За последние несколько дней читатели газеты «Монд» могли ознакомиться с серией статей под названием «Российские интервенции». В пяти публикациях рассматриваются различные аспекты приемов, используемых Москвой для расширения своего влияния на европейском континенте.
Примечательно является не содержание работ, а время, выбранное для их публикации, — почти за два месяца до выборов в Европейский парламент. Как ожидается, ультраправые партии в Европе в целом и во Франции в частности достигнут хороших результатов. С другой стороны, публикации сделаны на фоне выхода Великобритании из Евросоюза.
Над Москвой нависают два фактора: не секрет, что у этих партий часто налажены отношения с Кремлем, а вклад России в раскачивание Брексита до сих пор является предметом обсуждений и споров. Добавьте к этому ужас официальных властей Европы и Франции перед возможностью информационных вбросов под руководством Кремля с целью повлиять на ход выборов.
«Владимир Путин — крестный отец европейских ультраправых». Авторы анализируют взаимные интересы и природу отношений между Россией и правыми, известными своей враждебностью к европейскому партнерству. Примечательно, что этой статье было выделено вдвое больше места по сравнению с четырьмя остальными, что подтверждает гипотезу о преднамеренном выборе сроков публикации.
В других статьях речь идёт о средствах, используемых Москвой для расширения своего влияния: электронное пиратство на Украине, финансирование средств массовой информации, открытая военная агрессия, шпионаж и спекуляция расследованиями, нацеленными на Россию в различных областях от политики до спорта.
Очевидно, цель французских публикаций — указать на связь между прогрессом правых и усилением российского влияния. С этой целью Москва также прибегает к непривычным методам, которые затрагивают повседневную жизнь граждан. Как полагают авторы второго расследования, действия России привели к отключению электроэнергии в тысячах домов на западе Украины в конце 2015 года. Другими словами, ничто не может удержать Россию от применения тех же инструментов влияния в отношении Европейского союза.
Очевидно, это послание французскому электорату, чья страна возглавляет фронт борьбы с Москвой, особенно после украинского кризиса 2014 года и аннексии Крыма. Происходящее между ЕС и Россией представляет собой не столько различие в интересах и видении, сколько конфликт между двумя политическими моделями. Российская модель предполагает усиление ультраправых и оценивается в этих расследованиях как аутсайдер доминирующей в Европе политической культуры.
Учитывая момент публикации журналистских расследований, то есть европейские выборы, мы можем задать следующий вопрос: по каким причинам мы наблюдаем это напряжение и конфликт в российско-европейских отношениях?
Возможно, для ответа необходимо вернуться ко времени окончания холодной войны. В тот период, по мнению России, западные страны считали ее побежденным государством и стремились расширить военное, политическое и экономическое влияние путем расширения Организации Североатлантического договора и европейского партнерства.
Однако после выхода из спячки «русский медведь» пытается восстановить свое влияние и противостоять экспансии Европы в направлении жизненно важного для Москвы географического пространства. Россия видит непосредственную угрозу в сближении соседних стран (к примеру, Украины) и Европейского союза. Гармонизация внутренней рыночной системы в соответствии с европейским законодательством и стандартами, возможная дипломатическая и военная координация означают выход страны с российской орбиты.
Примем во внимание также упомянутый выше конфликт между двумя противоположными моделями: первая является демократической, а другая — авторитарной.
Тем не менее нельзя говорить о разрыве между ними. Несмотря на высокий уровень напряженности на фоне украинского кризиса, каждая из сторон осознает степень взаимозависимости интересов. Так, Россия удовлетворяет потребности стран Европейского союза в газе на 30%, в то время как европейские рынки поглощают 50% российского экспорта.
В связи с этим мы наблюдаем стремление каждой из сторон расширяться в направлении навстречу друг другу. Другими словами, перед нами две модели, не имеющие очевидных географических границ.
