The Washington Post (США): лидер венесуэльской оппозиции Гуайдо с солдатами объявил о «финальном этапе» борьбы против президента Мадуро - «Политика»

  • 18:16, 30-апр-2019
  • Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© REUTERS, Carlos Garcia RawlinsЛидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо при поддержке части военных открыто бросил вызов президенту Мадуро. Он выпустил видео, в котором призвал армию присоединиться к финальному этапу «Операции Свобода», цель которой — отстранить социалистического лидера от власти. Несмотря на слова Гуайдо о «ненасильственной акции», в Каракас стягивают военных, сообщает «Вашингтон пост».

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо (Juan Guaid?) во вторник появился с войсками на военной базе в Каракасе, чтобы объявить о «финальном этапе» операции по смещению президента Николаса Мадуро.


— Гуайдо призвал своих сторонников выйти на улицы для «ненасильственной» акции.


— Правительство Мадуро осудило попытку «переворота», предпринятую «ограниченной группой военных чиновников», и его лидеры призвали своих сторонников окружить президентский дворец.


— В Каракасе увеличилось присутствие военного контингента, а вокруг военной базы Ла-Карлота применяли слезоточивый газ.


— По данным службы мониторинга, в Венесуэле сейчас «ограничено действие многих интернет-служб».


По всей видимости, лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо ранним утром во вторник при поддержке военных бросил вызов президенту Мадуро. Он выпустил видео, снятое, по его словам, на базе в Каракасе, на котором вместе с военными призвал остальных солдат присоединиться к финальному этапу «Операции Свобода», цель которой — отстранить социалистического лидера от власти.


«Люди Венесуэлы, настал конец узурпации, — сказал Гуайдо. — Сейчас я вместе с основными частями наших вооруженных сил начинаю финальный этап „Операции Свобода". Люди Венесуэлы, мы с вооруженными силами выйдем на улицу, чтобы продолжать захватывать районы, пока окончательно не положим конец узурпации, что уже неизбежно».


Министр массовых коммуникаций Мадуро написал в Твиттере, что правительство пытается противостоять «перевороту» и «обезвредить» тех, кого он назвал «ограниченной группой военных чиновников-предателей», расположившихся в столичном районе Альтамира.


Неподалеку от военной базы Ла-Карлота в восточной части Альтамиры люди начали следовать призыву Гуайдо и присоединяться к протестам, после чего против них применили слезоточивый газ из баллонов. Кто именно пустил газ, было непонятно.


Министр обороны Мадуро Владимир Падрино Лопес (Vladimir Padrino Lopez) в отдельном твите настаивает, что большинство военных остаются верны правительству.


«Боливарианские вооруженные силы твердо встают на защиту национальной конституции и законных властей», — написал он в Твиттере. И добавил: «Мы не считаемся с этим движением, чьи действия напоминают переворот и которое хочет наполнить страну насилием. Псевдополитические лидеры, возглавляющие это подрывное движение, использовали войска и полицию с боевым оружием, выведя их на одну из улиц города, чтобы сеять ужас».


В телефонном интервью на государственном телевидении главный прокурор Тарек Уильям Сааб (Tarek William Saab) сказал: «Мы намерены защищать демократию. Мы без колебаний будем действовать, не нарушая конституцию, против тех, кто начал это досадное шоу… Мы будем действовать спокойно и в нужный момент».


Диосдадо Кабелло (Diosdado Cabello), ведущий политик, поддерживающий Мадуро, призвал сторонников правительства собраться в президентском дворце Мирафлорес, чтобы защищать Мадуро. «Мы будем очень радикальны и не пойдем ни на какие уступки, защищая Боливарианскую революцию, — пообещал он на государственном телевидении. — Вот почему мы мобилизовались».


«НетБлокс» (NetBlocks), организация, которая отслеживает услуги связи и электроснабжения в Венесуэле, сообщила в Твиттере, что «множество интернет-сервисов» сейчас «ограничены».



Гуайдо призвал к «ненасильственным» действиям. Однако его видеозаявление похоже на самый значительный военный вызов власти Мадуро с того момента, как Гуайдо, глава контролируемой оппозицией Национальной Ассамблеи, прибегнул к конституционным полномочиям, назвал Мадуро узурпатором и стал претендовать на руководство страной в качестве временного президента Венесуэлы. С тех пор его притязания были признаны почти 60 странами, включая Соединенные Штаты, которые активно поддерживают его и призывают военных Венесуэлы отступиться от Мадуро.


