Правые популисты рвутся в Европарламент - «Новости»

  • 16:02, 20-май-2019
  • Политика / Выборы / Аналитика / Большой Кавказ / Общество / Европа / Скандалы / Теннис / Россия / Новости дня
  • Edgarpo
  • 0

© предоставлено Дмитрием ДобровымСоциологические опросы показывают: люди голосуют за правых популистов потому, что традиционные политические партии перестали выражать их интересы. Правые популисты провозглашают возврат к традиционным европейским и христианским ценностям — в противовес глобализации, исламизации и распаду нравственности. Делается упор на интересы «простых людей», о которых забыли политические элиты.

С 23 по 26 мая страны ЕС выбирают новый состав Европарламента. Выборы, в которых примут участие до 400 миллионов человек, станут важным индикатором настроений как в Евросоюзе, так и в отдельных странах, входящих в него. Главной опасностью, предупреждают западные СМИ, становится значительное усиление правых популистов, которые намерены бросить вызов нынешней неолиберальной модели Евросоюза. Согласно последним опросам Фонда Бертельсмана (Bertelsmann-Stiftung), более 10% граждан ЕС твердо намерены голосовать за правопопулистские партии, еще 6,2% — за левых популистов. Британский социологический институт YouGov отмечает: «За относительно короткое время популистские партии сумели создать прочную электоральную базу. Растет также число их противников, что ведет к поляризации политического спектра Европы. Протестное голосование приобретает все больший размах».


Социологические опросы в Евросоюзе показывают: люди голосуют за правых популистов потому, что традиционные политические партии перестали выражать их интересы. В этой связи ведущий аналитик Фонда Бертельсмана Роберт Веркамп заявляет: «Чем меньше в политике представлены интересы простых граждан, тем сильнее их тяга к популистским лозунгам». Немецкая «Зюддейче цайтунг» задается вопросом — смогут ли правые популисты изменить политику Евросоюза? Ведь они будут иметь до 25% мест в Европарламенте, где до сих пор их присутствие было малозаметным. Если им удастся сколотить фракцию, то они опередят социал-демократов и практически сравняются с христианскими демократами. Тем временем союз евроскептиков приобретает все более четкие формы: в созданную в 2015 году фракцию «Европа наций и свобод» входят итальянская «Лига» Маттео Сальвини, французское «Национальное объединение» Марин Ле Пен, «Австрийская партия свободы», голландская «Партия свободы» Герта Вилдерса и ряд других партий. Сейчас это самая маленькая фракция Европарламента (37 депутатов), но несомненно, что она значительно вырастет в результате предстоящих выборов. Вопрос только в том, смогут ли правые популисты перевесить преобладающие голоса правого и левого центра. Пока что это представляется маловероятным, но ситуация стремительно меняется. Гораздо сильнее евроскептики смогут повлиять на второй после Европарламента законодательный орган ЕС — Совет Европейского союза. В нем достаточно одного голоса или небольшой коалиции, чтобы заблокировать решение. Вот почему аналитики видят именно в этом гораздо большую опасность, чем в Европарламенте.


Совершенно очевидно, что правые евроскептики последовательно усиливают свои позиции по всей Европе. Они представлены во многих национальных правительствах и парламентах — в Польше, Венгрии, Австрии, Италии. Даже в Испании правопопулистская «Вокс» (VOX) получила свыше 10% голосов на последних парламентских выборах. Правые популисты твердо намерены изменить «правила игры» в Евросоюзе. Прежде всего — усилить роль национальных государств, ослабить диктат Еврокомиссии и Европейского центрального банка, а также положить конец либеральной политике ЕС в отношении мигрантов, ЛГБТ и других меньшинств.


Примеры усиления правых популистов множатся: так, согласно последним социологическим опросам Марин Ле Пен и ее «Национальное объединение» значительно опережают по популярности президента Франции Эмманюэля Макрона и его движение «Вперед, Республика!». Это вызвало настоящий шок во французских политических кругах. Марин Ле Пен заявила, что в будущем Европарламенте она намерена сотрудничать не только с венгерским премьером Виктором Орбаном, но также с польской правящей партией «Право и Справедливость» и новой британской «Партией Брексита» Найджела Фараджа.


Особую роль в сплочении евроскептиков играют итальянские популисты. Министр внутренних дел и лидер «Лиги» Маттео Сальвини провел уже в этом месяце показательную встречу европейских правых в Милане, где назвал «мусульманских террористов и фанатиков» главной угрозой для континента.


