Delfi (Литва): Литва почти за 300 миллионов евро закупит у США шесть вертолетов Black Hawk - «Политика»

  • 00:14, 19-окт-2019
  • Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© flickr.com, 1GNC MunsterМинистерство обороны Литвы подтвердило, что принято решение закупить шесть новых американских вертолетов Black Hawk, их стоимость — 300 миллионов евро. В министерстве также объяснили, чем их не устраивают используемые до сих пор в литовской армии советские «Ми-8», и какую часть сделки оплатят США.

Руководство Министерства обороны Литвы решило закупить за 300 миллионов евро шесть новых американских вертолетов UH-60M Black Hawk, часть суммы покупки покроют сами США.


Новые вертолеты сменят используемые в армии до сих пор советские «Ми-8», подтвердили BNS в пятницу в министерстве.


Новые универсальные военные вертолеты будут использоваться для поиска и спасения, для выполнения задач литовской армии и дислоцированного в Литве батальона НАТО под командованием Германии.


Министерство отмечает, что в ближайшее время начнутся переговоры с правительством США, по возможности, приобрести вертолеты, договор ожидается подписать до конца 2020 года.


Планируется, что первые американские вертолеты прибудут в Литву в конце 2024 года.



По сообщению оборонного ведомства, правительство США в данный момент ищет возможности поддержать эту закупку за счет средств американской программы поддержки безопасности.


«Вертолеты приобретаются напрямую у правительства США, Литва получит не только универсальные военные вертолеты, но и пакет, включающий обучение персонала, доставку запасных частей и необходимого оборудования. Также велика вероятность того, что через различные американские фонды поддержки безопасности мы получим дополнительную финансовую помощь», — цитируются в пресс-релизе слова министра обороны Раймундаса Кароблиса.


В нем также говорится, что командование Гвардии Пенсильвании пообещало Литве способствовать в подготовке и обучении новых экипажей вертолетов и технических специалистов.


«Многолетнее и интенсивное сотрудничество с Национальной гвардией Пенсильвании, а также ее поддержка в будущем помогут обеспечить наилучшее взаимодействие с США во время международных учений и международных операций», — подчеркивает замминистра обороны Гедрюс Еглинскас.


Новые вертолеты закупаются потому, что ресурс «Ми-8» вскоре будет исчерпан, а приобретенные несколько лет назад вертолеты Dauphin в основном предназначены для поиска и спасения, а также для мониторинга окружающей среды, но выполняют и другие задачи.


Министерство обороны утверждает, что содержание старых «Ми-8» обходится дорого, они часто ломаются, ремонт рискован из-за сложностей поставки запасных частей из России. Литва также завершает согласование деталей сделки приобретения 200 американских бронированных внедорожников JLTV.


© flickr.com, 1GNC MunsterМинистерство обороны Литвы подтвердило, что принято решение закупить шесть новых американских вертолетов Black Hawk, их стоимость — 300 миллионов евро. В министерстве также объяснили, чем их не устраивают используемые до сих пор в литовской армии советские «Ми-8», и какую часть сделки оплатят США.Руководство Министерства обороны Литвы решило закупить за 300 миллионов евро шесть новых американских вертолетов UH-60M Black Hawk, часть суммы покупки покроют сами США. Новые вертолеты сменят используемые в армии до сих пор советские «Ми-8», подтвердили BNS в пятницу в министерстве. Новые универсальные военные вертолеты будут использоваться для поиска и спасения, для выполнения задач литовской армии и дислоцированного в Литве батальона НАТО под командованием Германии. Министерство отмечает, что в ближайшее время начнутся переговоры с правительством США, по возможности, приобрести вертолеты, договор ожидается подписать до конца 2020 года. Планируется, что первые американские вертолеты прибудут в Литву в конце 2024 года. По сообщению оборонного ведомства, правительство США в данный момент ищет возможности поддержать эту закупку за счет средств американской программы поддержки безопасности. «Вертолеты приобретаются напрямую у правительства США, Литва получит не только универсальные военные вертолеты, но и пакет, включающий обучение персонала, доставку запасных частей и необходимого оборудования. Также велика вероятность того, что через различные американские фонды поддержки безопасности мы получим дополнительную финансовую помощь», — цитируются в пресс-релизе слова министра обороны Раймундаса Кароблиса. В нем также говорится, что командование Гвардии Пенсильвании пообещало Литве способствовать в подготовке и обучении новых экипажей вертолетов и технических специалистов. «Многолетнее и интенсивное сотрудничество с Национальной гвардией Пенсильвании, а также ее поддержка в будущем помогут обеспечить наилучшее взаимодействие с США во время международных учений и международных операций», — подчеркивает замминистра обороны Гедрюс Еглинскас. Новые вертолеты закупаются потому, что ресурс «Ми-8» вскоре будет исчерпан, а приобретенные несколько лет назад вертолеты Dauphin в основном предназначены для поиска и спасения, а также для мониторинга окружающей среды, но выполняют и другие задачи. Министерство обороны утверждает, что содержание старых «Ми-8» обходится дорого, они часто ломаются, ремонт рискован из-за сложностей поставки запасных частей из России. Литва также завершает согласование деталей сделки приобретения 200 американских бронированных внедорожников JLTV.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!