В шпионских романах или фильмах, как, например, «Третий человек» и «Шпионский мост», часто фигурируют такие европейские города, как Вена, Берлин и Брюссель, в которых располагаются базы секретных служб. Но эти города славятся не только шпионской атмосферой, но и своей потрясающей природой и высоким уровнем жизни.
Стоит отметить, что шпионские конфликты не завершились с окончанием «холодной войны». Наоборот, они усилились благодаря техническому прогрессу, глобализации и господству крупных корпораций, таких как Facebook и Google, которые, помимо всего прочего, владеют данными миллиардов людей во всем мире.
По словам Анны Чапмен, по сравнению с тем, что происходит сегодня, то, что происходило во времена «холодной войны» просто детский сад. Так известная русская шпионка охарактеризовала все трудности шпионских конфликтов в современном мире, сравнив их с двадцатым веком. Но мы сосредоточимся на одном из самых волшебных регионов мира — Альпах.
сообщила о базе шпионов ГРУ во французских Альпах. По информации издания, по меньшей мере 15 офицеров ГРУ использовали Верхнюю Савойю как опорную базу для проведения операций по всей Европе, в частности, для покушение на убийство бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании.
Британские, французские и швейцарские спецслужбы инициировали «беспрецедентную» операцию по поиску российских шпионов, в ходе которой удалось установить имена 15 российских агентов, принадлежащих к подразделению 29155 центра подготовки специалистов разведки ГРУ.
Российское подразделение ГРУ использовало Верхнюю Савойю как опорную базу с 2014 по 2018 годы, что объясняется близостью к швейцарской и итальянской границам. Российская шпионская сеть охватывала города Шамони, Эвиан и Аннемасс. Также отмечается, что российские агенты действовали в Болгарии, Молдавии, Черногории и других странах.
Как сообщает французское издание, эти 15 российских шпионов приезжали во Францию, — некоторые однократно, некоторые регулярно — в период с 2014 по 2018 годы. Они использовали репутацию известного горнолыжного курорта, чтобы скрыть следы своей шпионской деятельности.
По данным Le Monde, россияне Александр Петров, Руслан Боширов, Сергей Федотов и Сергей Павлов, которых подозревают в покушении на убийство Скрипаля, неоднократно посещали Верхнюю Савойю. Западные спецслужбы не смогли найти никаких следов работы этих агентов во Франции. По их словам, вышеупомянутые лица совершали обычные действия: шоппинг, походы по ресторанам и прогулки на свежем воздухе.
По мнению французского чиновника, русские использовали Верхнюю Савойю как опорный пункт для проведения секретных операций подразделением 29155 в Европе. После публикации статьи в Le Monde, западные спецслужбы инициировали новое расследование по делу об отравлении Скрипаля, которое произошло в британском городе Солсбери в марте 2018 года. Напомним, Великобритания и ее союзники обвинили Кремль в покушении на убийство бывшего сотрудника ГРУ с помощью нервно-паралитического вещества, но Россия категорически отрицала свою причастность к отравлению Скрипаля.
Со своей стороны, эксперт пражского аналитического центра Europeam Мартин Мишелот сказал: «В ближайшие дни французские власти будут активно выступать против России и даже могут выслать российских дипломатов. Очевидно, что французская разведка слила информацию о российской шпионской сети газете Le Monde, отправив тем самым послание Кремлю о том, что за передвижением российских агентов внимательно следят. Кроме того, я думаю, что публикация статьи была частью продуманной стратегии французов».
Тем не менее, использование французских Альп как «тыловой базы» для шпионской деятельности нельзя рассматривать как попытку заменить исконно шпионские города — Вену и Брюссель — французскими горнолыжными курортами, так что присутствие российских шпионов в этом регионе в 2014-2018 годах служило для отвода глаз западных спецслужб. К слову, после публикации статьи в Le Monde русские вряд ли будут дальше использовать данный регион.
Хорошее географическое положение, близость к штаб-квартирам международных организаций и легкость передвижения всегда играют главную роль в выборе «тыловой базы» для любых иностранных спецслужб, поэтому французские Альпы — удачный выбор для шпионской базы, так же как и Вена, Брюссель и Берлин.
Необходимо признать, что шпионаж будет только усиливаться в свете растущих разногласий в позициях России и Запада. Технический прогресс будет способствовать появлению современных шпионских технологий и возникновению новых «тыловых баз», как в случае с французскими Альпами, а возможно, в будущем неожиданно появятся шпионские базы и в других регионах. Другими словами, эскалация напряженности между Россией и Западом вынудит русских активно заниматься шпионажем.
Новости дня / Политика / Украина / США / Европа / Власть / Происшествия и криминал / Видео / Латинская Америка / Интервью звёзд / Мнения / Бизнес / ДНР и ЛНР / Военные действия / Здоровье / Чемпионат / Россия
Новости дня / Украина / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / ЖКХ / Россия / Технологии / Видео / Большой Кавказ / Мир / Команды / Футбол / Военные действия / Власть / Спорт / Белоруссия / Нижний Новгород / Мероприятия / Латинская Америка / Общество / Европа / Происшествия и криминал
Lewis
0
У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со...
Новости дня / Политика / ДНР и ЛНР / Европа / США / Здоровье / Россия / Большой Кавказ / Латинская Америка / Чемпионат / ЖКХ / Спорт / Матчи / Ростов-на-Дону / Технологии / Власть / Транспорт / Культура / Мир / Общество / Азия / Судьи / Нижний Новгород
Gilmore
0
Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все...
Новости дня / Политика / Европа / Здоровье / Чемпионат / ЖКХ / Спорт / Выборы / Мир / Бизнес / Военные действия / Технологии / Латинская Америка / Видео / Нижний Новгород / Власть / Транспорт / Законы / Недвижимость / Украина / США / Россия / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Красноярск / Большой Кавказ / Общество / Экономика / Мероприятия
Eddington
0
«Без пяти 1933». Смысл названия книги немецкого художника и философа Филиппа Руха понятен, без сомнения, всем его соотечественникам. Речь идет о близости нынешней...
Комментарии (0)