Правые популисты провозглашают возврат к традиционным европейским и христианским ценностям — в противовес глобализации, исламизации и распаду нравственности. Делается упор на интересы «простых людей», о которых забыли нынешние политические элиты. Все это находит поддержку у многих избирателей. Американский профессор Ян Бурума объясняет успех правых популистов ненавистью рядовых европейцев к либеральной политике Брюсселя, который упорно действует в интересах мигрантов, ЛГБТ, феминисток, защитников окружающей среды и другой «постмодернистской» публики.


Естественно, среди самих евроскептиков и правых популистов имеются существенные разногласия. Если Маттео Сальвини требует распределить беженцев по всем странам Евросоюза, то националистические правительства Польши и Венгрии категорически отказываются их принять. Если итальянская «Лига» и французское «Национальное объединение» проповедуют изоляционизм, то немецкая «Альтернатива для Германии» и польская партия «Право и справедливость» выступают за открытые границы. В этой связи не исключено, что в Европарламенте будет не одна, а две или больше фракций евроскептиков.


Важно, что правые популисты отказались от лозунга ликвидации Евросоюза и настаивают лишь на его реформировании. Происходящие процессы показывают, что рядовые европейские избиратели по своей природе консервативны, они не любят маргиналов, городских фриков, мигрантов и разнообразные меньшинства, скопившиеся в больших городах. В условиях нынешнего экономического спада эти настроения только усиливаются. Если политические элиты Запада не примут сигнал избирателей, не исключено резкое поправение западноевропейских обществ вплоть до фашизации целых стран.


В преддверии майских выборов в Европарламент европейские либеральные СМИ вовсю трубят о возрастающей «российской угрозе», поскольку Кремль якобы делает ставку на национал-популистов и раскол Европы. Вбрасывается информация, согласно которой Россия прямо или косвенно финансирует правые партии. На самом деле именно англо-американские спецслужбы вливают десятки миллионов долларов в правые и популистские организации Европы, такие как «Открытая демократия» со штаб-квартирой в Мадриде. Активную роль в поддержке европейских правых играет Стив Бэннон — бывший старший советник президента США Дональда Трампа.


Борьба за будущее Европы приобрела особенно острый характер в последние дни. Так, неназванные западные спецслужбы совершили вброс серьезнейшего политического компромата на лидера «Австрийской партии свободы» (АПС) Хайнца-Кристиана Штрахе. Это привело к краху правительственной коалиции в Австрии, в которой пророссийски настроенная АПС играла важную роль. Аналитики считают, что скандал призван бросить тень на все правопопулистские партии Европы.


