Бывший редактор журнала «Тайм» Ричард Стенгел (Richard Stengel), ставший заместителем госсекретаря по вопросам публичной дипломатии, пишет, что когда-то он был «идеалистом» в области информации. Он полагал, что на рынке идей правда в конечном счете обязательно возьмет верх. Больше он так не считает.
«Думаю, все мы сейчас знаем, что это несбыточная мечта, — пишет Стенгел в своих тревожных мемуарах о трех годах, проведенных им на линии коммуникационного фронта. — К сожалению, факты желтым цветом никто не выделяет. Лживое предложение читается точно так же, как и правдивое. Воевать правдой против лжи недостаточно; правда не всегда побеждает».
Эта книга несет в себе резкое и пугающее послание: Соединенные Штаты проигрывают России битву в «информационном пространстве», как она сама выражается. Жестокий парадокс интернета, который когда-то гордо называли освободительной силой, заключается в том, что он расширяет возможности государств, контролирующих информацию, и ослабляет тех, кто позволяет ей поступать свободно и беспрепятственно.
Russia Today.
Стенгел пишет о нашей незащищенности от зарубежных и внутренних манипуляций. Но анализируя вопрос о том, что делать с недостатками демократии, он предлагает мало рецептов. Он утверждает, что к «Фейсбук» и прочим компаниям социальных сетей надо в большей степени относиться как к издательствам, сохраняя им иммунитет от судебного преследования лишь в том случае, если они будут удалять лживый или вредный контент. Точно так же он хочет заставить поисковики объяснять, с помощью каких алгоритмов они показывают контент.
«Я не верю, что у государства есть ответы», — удрученно пишет Стенгел. Он ратует за саморегулирование экосистемы, от которой зависят журналисты и рекламщики. Он приветствует появление новых систем по составлению рейтингов новостей и использование искусственного интеллекта для обнаружения и удаления ложного контента. А еще Стенгел призывает новостные организации избегать бездумных «клик-наживок» и «спонсорского контента», которые имитируют новости.
Книга «Информационные войны» должна стать сигналом тревоги. Ее главный месседж состоит в том, что открытое демократическое общество отступает. Существует только одна сила, способная спасти ситуацию (о ней сегодня говорят слишком мало). Эта сила — читатели и посетители сайтов, потребляющие информацию. Их выбор имеет решающее значение.
В итоге люди получат те новостные СМИ, которые они заслуживают. Если они будут потреблять ложную информацию, этой лжи будет становиться все больше.
Новости дня / Политика / ЖКХ / Бизнес / Россия / ДНР и ЛНР / Технологии / Большой Кавказ / Украина / Здоровье / Чемпионат / Мир / Происшествия и криминал / Видео / Мероприятия / Спорт / Команды / Военные действия / Общество / Мнения / Власть
Новости дня / Украина / Технологии / Политика / Законы / Здоровье / Европа / ЖКХ / Бизнес / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Видео / Мир / Мероприятия / Экономика / Команды / Статистика
Новости дня / США / Россия / Политика / Мероприятия / Бизнес / Технологии / Здоровье / Происшествия и криминал / Спорт / Украина / ДНР и ЛНР / Судьи / Экономика / Латинская Америка / Видео / Культура / Чемпионат / Большой Кавказ / Мир / Интервью звёзд / Матчи / ЖКХ / Военные действия
Новости дня / Недвижимость / Политика / Крым / Здоровье / Военные действия
Геннадий
0
Председатель парламента Крыма Владимир Константинов на полях Петербургского международного экономического форума раскрыл финансовые итоги процесса национализации...
Комментарии (0)