Было объявлено, что текущую эру Хэйсэй сменит Рэйва. Название изменится 1 мая, когда наследный принц станет новым императором. Слово взято из древнейшей антологии японской поэзии «Манъёсю». Ранее названия эры заимствовались из классических китайских произведений, однако в этот раз оно впервые будет взято из японской литературы. Можно сказать, что несмотря на связь с традицией, это — новый вызов. «Смысл нового названия в вызревании новой культуры на фоне гармоничного слияния людских душ», — заявил премьер Абэ. Хочется приступить к решению различных задач с легким сердцем, вдохнув воздух перемен.
Эры отражали время
В давние времена название эпох иногда менялись в связи с природными катаклизмами, эпидемиями и так далее. Предполагается, что простые люди были далеки от терминологических нюансов.
Тем не менее в период Мэйдзи была принята система одного названия для одного императора на основе политической структуры, в центре которой находился монарх. Поэтому названия привязывались к политике, экономике или же общественной жизни. Они стали отражать дух времени.
Например, Мэйдзи — это период, когда Япония строила современное государство в попытке встать в один ряд с великими державами. Тайсё — становление гражданского общества и массовой культуры; Сёва — годы поражения в войне, возрождения, а также стремительного роста.
Что же можно сказать о Хэйсэй? После того, как лопнул финансовый пузырь, начался затяжной кризис экономики. Также не обошлось без стихийных бедствий: землетрясение в Кобе, великое восточно-японское землетрясение и так далее.
Одновременно для нашей страны это был мирный период, что отметил император, приложивший к этому немало усилий. Сейчас, когда наступает Рэйва, мир в основном характеризуется такими словами, как «раскол» и «нетерпимость», что противоречит идеям, о которых говорил Абэ. Отмечается, что эти волны уже достигли берегов Японии. Перед лицом изоляционизма и дикости Японии представился хороший шанс создать генеральный план открытого общества, в котором люди будут уважать многообразие. Хотелось бы, чтобы каждый задумался об этом.
Итак, будет ли народ соответствовать новому названию?
За последний год на фоне изменения названия эры в связи с отставкой императора различные мероприятия начинались с фразы «последний в эпоху хэйсэй…».
Этого не наблюдалось в период перехода от сдержанной Сёва к Хэйсэй. Можно сказать, что это — проявление сожаления по уходящей эпохе, которая стала частью жизни людей.
Тем не менее соцопросы показали, что в повседневной жизни названия эпох «часто используют» или «хотят использовать» в основном люди старше 60 лет. Японцы до 30 лет склонны применять западный календарь.
Существует возможность, что в дальнейшем названия эпох закрепятся в обществе в качестве символа, выражающего связь граждан, живущих в одно и то же время, и в них не будет практического аспекта летоисчисления. В этом случае органам власти и местным администрациям придется действовать гибко. Сейчас нет закона, обвязывающего указывать год эпохи или дату по западному календарю в официальных документах. На практике обычно указывается год эпохи.
В связи с этим возникали некоторые противоречия: иногда указывались нереальные годы эпохи Хэйсэй, например, 35-й, даже после того, как стала известна дата отставки императора.
Необходимы гибкая политика и прозрачность
В связи с глобализацией коммерческой деятельности и увеличением количества иностранцев в Японии возникает необходимость приоритетного использования западного календаря.
Также важно рассекречивать информацию. Правительство заявляет, что эпоха принадлежит народу. Если это так, то по прошествии определенного времени следует раскрывать детали документов, касающихся обсуждения названия новой эпохи.
Тем не менее недавно, несмотря на истечение 30-летнего срока, правительство продлило на пять лет срок давности документов, касающихся перехода к Хэйсэй, под предлогом того, что это может отразиться на выборе названия для новой эры.
Если и впредь вся информация будет лежать в черном ящике, люди потеряют связь с названиями эпох. Если информация засекречена, это не означает рост значимости эпох.
С точки зрения передачи точной информации будущим поколениям важно обнародовать все подробные записи о том, какие еще были варианты названий, что обсуждали эксперты и как проходил процесс выбора названия Рэйва.
До инаугурации нового императора и смены названия эпохи осталось меньше месяца. Нужно решить большое количество сложных задач: демографическое старение, перестройка экономики, отношения с соседями и так далее. Необходимо сделать такой выбор и принять такие решения, о которых мы не будем сожалеть. Тогда не только мы, но и наши потомки смогут сказать: «Это была прекрасная эпоха».
Продажа двери редко заканчивается на этапе оформления заказа. Сначала менеджер общается с клиентом, затем необходимо...
05-сен-2026
Новости дня / Происшествия и криминал / Политика / Большой Кавказ / Технологии / Чемпионат / Европа / Таблица / Мероприятия / Ростов-на-Дону / Общество / ДНР и ЛНР / Бизнес
Новости дня / Политика / Украина / США / Европа / Власть / Происшествия и криминал / Видео / Латинская Америка / Интервью звёзд / Мнения / Бизнес / ДНР и ЛНР / Военные действия / Здоровье / Чемпионат / Россия
Новости дня / Технологии / Украина / Политика / Россия / Здоровье / США / ЖКХ / Бизнес / Энергетика / Видео / ДНР и ЛНР / Мир / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Европа / Чемпионат / Красноярск / Судьи / Культура
Новости дня / Происшествия и криминал / Политика / Большой Кавказ / Технологии / Чемпионат / Европа / Таблица / Мероприятия / Ростов-на-Дону / Общество / ДНР и ЛНР / Бизнес
Федот
0
Продажа двери редко заканчивается на этапе оформления заказа. Сначала менеджер общается с клиентом, затем необходимо организовать замер, подобрать модель и комплектацию,...
Новости дня / Спорт / Политика / Чемпионат / ДНР и ЛНР / Технологии / Россия
Елена
0
«Стоимость «Бандеролей» оказалась шокирующей». Западные наблюдатели делают крайне грустные для них выводы из документов, представленных антироссийской хакерской...
Новости дня / США / Здоровье / Политика / Экономика / Крым / Мнения / Общество / Выборы / Власть / Украина / Аналитика / Европа / Спорт
Ипполит
0
Профессор Цзян Сюэцинь, получивший известность как «китайский Нострадамус», ранее предсказавший переизбрание Трампа и начало войны США с Ираном, отметился очередным...
Новости дня / Европа / Россия / Политика / Здоровье / Технологии / Бизнес / США / Военные действия / ДНР и ЛНР / Спорт / ЖКХ / Происшествия и криминал / Чемпионат / Общество / Большой Кавказ / Мир / Власть / Культура / Интернет / Недвижимость
Eddington
0
В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у...
Комментарии (0)