© предоставлено Дмитрием ДобровымСоциологические опросы показывают: люди голосуют за правых популистов потому, что традиционные политические партии перестали выражать их интересы. Правые популисты провозглашают возврат к традиционным европейским и христианским ценностям — в противовес глобализации, исламизации и распаду нравственности. Делается упор на интересы «простых людей», о которых забыли политические элиты.С 23 по 26 мая страны ЕС выбирают новый состав Европарламента. Выборы, в которых примут участие до 400 миллионов человек, станут важным индикатором настроений как в Евросоюзе, так и в отдельных странах, входящих в него. Главной опасностью, предупреждают западные СМИ, становится значительное усиление правых популистов, которые намерены бросить вызов нынешней неолиберальной модели Евросоюза. Согласно последним опросам Фонда Бертельсмана (Bertelsmann-Stiftung), более 10% граждан ЕС твердо намерены голосовать за правопопулистские партии, еще 6,2% — за левых популистов. Британский социологический институт YouGov отмечает: «За относительно короткое время популистские партии сумели создать прочную электоральную базу. Растет также число их противников, что ведет к поляризации политического спектра Европы. Протестное голосование приобретает все больший размах». Социологические опросы в Евросоюзе показывают: люди голосуют за правых популистов потому, что традиционные политические партии перестали выражать их интересы. В этой связи ведущий аналитик Фонда Бертельсмана Роберт Веркамп заявляет: «Чем меньше в политике представлены интересы простых граждан, тем сильнее их тяга к популистским лозунгам». Немецкая «Зюддейче цайтунг» задается вопросом — смогут ли правые популисты изменить политику Евросоюза? Ведь они будут иметь до 25% мест в Европарламенте, где до сих пор их присутствие было малозаметным. Если им удастся сколотить фракцию, то они опередят социал-демократов и практически сравняются с христианскими демократами. Тем временем союз евроскептиков приобретает все более четкие формы: в созданную в 2015 году фракцию «Европа наций и свобод» входят итальянская «Лига» Маттео Сальвини, французское «Национальное объединение» Марин Ле Пен, «Австрийская партия свободы», голландская «Партия свободы» Герта Вилдерса и ряд других партий. Сейчас это самая маленькая фракция Европарламента (37 депутатов), но несомненно, что она значительно вырастет в результате предстоящих выборов. Вопрос только в том, смогут ли правые популисты перевесить преобладающие голоса правого и левого центра. Пока что это представляется маловероятным, но ситуация стремительно меняется. Гораздо сильнее евроскептики смогут повлиять на второй после Европарламента законодательный орган ЕС — Совет Европейского союза. В нем достаточно одного голоса или небольшой коалиции, чтобы заблокировать решение. Вот почему аналитики видят именно в этом гораздо большую опасность, чем в Европарламенте. Совершенно очевидно, что правые евроскептики последовательно усиливают свои позиции по всей Европе. Они представлены во многих национальных правительствах и парламентах — в Польше, Венгрии, Австрии, Италии. Даже в Испании правопопулистская «Вокс» (VOX) получила свыше 10% голосов на последних парламентских выборах. Правые популисты твердо намерены изменить «правила игры» в Евросоюзе. Прежде всего — усилить роль национальных государств, ослабить диктат Еврокомиссии и Европейского центрального банка, а также положить конец либеральной политике ЕС в отношении мигрантов, ЛГБТ и других меньшинств. Примеры усиления правых популистов множатся: так, согласно последним социологическим опросам Марин Ле Пен и ее «Национальное объединение» значительно опережают по популярности президента Франции Эмманюэля Макрона и его движение «Вперед, Республика!». Это вызвало настоящий шок во французских политических кругах. Марин Ле Пен заявила, что в будущем Европарламенте она намерена сотрудничать не только с венгерским премьером Виктором Орбаном, но также с польской правящей партией «Право и Справедливость» и новой британской «Партией Брексита» Найджела Фараджа. Особую роль в сплочении евроскептиков играют итальянские популисты. Министр внутренних дел и лидер «Лиги» Маттео Сальвини провел уже в этом месяце показательную встречу европейских правых в Милане, где назвал «мусульманских террористов и фанатиков» главной угрозой для континента. Правые популисты провозглашают возврат к традиционным европейским и христианским ценностям — в противовес глобализации, исламизации и распаду нравственности. Делается упор на интересы «простых людей», о которых забыли нынешние политические элиты. Все это находит поддержку у многих избирателей. Американский профессор Ян Бурума объясняет успех правых популистов ненавистью рядовых европейцев к либеральной политике Брюсселя, который упорно действует в интересах мигрантов, ЛГБТ, феминисток, защитников окружающей среды и другой «постмодернистской» публики. Естественно, среди самих евроскептиков и правых популистов имеются существенные разногласия. Если Маттео Сальвини требует распределить беженцев по всем странам Евросоюза, то националистические правительства Польши и Венгрии категорически отказываются их принять. Если итальянская «Лига» и французское «Национальное объединение» проповедуют изоляционизм, то немецкая «Альтернатива для Германии» и польская партия «Право и справедливость» выступают за открытые границы. В этой связи не исключено, что в Европарламенте будет не одна, а две или больше фракций евроскептиков. Важно, что правые популисты отказались от лозунга ликвидации Евросоюза и настаивают лишь на его реформировании. Происходящие процессы показывают, что рядовые европейские избиратели по своей природе консервативны, они не любят маргиналов, городских фриков, мигрантов и разнообразные меньшинства, скопившиеся в больших городах. В условиях нынешнего экономического спада эти настроения только усиливаются. Если политические элиты Запада не примут сигнал избирателей, не исключено резкое поправение западноевропейских обществ вплоть до фашизации целых стран. В преддверии майских выборов в Европарламент европейские либеральные СМИ вовсю трубят о возрастающей «российской угрозе», поскольку Кремль якобы делает ставку на национал-популистов и раскол Европы. Вбрасывается информация, согласно которой Россия прямо или косвенно финансирует правые партии. На самом деле именно англо-американские спецслужбы вливают десятки миллионов долларов в правые и популистские организации Европы, такие как «Открытая демократия» со штаб-квартирой в Мадриде. Активную роль в поддержке европейских правых играет Стив Бэннон — бывший старший советник президента США Дональда Трампа. Борьба за будущее Европы приобрела особенно острый характер в последние дни. Так, неназванные западные спецслужбы совершили вброс серьезнейшего политического компромата на лидера «Австрийской партии свободы» (АПС) Хайнца-Кристиана Штрахе. Это привело к краху правительственной коалиции в Австрии, в которой пророссийски настроенная АПС играла важную роль. Аналитики считают, что скандал призван бросить тень на все правопопулистские партии Европы.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!