Дикие птицы и животные серьезно страдают от новогодних фейерверков

  • 00:00, 22-янв-2023
  • Новости дня / Здоровье / Энергетика / Политика / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Команды / Большой Кавказ / Статистика / Технологии / Европа
  • Емельян
  • 0

Дикие птицы страдают от пагубных долгосрочных последствий новогодних фейерверков. Новое исследование гласит, что пернатые вынуждены преодолевать сотни километров без отдыха и сна в период, когда люди ради развлечения запускают в небо салюты.

Дикие птицы и животные серьезно страдают от новогодних фейерверков
© shutterstock.com

В продолжение восьми новогодних периодов международная группа исследователей следила за стаями мигрирующих арктических гусей, пересекавших территории Германии, Дании и Нидерландов. Данные по 347 гусям продемонстрировали, что перед Новым годом птицы резко покидают свои спальные места и летят все дальше от человеческих поселений. Сравнительно с обычным периодом гуси при этом спят на два часа меньше, а иногда пролетают без остановок почти 500 км.

Фейерверки привели и к последующим проблемам: гуси не вернулись туда, где спали, а вместо этого проводили больше времени в поисках пищи, чтобы получить достаточно еды на несколько дней после окончания празднеств.

Андреа Кельцш, ведущий автор работы, сказал, что команда наблюдала за арктическими гусями в Западной Европе более десяти лет с помощью технологии GPS, изучала их перемещения по отношению к окружающей среде, включая погоду и климат.

Дальнейшие исследования показали, что большинство отслеживаемых гусей не только улетали далеко в канун Нового года, в отличие от других ночей, когда они обычно просто сидят на небольшом озере, сохраняя энергию и отдыхая в течение длинной темной зимней ночи. Дикие птицы также добывали пищу до 10 % дольше на протяжении 12 дней после Нового года.

Гуси могут кормиться только в светлое время суток, потому что хищники активны ночью. Обычно они ночуют в прибрежных районах или небольших озерах, чтобы экономить энергию и спать в относительно безопасной среде. Звуки фейерверков и вспышки в новогоднюю ночь застают гусей врасплох, и они начинают опасаться за свою жизнь.

Просто взлететь в темноте может быть рискованно, потому что птицы рискуют столкнуться с предметами, но, что более важно, полет требует много энергии, а это особенно критично.

Известно, что фейерверки пугают и других животных. Слоны, носороги и гепарды явно страдают от шума пиротехники, а грызуны продолжают в панике бегать еще несколько минут после того, как шум прекратился.


Дикие птицы страдают от пагубных долгосрочных последствий новогодних фейерверков. Новое исследование гласит, что пернатые вынуждены преодолевать сотни километров без отдыха и сна в период, когда люди ради развлечения запускают в небо салюты. © shutterstock.comВ продолжение восьми новогодних периодов международная группа исследователей следила за стаями мигрирующих арктических гусей, пересекавших территории Германии, Дании и Нидерландов. Данные по 347 гусям продемонстрировали, что перед Новым годом птицы резко покидают свои спальные места и летят все дальше от человеческих поселений. Сравнительно с обычным периодом гуси при этом спят на два часа меньше, а иногда пролетают без остановок почти 500 км. Фейерверки привели и к последующим проблемам: гуси не вернулись туда, где спали, а вместо этого проводили больше времени в поисках пищи, чтобы получить достаточно еды на несколько дней после окончания празднеств. Андреа Кельцш, ведущий автор работы, сказал, что команда наблюдала за арктическими гусями в Западной Европе более десяти лет с помощью технологии GPS, изучала их перемещения по отношению к окружающей среде, включая погоду и климат. Дальнейшие исследования показали, что большинство отслеживаемых гусей не только улетали далеко в канун Нового года, в отличие от других ночей, когда они обычно просто сидят на небольшом озере, сохраняя энергию и отдыхая в течение длинной темной зимней ночи. Дикие птицы также добывали пищу до 10 % дольше на протяжении 12 дней после Нового года. Гуси могут кормиться только в светлое время суток, потому что хищники активны ночью. Обычно они ночуют в прибрежных районах или небольших озерах, чтобы экономить энергию и спать в относительно безопасной среде. Звуки фейерверков и вспышки в новогоднюю ночь застают гусей врасплох, и они начинают опасаться за свою жизнь. Просто взлететь в темноте может быть рискованно, потому что птицы рискуют столкнуться с предметами, но, что более важно, полет требует много энергии, а это особенно критично. Известно, что фейерверки пугают и других животных. Слоны, носороги и гепарды явно страдают от шума пиротехники, а грызуны продолжают в панике бегать еще несколько минут после того, как шум прекратился.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!