Россия использует в своих интересах неспособность Европейского союза навязать себя в качестве эффективного игрока на международной арене по причине сложной институциональной структуры и отсутствия постоянного консенсуса государств-членов, особенно на уровне внешней политики. Что еще более важно, Кремль извлек выгоду из решения Америки отказаться от поддержки Европы и вывести ее из-под своей защиты. Заявление Макрона о необходимости создания европейской армии лишь подтверждает невозможность полагаться на американскую поддержку.
Россия пытается ослабить ЕС изнутри, поддерживая силы, настроенные против европейского партнёрства. Ее цель — препятствовать дальнейшему расширению и интеграции Европейского союза. Это также позволило бы Москве найти общие интересы с каждым государством-членом ЕС отдельно.
Этим и объясняется российский интерес к вмешательству в ход выборов в Европейский парламент с одной стороны, а с другой — предупреждения французской газеты о последствиях голосования в пользу союзников Москвы, в основном «Национального фронта». Кроме того, европейские политики боятся распространения фальсифицированных новостных сообщений из источников, более популярных, чем заслуживающие доверия агентства.
Когда завершилась Вторая мировая война, страны запустили поезд европейского партнерства с целью предотвращения любого конфликта на континенте в будущем. Результатом стало появление ЕС в его нынешнем виде. Однако спустя 29 лет после окончания холодной войны, судя по всему, это объединение стало синонимом раскола и конфликта на европейском континенте как среди членов Союза, так и за его пределами.
В ночь на 9 января Украина лишилась примерно 17 млрд кубов европейского газа, а Россия провела второе успешное...
09-янв-2026
Новости дня / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Происшествия и криминал / Военные действия / Здоровье / Украина / Общество / Технологии / Европа / Латинская Америка / Чемпионат / Энергетика
1. Прежде всего его начало запомнится похищением Мадуро. Конечно, это хамство и мерзость, или, выражаясь красиво,...
09-янв-2026
Новости дня / США / Политика / Латинская Америка / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Россия / Власть / Европа / Интернет / Происшествия и криминал / Технологии / Законы / Военные действия
Полторы недели нового года вместили в себя множество событий. Тут и беспрецедентное нарушение США всех международных...
09-янв-2026
Новости дня / Политика / Мир / Видео / Технологии / Чемпионат / США / Здоровье / Европа / ЖКХ / Украина / Россия / Бизнес / Общество / Законы / Азия / Латинская Америка / Мнения / Мобильные технологии / Армения / Происшествия и криминал / Культура / Статистика / Спорт / Военные действия
Новости дня / Политика / ДНР и ЛНР / Россия / Энергетика / Видео / Транспорт / Бизнес / Украина / Чемпионат / Военные действия / Технологии / Ростов-на-Дону / ЖКХ / Большой Кавказ / Общество
Новости дня / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Происшествия и криминал / Военные действия / Здоровье / Украина / Общество / Технологии / Европа / Латинская Америка / Чемпионат / Энергетика
Анжела
0
В ночь на 9 января Украина лишилась примерно 17 млрд кубов европейского газа, а Россия провела второе успешное испытание "Орешника". Новейшая русская баллистическая...
Новости дня / США / Политика / Латинская Америка / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Россия / Власть / Европа / Интернет / Происшествия и криминал / Технологии / Законы / Военные действия
Диана
0
1. Прежде всего его начало запомнится похищением Мадуро. Конечно, это хамство и мерзость, или, выражаясь красиво, вселенская катастрофа в сфере международных отношений.И...
Новости дня / Политика / Мир / Видео / Технологии / Чемпионат / США / Здоровье / Европа / ЖКХ / Украина / Россия / Бизнес / Общество / Законы / Азия / Латинская Америка / Мнения / Мобильные технологии / Армения / Происшествия и криминал / Культура / Статистика / Спорт / Военные действия
Leapman
0
Полторы недели нового года вместили в себя множество событий. Тут и беспрецедентное нарушение США всех международных прав — похищение действующего президента суверенной...
Комментарии (0)