Во вторник, за день до запланированных протестов оппозиции, Гуайдо предстал перед Леопольдо Лопесом (Leopoldo L?pez), своим политическим наставником и оппозиционером с большим стажем, который находится под домашним арестом. Сообщается, что Лопес сбежал с помощью охранников, и его присутствие на базе символизирует вызывающее пренебрежение к правительственной власти.


«Венесуэла: финальный этап борьбы с узурпацией наступил — „Операция Свобода", написал Лопес в Твиттере. — Меня освободили верные конституции военные и президент Гуайдо. Я на базе Ла-Карлота. Мы должны мобилизоваться. Пришло время завоевать свободу. Сила и Вера».


Официально известная как авиабаза генерала Франциско де Миранда, база Ла-Карлота была построена в 1946 году в восточной части Каракаса. Ее аэропорт закрыт для общественности с 2005 года.


Утренние события подготовили почву для потенциально драматического противостояния между правительством Мадуро и сторонниками Гуайдо. Войска, поддерживающие Гуайдо, надели синие повязки.


«Ультраправые убийцы присоединились к этой попытке переворота, объявив о своих агрессивных планах несколько месяцев назад, — написал в Твиттере Хорхе Родригес (Jorge Rodriguez), министр массовых коммуникаций Мадуро. — Мы призываем людей быть максимально готовыми вместе со славными боливарианскими вооруженными силами противостоять этой попытке переворота, чтобы сохранить мир».


Сенатор США Марко Рубио (Marco Rubio), активно поддерживающий Гуайдо, призвал военных восстать: «Это момент, когда военнослужащие #Венесуэлы должны исполнить свою конституционную клятву и защитить законного временного президента @jguaido, который пытается восстановить демократию, — написал он в Твиттере. — В ближайшие часы и дни вы можете творить историю».


Эрик Фарнсворт (Eric Farnsworth), вице-президент Совета Северной и Южной Америк и Американского общества в Нью-Йорке, сказал, что действия Гуайдо — «смелые драматические усилия, предпринятые, чтобы настоять на решении проблемы и вынудить режим Мадуро действовать».


По его мнению, то, что Лопес на свободе, может стать серьезной проблемой для правительства.


«Режим боится Лопеса, поэтому-то они и держали его под арестом, — сказал Фарнсворт. — Он — покровитель Гуайдо и может стать ключевой фигурой в свободной Венесуэле. То, что он освободился из-под ареста и напрямую связался с военными, ставит перед режимом серьезную дилемму: оставить его на свободе, и тогда он бросит вызов режиму и сможет заручиться поддержкой народа, или попытаться снова отправить его в тюрьму, чему люди вполне могут воспротивиться».



