Казахстан: выборы президента — новая глава или старая пластинка? (Eurasianet, США) - «Политика»

  • 08:53, 10-июн-2019
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© Sputnik | Перейти в фотобанк9 июня в Казахстане состоялись президентские выборы. В определенном смысле они носят исторический характер: впервые граждане Казахстана голосовали не за правившего страной на протяжении трех десятилетий Нурсултана Назарбаева, ушедшего в марте в отставку. Чтобы разобраться в нюансах ситуации «Эурэйшанет» обратился к своим журналистам, многие годы освещавшим события в регионе.

С точки зрения критиков, и.о. президента Касым-Жомарт Токаев, который сменит Назарбаева в его кресле, является не более чем «мини-я» Нурсултана Абишевича — немного обновленной версией прежнего лидера, который будет следовать той же странной модели авторитарной модернизации и неравномерного социального и экономического развития.


Чтобы разобраться в нюансах ситуации Eurasianet.org обратился к своим журналистам, многие годы освещавшим события в регионе — Джоанне Лиллис, Алмазу Куменову, Крису Риклтону и Алие Утеуовой.


Но сначала давайте разберемся с основными положениями. Кто баллотируется на предстоящих выборах? Можно сказать, что, в основном, политические легковесы.

«Экономист», становятся сторонниками феминизма, хотят учиться за границей. Невозможно не видеть того, что несет Запад, включая свободу слова.

Активисты вроде Асии Тулесовой и Суинбике Сулейменовой стремятся изменить существующее положение дел. Недавно они обнародовали декларацию активистской коалиции «Оян, Казахстан» («Проснись, Казахстан»), в которой открыто заявляют, что не будут брать деньги у властей, и сообщают о своем намерении помочь в создании столпов демократии. Наше руководство часто призывает получивших образование за границей казахстанцев вернуться и помочь поднимать Казахстан. Тулесова, Сулейменова и бессчетное число других активистов занимаются именно этим. Вот только их действия, возможно, идут вразрез с линией правительства.


© Sputnik | Перейти в фотобанк9 июня в Казахстане состоялись президентские выборы. В определенном смысле они носят исторический характер: впервые граждане Казахстана голосовали не за правившего страной на протяжении трех десятилетий Нурсултана Назарбаева, ушедшего в марте в отставку. Чтобы разобраться в нюансах ситуации «Эурэйшанет» обратился к своим журналистам, многие годы освещавшим события в регионе.С точки зрения критиков, и.о. президента Касым-Жомарт Токаев, который сменит Назарбаева в его кресле, является не более чем «мини-я» Нурсултана Абишевича — немного обновленной версией прежнего лидера, который будет следовать той же странной модели авторитарной модернизации и неравномерного социального и экономического развития. Чтобы разобраться в нюансах ситуации Eurasianet.org обратился к своим журналистам, многие годы освещавшим события в регионе — Джоанне Лиллис, Алмазу Куменову, Крису Риклтону и Алие Утеуовой. Но сначала давайте разберемся с основными положениями. Кто баллотируется на предстоящих выборах? Можно сказать, что, в основном, политические легковесы.«Экономист», становятся сторонниками феминизма, хотят учиться за границей. Невозможно не видеть того, что несет Запад, включая свободу слова. Активисты вроде Асии Тулесовой и Суинбике Сулейменовой стремятся изменить существующее положение дел. Недавно они обнародовали декларацию активистской коалиции «Оян, Казахстан» («Проснись, Казахстан»), в которой открыто заявляют, что не будут брать деньги у властей, и сообщают о своем намерении помочь в создании столпов демократии. Наше руководство часто призывает получивших образование за границей казахстанцев вернуться и помочь поднимать Казахстан. Тулесова, Сулейменова и бессчетное число других активистов занимаются именно этим. Вот только их действия, возможно, идут вразрез с линией правительства.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!