Al Bayan (ОАЭ): российские хакеры под видом иранских атаковали 35 стран - «Политика»

  • 16:11, 21-окт-2019
  • Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Наталья Селиверстова | Перейти в фотобанкВ США и Великобритании заявили об атаках российских хакеров под видом иранских. Большинство хакерских взломов было зафиксировано в странах Ближнего Востока. Цель вмешательства состояла в том, чтобы добыть секретную информацию из ряда государственных учреждений. Какова реакция Москвы и Тегерана?

Британские и американские специалисты в области компьютерной безопасности опубликовали совместный доклад, в котором обвинили группу российских хакеров в атаке на компьютерные сети более чем 35 стран мира через электронные устройства Ирана.


Эмиратское издание Al Bayan со ссылкой на агентство Reuters сообщило, атаке подверглись правительственные и производственные организации. Сообщается, что российские хакеры осуществляли свою деятельность под видом иранских хакеров, используя инструменты и компьютерные технологии своих иранских коллег.


Ранее группе российских хакеров, известной под именем Turla, было выдвинуто обвинение со стороны властей Эстонии и Чехии в осуществлении шпионской деятельности в интересах ФСБ России.


Британский национальный центр компьютерной безопасности (NCSC) подтвердил, что эта группа в течение 8 лет использовала иранские инструменты и компьютерные технологии для осуществления своей нелегальной деятельности.


Британские специалисты утверждают, что хакерским атакам, масштаб которых пока не до конца ясен, подверглись страны Ближнего Востока, а также Великобритания.


Официальные лица в России и Иране никак не комментируют происходящее. Москва и Тегеран ранее неоднократно отрицали свою причастность к киберпреступлениям, в которых их обвинял Запад.


Западные официальные лица классифицируют Россию и Иран как страны, представляющие наибольшую опасность с точки зрения киберугроз наряду с Китаем и Северной Кореей.


Доказательств кибератак, совершенных российскими хакерами, в докладе не представлено.


© РИА Новости, Наталья Селиверстова | Перейти в фотобанкВ США и Великобритании заявили об атаках российских хакеров под видом иранских. Большинство хакерских взломов было зафиксировано в странах Ближнего Востока. Цель вмешательства состояла в том, чтобы добыть секретную информацию из ряда государственных учреждений. Какова реакция Москвы и Тегерана?Британские и американские специалисты в области компьютерной безопасности опубликовали совместный доклад, в котором обвинили группу российских хакеров в атаке на компьютерные сети более чем 35 стран мира через электронные устройства Ирана. Эмиратское издание Al Bayan со ссылкой на агентство Reuters сообщило, атаке подверглись правительственные и производственные организации. Сообщается, что российские хакеры осуществляли свою деятельность под видом иранских хакеров, используя инструменты и компьютерные технологии своих иранских коллег. Ранее группе российских хакеров, известной под именем Turla, было выдвинуто обвинение со стороны властей Эстонии и Чехии в осуществлении шпионской деятельности в интересах ФСБ России. Британский национальный центр компьютерной безопасности (NCSC) подтвердил, что эта группа в течение 8 лет использовала иранские инструменты и компьютерные технологии для осуществления своей нелегальной деятельности. Британские специалисты утверждают, что хакерским атакам, масштаб которых пока не до конца ясен, подверглись страны Ближнего Востока, а также Великобритания. Официальные лица в России и Иране никак не комментируют происходящее. Москва и Тегеран ранее неоднократно отрицали свою причастность к киберпреступлениям, в которых их обвинял Запад. Западные официальные лица классифицируют Россию и Иран как страны, представляющие наибольшую опасность с точки зрения киберугроз наряду с Китаем и Северной Кореей. Доказательств кибератак, совершенных российскими хакерами, в докладе не представлено.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!