Пасха на крови: Блокировка Facebook и Viber после взрывов на Шри-Ланке позволит избежать дезы и паники - «Политика»

  • 16:44, 21-апр-2019
  • Политика
  • Livingston
  • 0

Ответственности за теракты никто пока не взял на себя, но предположений несколько.





Трагические события на Шри-Ланке пришлись на пасхальное воскресенье, когда взрывы в нескольких городах унесли жизни около 200 человек, ещё около 500 пострадали. Восемь смертоносных устройств сработали в нескольких городах -  в католических храмах, жилых комплексах и гостиницах. Власти вынуждены пойти на чрезвычайные меры – приведена в полную боевую готовность армия и другие силовые структуры, организована сдача крови для раненных, в учебных заведениях отменены занятия.


Кроме этого, на 12 часов был прекращён доступ в крупные социальные сети, включая Facebook, WhatsApp и Viber. Правительство полагает, что блокировка позволит избежать паники и распространению дезинформации. Печальный опыт других стран свидетельствует, что террористы очень эффективно используют соцсети в своей деятельности.





Пока можно строить некоторые предположения о том, кто стоит за серией взрывов. Несколько десятилетий на Шри-Ланке шла гражданская война против сепаратистского движения «Тигры освобождения Тамил Илама», завершившаяся победой правительства в 2009 году. За последующие 10 лет, ланкийцы успели отвыкнуть от взрывов, но мелкие столкновения на религиозной почве продолжались всегда.


Большинство населения острова составляют буддисты, которые оспаривают главенство у немногочисленных мусульман. Тем не менее, в эпицентре сегодняшних атак были христиане, которых на Шри-Шанке 7,6% от общего числа граждан. Некоторые аналитики рискуют утверждать, что «Пасху на крови» могло устроить ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ) в отместку за разгром в Сирии и теракт против мусульман в Новой Зеландии. Предположений может последовать ещё больше, пока кто-нибудь не возьмёт ответственность за взрывы


* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда

Ответственности за теракты никто пока не взял на себя, но предположений несколько. Трагические события на Шри-Ланке пришлись на пасхальное воскресенье, когда взрывы в нескольких городах унесли жизни около 200 человек, ещё около 500 пострадали. Восемь смертоносных устройств сработали в нескольких городах - в католических храмах, жилых комплексах и гостиницах. Власти вынуждены пойти на чрезвычайные меры – приведена в полную боевую готовность армия и другие силовые структуры, организована сдача крови для раненных, в учебных заведениях отменены занятия. Кроме этого, на 12 часов был прекращён доступ в крупные социальные сети, включая Facebook, WhatsApp и Viber. Правительство полагает, что блокировка позволит избежать паники и распространению дезинформации. Печальный опыт других стран свидетельствует, что террористы очень эффективно используют соцсети в своей деятельности. Пока можно строить некоторые предположения о том, кто стоит за серией взрывов. Несколько десятилетий на Шри-Ланке шла гражданская война против сепаратистского движения «Тигры освобождения Тамил Илама», завершившаяся победой правительства в 2009 году. За последующие 10 лет, ланкийцы успели отвыкнуть от взрывов, но мелкие столкновения на религиозной почве продолжались всегда. Большинство населения острова составляют буддисты, которые оспаривают главенство у немногочисленных мусульман. Тем не менее, в эпицентре сегодняшних атак были христиане, которых на Шри-Шанке 7,6% от общего числа граждан. Некоторые аналитики рискуют утверждать, что «Пасху на крови» могло устроить ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ) в отместку за разгром в Сирии и теракт против мусульман в Новой Зеландии. Предположений может последовать ещё больше, пока кто-нибудь не возьмёт ответственность за взрывы * - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!