет финансового сотрудничества элит с Тбилиси, так как, помимо прочего, через Грузию выводятся деньги из России (в списке таких стран значилась и Молдавия Плахотнюка, а также прибалтийские государства).


Воинственный политический курс элит на постсоветском пространстве (или СНГ), который опирался на глобалистские группы в США, в новых политических условиях просто исчерпал себя, утратив потенциал. Чтобы совершить качественный скачок, сферу политики и бизнеса необходимо «очистить» от политически и экономически импотентных кадров. Поэтому их и выбрасывают из политики, государственных институтов и вообще лишают влияния в обществе. Да, власти дают им возможность сохранить часть нажитого и перейти в легальный режим деятельности. Тех же, кто не согласен на это предложение, арестовывают и судят.


Дистанцирование от США


Факт в том, что интересы бывших республик СССР наконец-то соприкасаются, что подталкивает их если не к полному сближению, то хотя бы к пересмотру прежних концепций развития и политики. Иными словами, новые элиты ищут способы дистанцироваться от целей и интересов США, так как они представляют опасность для существования этих самых новых элит. Один из важнейших сдвигов — в том, что коррупция больше не считается средством достижения консенсуса внутри элит. Теперь они руководствуются законными и нравственными образцами поведения и в бизнесе, и в политике.


Не секрет, что коррупция представляет собой главное препятствие для развития постсоветских государств и для защиты долгосрочных интересов правящего класса. Все режимы, которые применяли так называемую систему «ландромата» (расхищение влиятельными субъектами государственной собственности, отмывание денег при участии финансовых институтов, опора на демократов из США и местную коррумпированную элиту), теперь отмежевываются от этой системы и демонтируют ее. Это свидетельствует о том, что Владимир Путин и Дональд Трамп уже договорились о «большой сделке», и она, судя по всему, касается, в том числе, устранения старой криминальной элиты на постсоветском пространстве.


В России уже истек срок старого договора Путина с «семьей» (символом которой является Ельцин) и либералами из государственных институтов. Как российский президент заявил в интервью газете «Файнэншл Таймс», он действительно выполнил все свои обещания «семье», и у его наследника руки будут развязаны: он будет свободен от обязательств перед теми, кто стоял за распадом СССР. Преемник Путина сможет проводить новую самостоятельную и, разумеется, другую политику. Это согласуется с тенденциями во всех странах СНГ. Понятно, что цели бывших республик СССР по-прежнему будут различаться, но область их общих интересов будет неминуемо расширяться, как и их интеграционный потенциал.


Новые реалии на постсоветском пространстве подтверждают, что там продолжат усиливать свое влияние Китай и Россия. А влияние США и Запада там будет сокращаться. Таким образом, многополярный мир становится реальностью, которая лишает Соединенные Штаты возможности навязывать собственные интересы как единственно важные.