© REUTERS, Carlos Garcia RawlinsЛидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо при поддержке части военных открыто бросил вызов президенту Мадуро. Он выпустил видео, в котором призвал армию присоединиться к финальному этапу «Операции Свобода», цель которой — отстранить социалистического лидера от власти. Несмотря на слова Гуайдо о «ненасильственной акции», в Каракас стягивают военных, сообщает «Вашингтон пост».Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо (Juan Guaid?) во вторник появился с войсками на военной базе в Каракасе, чтобы объявить о «финальном этапе» операции по смещению президента Николаса Мадуро. — Гуайдо призвал своих сторонников выйти на улицы для «ненасильственной» акции. — Правительство Мадуро осудило попытку «переворота», предпринятую «ограниченной группой военных чиновников», и его лидеры призвали своих сторонников окружить президентский дворец. — В Каракасе увеличилось присутствие военного контингента, а вокруг военной базы Ла-Карлота применяли слезоточивый газ. — По данным службы мониторинга, в Венесуэле сейчас «ограничено действие многих интернет-служб». По всей видимости, лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо ранним утром во вторник при поддержке военных бросил вызов президенту Мадуро. Он выпустил видео, снятое, по его словам, на базе в Каракасе, на котором вместе с военными призвал остальных солдат присоединиться к финальному этапу «Операции Свобода», цель которой — отстранить социалистического лидера от власти. «Люди Венесуэлы, настал конец узурпации, — сказал Гуайдо. — Сейчас я вместе с основными частями наших вооруженных сил начинаю финальный этап „Операции Свобода". Люди Венесуэлы, мы с вооруженными силами выйдем на улицу, чтобы продолжать захватывать районы, пока окончательно не положим конец узурпации, что уже неизбежно». Министр массовых коммуникаций Мадуро написал в Твиттере, что правительство пытается противостоять «перевороту» и «обезвредить» тех, кого он назвал «ограниченной группой военных чиновников-предателей», расположившихся в столичном районе Альтамира. Неподалеку от военной базы Ла-Карлота в восточной части Альтамиры люди начали следовать призыву Гуайдо и присоединяться к протестам, после чего против них применили слезоточивый газ из баллонов. Кто именно пустил газ, было непонятно. Министр обороны Мадуро Владимир Падрино Лопес (Vladimir Padrino Lopez) в отдельном твите настаивает, что большинство военных остаются верны правительству. «Боливарианские вооруженные силы твердо встают на защиту национальной конституции и законных властей», — написал он в Твиттере. И добавил: «Мы не считаемся с этим движением, чьи действия напоминают переворот и которое хочет наполнить страну насилием. Псевдополитические лидеры, возглавляющие это подрывное движение, использовали войска и полицию с боевым оружием, выведя их на одну из улиц города, чтобы сеять ужас». В телефонном интервью на государственном телевидении главный прокурор Тарек Уильям Сааб (Tarek William Saab) сказал: «Мы намерены защищать демократию. Мы без колебаний будем действовать, не нарушая конституцию, против тех, кто начал это досадное шоу… Мы будем действовать спокойно и в нужный момент». Диосдадо Кабелло (Diosdado Cabello), ведущий политик, поддерживающий Мадуро, призвал сторонников правительства собраться в президентском дворце Мирафлорес, чтобы защищать Мадуро. «Мы будем очень радикальны и не пойдем ни на какие уступки, защищая Боливарианскую революцию, — пообещал он на государственном телевидении. — Вот почему мы мобилизовались». «НетБлокс» (NetBlocks), организация, которая отслеживает услуги связи и электроснабжения в Венесуэле, сообщила в Твиттере, что «множество интернет-сервисов» сейчас «ограничены». Гуайдо призвал к «ненасильственным» действиям. Однако его видеозаявление похоже на самый значительный военный вызов власти Мадуро с того момента, как Гуайдо, глава контролируемой оппозицией Национальной Ассамблеи, прибегнул к конституционным полномочиям, назвал Мадуро узурпатором и стал претендовать на руководство страной в качестве временного президента Венесуэлы. С тех пор его притязания были признаны почти 60 странами, включая Соединенные Штаты, которые активно поддерживают его и призывают военных Венесуэлы отступиться от Мадуро. Во вторник, за день до запланированных протестов оппозиции, Гуайдо предстал перед Леопольдо Лопесом (Leopoldo L?pez), своим политическим наставником и оппозиционером с большим стажем, который находится под домашним арестом. Сообщается, что Лопес сбежал с помощью охранников, и его присутствие на базе символизирует вызывающее пренебрежение к правительственной власти. «Венесуэла: финальный этап борьбы с узурпацией наступил — „Операция Свобода", написал Лопес в Твиттере. — Меня освободили верные конституции военные и президент Гуайдо. Я на базе Ла-Карлота. Мы должны мобилизоваться. Пришло время завоевать свободу. Сила и Вера». Официально известная как авиабаза генерала Франциско де Миранда, база Ла-Карлота была построена в 1946 году в восточной части Каракаса. Ее аэропорт закрыт для общественности с 2005 года. Утренние события подготовили почву для потенциально драматического противостояния между правительством Мадуро и сторонниками Гуайдо. Войска, поддерживающие Гуайдо, надели синие повязки. «Ультраправые убийцы присоединились к этой попытке переворота, объявив о своих агрессивных планах несколько месяцев назад, — написал в Твиттере Хорхе Родригес (Jorge Rodriguez), министр массовых коммуникаций Мадуро. — Мы призываем людей быть максимально готовыми вместе со славными боливарианскими вооруженными силами противостоять этой попытке переворота, чтобы сохранить мир». Сенатор США Марко Рубио (Marco Rubio), активно поддерживающий Гуайдо, призвал военных восстать: «Это момент, когда военнослужащие


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!