Русские — терпеливый народ. Но кое-что для них священно: никто не должен мешать им в свое удовольствие собирать ягоды и грибы. Власти несколько раз пытались ввести лицензии на сбор ягод, но пока что успехом все это не увенчалось.
Уже в конце июня в магазине рядом с моим домом в Москве появилась первая черника. Ее собирают во Владимирской области и продают в маленьких пластиковых контейнерах по 300 рублей за штуку — это примерно 40 шведских крон. Через неделю появились и первые лисички, золотистые и изящные.
Я заполняю морозилку черникой. Ее собирали под Москвой старательные тетушки, и, скорее всего, они получили за свою работу совсем немного. Конечно, было бы здорово, если бы им стали больше платить. Но едва ли введение новых бюрократических процедур этому поможет.
Предложение Министерства сельского хозяйства ввести лицензию на сбор ягод и грибов обсуждалось еще в 2017 году. По словам министра сельского хозяйства Александра Ткачева, Россия способна полмира снабжать этими продуктами. Эти ресурсы, по мнению Ткачева, нужно использовать лучше.
Потом появилась информация, что министерство планирует попробовать ввести лицензии. Но эта идея тут же встретила такое сопротивление, что министерство быстро его отозвало и заявило, что общественность все неправильно поняла.
То же самое повторилось в начале июля этого года. Сначала Министерство сельского хозяйства опубликовало новость, что собирается разработать систему лицензирования для сбора ягод, грибов, орехов, березового сока и трав. Чуть только российские СМИ начали распространять эту новость, как министерство отозвало ее назад и сказало, что никаких таких планов нет.
Почему? Нетрудно понять. Россияне очень любят ходить по грибы и ягоды. Миллионы людей каждую осень отправляются в леса, чтобы собрать там эти дары природы. Главным деликатесом считается белый гриб — так его называют по цвету ножки. На этих грибах можно неплохо заработать. Само собой, никому не нравится, что государство хочет вмешаться в эту деятельность.
Российскому государству нужны доходы, ведь деньги в казне заканчиваются. Под масштабные протесты власти уже ввели дорожные пошлины для грузовиков и подняли налоги для малых и средних предприятий. Поскольку никаких иностранных инвестиций так и нет, государство, чтобы пополнить свои финансы, пытается работать по схеме «с миру по нитке».
Но мешать россиянам собирать грибы — просто опасно. Так что Министерство сельского хозяйства пока не решается довести эту задумку до конца.
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
Политика / Новости дня / Судьи / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Общество / Видео / Украина / Россия / Военные действия
Валерия
0
Мужчина через Telegram установил контакт с представителем украинских спецслужбСотрудники ФСБ задержали жителя Мариуполя при попытке совершить теракт в здании одного из...
Технологии / Крым / Общество / Новости дня / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Политика / Военные действия
Allford
0
Два человека, в том числе один ребенок, погибли в результате атаки украинских боевиков на Крым. Еще два мирных жителя получили травмы. Об этом 25 июня сообщил...
Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия / Общество / Украина / Транспорт / Политика
Parkinson
0
Пленный боевик ВСУ добавил, что украинские командиры не появляются на передовой, а руководство полком осуществляется дистанционно.Массовую мобилизацию на Украине...
Новости дня / Россия / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Общество / Большой Кавказ / Технологии / ЖКХ / Судьи / Выборы / Спорт / Видео / Украина / Военные действия
Berrington
0
Пока я готовлю большой материал, как и обещал, наткнулся на ещё одну организацию из той же сети, что и «Свободная Лапландия». Встречайте — «Свободная Удмуртия*» и их...
Комментарии (0)