Кому принадлежит Арктика? На фоне таяния льдов из-за глобального потепления началась борьба за богатые арктические природные ресурсы и господство на море.
«Это — первый в мире СПГ проект в Арктике», — с гордостью заявил президент Путин в декабре 2017 года на церемонии открытия СПГ завода, построенного российской компанией на полуострове Ямал.
С тех пор прошло более года. Некоторые эксперты скептически относились к заводу, которому придется работать в условиях вечной мерзлоты при температуре минус 60 градусов, и отправке СПГ в Европу и Азию по Северному Ледовитому океану, покрытому льдами. Тем не менее это были беспочвенные опасения.
Завод работает на высоком уровне. Уже в 2020 году в эксплуатацию будет введен второй завод. Этот проект привлек мировое внимание: компании «Мицуи», «Мицубиси» и «Сауди Арамко» подумывают над тем, чтобы инвестировать в него.
По информации геологической службы США, в Арктике находится 30% газа и 13% нефти от мировых запасов. «Арктика — это один из немногих рубежей, оставшихся на Земле». Эта известная фраза постепенно становится реальностью.
К региону проявляют интерес такие арктические государства, как Россия, Канада, Норвегия, США и Дания, а также Япония и Китай, называющий Северный Ледовитый океан «шелковым путем по льду». Крупнейшая арктическая страна Россия, у которой есть реальные достижения в этом регионе, наиболее активно защищает свои интересы: она подала заявку в ООН на расширение шельфа и так далее. Тем не менее президент Путин нацелился не только на природные ресурсы.
Комментируя развитие военной инфраструктуры в Арктике, министр обороны РФ Шойгу на оборонном форуме в конце 2018 года, на котором присутствовал также российский лидер, подчеркнул: «На острове Земля Александры завершилось строительство военной базы; на Острове Врангеля в 2019 году появится система ПВО».
Ранее Арктика была для России регионом запуска и полета МБР, однако доступ туда был закрыт. Тем не менее предвидя возможные военные операции на суше, которые могут организовать вражеские корабли благодаря таянию льдов, «Россия стала позиционировать Арктику в качестве стратегического направления, где могут развернуться военные действия» (источник в оборонном НИИ).
Можно сказать, что нынешняя транспортировка СПГ по Северному Ледовитому океану, осуществляемая круглый год, является подготовкой к тому, чтобы господствовать на море. Российские власти внедрили систему заблаговременной подачи заявок на суда, проходящие вдоль берегов России. В результате иностранные суда не могут проходить без разрешения России. Кроме того, она обязывает пользоваться услугами российских ледоколов в зависимости от состояния льдов.
Более того, был принят закон о том, что часть транспортных судов обязательно должна быть российской. Также обсуждается вопрос о строительстве кораблей на российских верфях.
Почему позволительны такие ограничения, несмотря на то, что признается право на свободный проход в территориальных водах и исключительной экономической зоне? Россия основывается на Конвенции ООН по морскому праву.
В 234 статье говорится: «Прибрежные государства имеют право принимать и обеспечивать соблюдение недискриминационных законов и правил по предотвращению, сокращению и сохранению под контролем загрязнения морской среды с судов в покрытых льдами районах в пределах исключительной экономической зоны…»
Ранее Северный морской путь не эксплуатировался, поэтому международных проблем не возникало. Тем не менее глобальное потепление неизбежно приведет к дебатам на эту тему.
США обеспокоены поведением России, которая действует на опережение, накапливая фактическую базу.
«Северный Ледовитый океан принадлежит всему миру», — подчеркнул командующий ВМС США адмирал Джеймс Фогго во время саммита в Мюнхене в феврале 2019 года. Несмотря на это, только один устаревший ледокол Береговой охраны США может пройти по Северному Ледовитому океану. Это не идет ни в какое сравнение с Россией, у которой четыре атомных ледокола, а к 2021 году появится еще три.
Несмотря на это, США в марте начали оказывать давление на Россию: к российским границам приближались стратегические бомбардировщики и так далее. Россия позицию не смягчает. «Мы не собираемся отдавать эту территорию», — заявил вице премьер Борисов.
Он будто бы отвечает на вопрос выше: «Это уже часть России». Перспективы для улучшения отношений с Западом отсутствуют, и на этом фоне следует поторопиться с выработкой международных правил, чтобы не разжечь конфликт в Арктике.
Дальневосточный регион, включая «северные территории», является также входом в Северный Ледовитый океан. Япония должна осознать всю важность этой локации для России.
«США и Венесуэла проведут пересмотр контрактов, и США могут рекомендовать полностью отменить некоторые из них»Это...
27-фев-2026
Новости дня / США / Мир / Большой Кавказ / Здоровье / Происшествия и криминал / Общество / Политика / Технологии / Спорт / Чемпионат / Власть / Недвижимость / Интернет / Латинская Америка / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Украина / Европа / Транспорт / Статистика / Финансы / Бизнес
Маленькое государственное образование Сомалиленд, формально остающееся частью территорий Сомали, оказалось в центре...
27-фев-2026
Новости дня / Политика / США / Здоровье / ДНР и ЛНР / Спорт / Военные действия / Технологии / Бизнес / Красноярск / Судьи / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Чемпионат / Мир / Видео / Нижний Новгород / Статистика / Власть / ЖКХ
Новости дня / Здоровье / Украина / ЖКХ / Политика / ДНР и ЛНР / США / Европа / Технологии / Чемпионат / Мнения / Бизнес / Россия / Латинская Америка / Видео / Мир / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Общество / Спорт / Культура / Военные действия / Мобильные технологии / Матчи / Наука / Статистика / Выборы / Мероприятия / Власть / Армения / Экономика / Бокс / Недвижимость / Законы / Реформы
Новости дня / США / Мир / Большой Кавказ / Здоровье / Происшествия и криминал / Общество / Политика / Технологии / Спорт / Чемпионат / Власть / Недвижимость / Интернет / Латинская Америка / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Украина / Европа / Транспорт / Статистика / Финансы / Бизнес
Wright
0
«США и Венесуэла проведут пересмотр контрактов, и США могут рекомендовать полностью отменить некоторые из них»Это закономерное продолжение начатой США экспансии в...
Политика / Статистика / Спорт / Новости дня / Происшествия и криминал / Общество / Военные действия
Адам
0
Глава Минобороны Пакистана Хаваджа Асиф объявил о начале открытой войны с Афганистаном, обвинив его в экспорте терроризма, пишет газета Dawn."Талибан стал прокси...
Новости дня / Политика / США / Здоровье / ДНР и ЛНР / Спорт / Военные действия / Технологии / Бизнес / Красноярск / Судьи / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Чемпионат / Мир / Видео / Нижний Новгород / Статистика / Власть / ЖКХ
Ferguson
0
Маленькое государственное образование Сомалиленд, формально остающееся частью территорий Сомали, оказалось в центре «большой игры» США и Израиля, стремящихся создать...
Комментарии (0)