© РИА Новости, Алексей Дружинин | Перейти в фотобанкПрежний курс элит на постсоветском пространстве, который был нацелен на США, в новой политической реальности оказался губительным. В странах СНГ протекает процесс смены элит и происходит перераспределение богатств. Новые элиты дистанцируются от США. Цели бывших республик СССР по-прежнему будут различаться, но область их общих интересов будет расширяться, как и их интеграция, пишет сербская «Печат». В России ведутся аресты высокопоставленных политиков, которые заняли свои места в 90-е годы прошлого века, прежде всего, в сфере финансов и бизнеса. Осужден Улюкаев, задержан Арашуков и Абизов, без устранения которых было невозможно очистить банковскую систему от воровства. Сменяются и ключевые фигуры в службах безопасности, которых с прежними политиками связывали коммерческие отношения и которые защищали их интересы, спасая от проверок и полиции. Начался суд над основателем и собственником компании «Рольф», которого обвиняют в отмывании денег. Видные фигуры, чтобы избежать суда в России, бежали на Запад (Борис Минц, Давид Якобашвили и другие). Михаил Прохоров продает компанию «Обувь России», Борис Ковальчук — свои акции в компании «Интер РАО», а вернувшийся из-за рубежа Фридман рассматривает возможность продажи «Альфа-банка». Российские газеты пишут, что десятки российских богачей продают с большой скидкой свои компании из-за того, что боятся лишиться своих состояний. Все это результат реализации государством программы передачи власти к 2024 году, хотя неясно, что будет после ухода Путина. Дело в том, что наследника Путина (общественность его еще не знает, но российская элита, по-видимому, в курсе, кто им станет) уже не будут связывать никакие обязательства перед семьей Ельцина. Это вызывает страх у олигархов старой формации, которые нажили богатство коррупцией и другими незаконными способами. Поэтому они стараются спасти то, что еще можно. Молдавский пример После недавних выборов из Молдавии по соглашению между Россией, Европейским Союзом и США удален «отец» молдавской политики Владимир Плахотнюк, который бежал из страны, погрузив свое богатство и людей на пять самолетов. Так он лишился своего влияния на государственные институты. Плахотнюк — дитя 90-х годов прошлого века. Разбогател он на том, что коррумпировал политиков, занимался криминальным бизнесом во времена развала СССР и вступил в коллаборационистские отношения с США. Конечно, его бегство также является следствием перераспределения государственной власти и имущества, как и появления новой молдавской элиты, которая сумела создать союз в борьбе с Плахотнюком. В Киргизии Атамбаев лишен статуса бывшего президента и иммунитета. Поэтому общественность ожидает его ареста из-за по-настоящему тяжких обвинений и как минимум пожизненного срока для него. Сейчас он находится под домашним арестом. Власти удалось предотвратить его бегство за рубеж. Атамбаев уличен в коррупции, торговле наркотиками (вместе с Плахотнюком) и отмывании денег, полученных от сотрудничества с китайской мафией (также его считают замешанным в убийствах некоторых граждан). Когда киргизское государство пресекло этот путь обогащения, новые киргизские элиты отвергли подобный способ получения власти и теперь меняют внутреннюю и внешнюю политику страны. Для изменения внешней политики действительно было необходимо сломать старые структуры и арестовать их лидера Атамбаева, который занимал позицию «киргизского Ельцина». Своими действиями новая киргизская элита подает миру сигнал о смене политических принципов и целей государственной политики. В Грузии местные марионетки США попытались развязать новую российско-грузинскую войну, на что Москва ответила прекращением авиасообщения с этой страной. Временно ограничив поездки российских туристов в Грузию (от этого она терпит большие убытки), российские власти дали понять, что Москва не приемлет финансового сотрудничества элит с Тбилиси, так как, помимо прочего, через Грузию выводятся деньги из России (в списке таких стран значилась и Молдавия Плахотнюка, а также прибалтийские государства). Воинственный политический курс элит на постсоветском пространстве (или СНГ), который опирался на глобалистские группы в США, в новых политических условиях просто исчерпал себя, утратив потенциал. Чтобы совершить качественный скачок, сферу политики и бизнеса необходимо «очистить» от политически и экономически импотентных кадров. Поэтому их и выбрасывают из политики, государственных институтов и вообще лишают влияния в обществе. Да, власти дают им возможность сохранить часть нажитого и перейти в легальный режим деятельности. Тех же, кто не согласен на это предложение, арестовывают и судят. Дистанцирование от США Факт в том, что интересы бывших республик СССР наконец-то соприкасаются, что подталкивает их если не к полному сближению, то хотя бы к пересмотру прежних концепций развития и политики. Иными словами, новые элиты ищут способы дистанцироваться от целей и интересов США, так как они представляют опасность для существования этих самых новых элит. Один из важнейших сдвигов — в том, что коррупция больше не считается средством достижения консенсуса внутри элит. Теперь они руководствуются законными и нравственными образцами поведения и в бизнесе, и в политике. Не секрет, что коррупция представляет собой главное препятствие для развития постсоветских государств и для защиты долгосрочных интересов правящего класса. Все режимы, которые применяли так называемую систему «ландромата» (расхищение влиятельными субъектами государственной собственности, отмывание денег при участии финансовых институтов, опора на демократов из США и местную коррумпированную элиту), теперь отмежевываются от этой системы и демонтируют ее. Это свидетельствует о том, что Владимир Путин и Дональд Трамп уже договорились о «большой сделке», и она, судя по всему, касается, в том числе, устранения старой криминальной элиты на постсоветском пространстве. В России уже истек срок старого договора Путина с «семьей» (символом которой является Ельцин) и либералами из государственных институтов. Как российский президент заявил в интервью газете «Файнэншл Таймс», он действительно выполнил все свои обещания «семье», и у его наследника руки будут развязаны: он будет свободен от обязательств перед теми, кто стоял за распадом СССР. Преемник Путина сможет проводить новую самостоятельную и, разумеется, другую политику. Это согласуется с тенденциями во всех странах СНГ. Понятно, что цели бывших республик СССР по-прежнему будут различаться, но область их общих интересов будет неминуемо расширяться, как и их интеграционный потенциал. Новые реалии на постсоветском пространстве подтверждают, что там продолжат усиливать свое влияние Китай и Россия. А влияние США и Запада там будет сокращаться. Таким образом, многополярный мир становится реальностью, которая лишает Соединенные Штаты возможности навязывать собственные интересы как единственно важные.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!