В МИД России приветствуют договоренности между представителями КНДР и Республики Корея, достигнутые на переговорах в Пханмунджоме. Об этом говорится в распространенном сегодня, 10 января, комментарии. «Приветствуем договоренности, достигнутые в ходе состоявшихся в Пханмунджоме 9 января переговоров представителей КНДР и Республики Корея, в том числе об участии северокорейской делегации в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане, — указали в министерстве. — Выражаем надежду на то, что их реализация послужит деэскалации напряженности на Корейском полуострове и обеспечению стабильности в этом субрегионе». «Убеждены, что это единственно возможный путь к поиску взаимоприемлемого решения проблем полуострова мирным, политико-дипломатическим путем, к чему всегда призывала наша страна, — подчеркнули в МИД РФ. — Именно на это нацелена разработанная Россией совместно с Китаем дорожная карта комплексного урегулирования на Корейском полуострове, в которой предлагается взаимный отказ США и КНДР от опасной военной активности в интересах создания атмосферы для начала переговоров с конечной целью формирования в Северо-Восточной Азии коллективной системы мира и безопасности. Приглашаем все вовлеченные государства подключиться к работе по практической реализации указанного документа». «Надеемся, что наметившиеся позитивные тенденции в межкорейском диалоге получат дальнейшее развитие, — отметили в МИД РФ. — Со своей стороны готовы продолжать оказывать этому процессу всемерное содействие». Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», утром 9 января в приграничном пункте Пханмунджом прошли первые с декабря 2015 года переговоры между представителями КНДР и Южной Кореи. Делегацию Республики Корея возглавляет министр объединения Чо Мён Гён, КНДР — председатель Комитета по мирному объединению Кореи Ри Сон Гвон. Главной темой переговоров стали практические шаги по улучшению отношений Сеула и Пхеньяна, в частности возможное участие спортсменов КНДР в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане. Стороны согласовали план по военной деэскалации. На потепление отношений уже отреагировали в США. Представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила, что необходимо проследить, чтобы участие северокорейских спортсменов в Олимпиаде в Пхёнчхане в феврале 2018 года не сопровождалось нарушением наложенных Советом Безопасности ООН санкций.
В МИД России приветствуют договоренности между представителями КНДР и Республики Корея, достигнутые на переговорах в Пханмунджоме. Об этом говорится в распространенном сегодня, 10 января, комментарии. «Приветствуем договоренности, достигнутые в ходе состоявшихся в Пханмунджоме 9 января переговоров представителей КНДР и Республики Корея, в том числе об участии северокорейской делегации в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане, — указали в министерстве. — Выражаем надежду на то, что их реализация послужит деэскалации напряженности на Корейском полуострове и обеспечению стабильности в этом субрегионе». «Убеждены, что это единственно возможный путь к поиску взаимоприемлемого решения проблем полуострова мирным, политико-дипломатическим путем, к чему всегда призывала наша страна, — подчеркнули в МИД РФ. — Именно на это нацелена разработанная Россией совместно с Китаем дорожная карта комплексного урегулирования на Корейском полуострове, в которой предлагается взаимный отказ США и КНДР от опасной военной активности в интересах создания атмосферы для начала переговоров с конечной целью формирования в Северо-Восточной Азии коллективной системы мира и безопасности. Приглашаем все вовлеченные государства подключиться к работе по практической реализации указанного документа». «Надеемся, что наметившиеся позитивные тенденции в межкорейском диалоге получат дальнейшее развитие, — отметили в МИД РФ. — Со своей стороны готовы продолжать оказывать этому процессу всемерное содействие». Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», утром 9 января в приграничном пункте Пханмунджом прошли первые с декабря 2015 года переговоры между представителями КНДР и Южной Кореи. Делегацию Республики Корея возглавляет министр объединения Чо Мён Гён, КНДР — председатель Комитета по мирному объединению Кореи Ри Сон Гвон. Главной темой переговоров стали практические шаги по улучшению отношений Сеула и Пхеньяна, в частности возможное участие спортсменов КНДР в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане. Стороны согласовали план по военной деэскалации. На потепление отношений уже отреагировали в США. Представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила, что необходимо проследить, чтобы участие северокорейских спортсменов в Олимпиаде в Пхёнчхане в феврале 2018 года не сопровождалось нарушением наложенных Советом Безопасности ООН санкций.
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
Полтавские ТГ-каналы переживают, что во многих магазинах пустые полки уже по несколько дней из-за того, что нет привоза товара. Подобное фиксируется в разных районах...
Политика / Новости дня / Судьи / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Общество / Видео / Украина / Россия / Военные действия
Валерия
0
Мужчина через Telegram установил контакт с представителем украинских спецслужбСотрудники ФСБ задержали жителя Мариуполя при попытке совершить теракт в здании одного из...
Комментарии (0)