Еврокомиссия открыла дело против Польши из-за нарушения верховенства права - «Новости»

  • 08:44, 04-апр-2019
  • Мнения / Судьи / Новости дня / Законы
  • Агафья
  • 0


Европейская комиссия открыла дело против Польши из-за нарушения верховенства права в стране. Письма с официальным уведомлением ЕК направила в Варшаву. Об этом заявил вице-президент ЕК Франс Тиммерманс на брифинге в Брюсселе, сообщает «Европейская правда». Дело касается «новой дисциплинарной системы для судей». Теперь польское правительство должно дать ответ относительно нарушений в течение двух месяцев.


По мнению Еврокомиссии, «новая дисциплинарная система» подрывает независимость польских судей, не предоставляя необходимых гарантий для защиты их от политического контроля, как того требует Суд ЕС.


Ранее приговор Европейского суда обязал Польшу приостановить действие противоречивых положений закона о Верховном суде, касающихся возраста судей. Закон «О Верховном суде» понизил пенсионный возраст судей с 70 до 65 лет, обязывая 27 из 72 судей, в том числе главу Верховного суда, уйти в отставку.


Напомним, ранее группа ИС сообщала о том, что в Польше построят новое хранилище техники НАТО.


Европейская комиссия открыла дело против Польши из-за нарушения верховенства права в стране. Письма с официальным уведомлением ЕК направила в Варшаву. Об этом заявил вице-президент ЕК Франс Тиммерманс на брифинге в Брюсселе, сообщает «Европейская правда». Дело касается «новой дисциплинарной системы для судей». Теперь польское правительство должно дать ответ относительно нарушений в течение двух месяцев. По мнению Еврокомиссии, «новая дисциплинарная система» подрывает независимость польских судей, не предоставляя необходимых гарантий для защиты их от политического контроля, как того требует Суд ЕС. Ранее приговор Европейского суда обязал Польшу приостановить действие противоречивых положений закона о Верховном суде, касающихся возраста судей. Закон «О Верховном суде» понизил пенсионный возраст судей с 70 до 65 лет, обязывая 27 из 72 судей, в том числе главу Верховного суда, уйти в отставку. Напомним, ранее группа ИС сообщала о том, что в Польше построят новое хранилище техники НАТО.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!