Бессонница способствует развитию рака простаты – Ученые - «Наука»

  • 18:28, 09-май-2019
  • Наука
  • Митрофан
  • 0

Ночные кошмары, апноэ, и лунатизм могут повлиять на здоровье предстательной железы.





Рак простаты является самым распространенным онкологическим заболеванием у мужчин. Недавние исследования показали, что онкологические заболевания могут зависеть от возраста и образа жизни. По мнению Тайваньских ученых, проблемы со сном также могут увеличить риск развитие рака простаты.


Исследователи из Центрального Тайваньского университета науки и техники изучили данные 80 тысяч пациентов, которым диагностировали нарушения сна. Речь идет о лунатизме, апноэ, и бессоннице. Как выяснилось, у мужчин, спящих крепко, вдвое реже диагностировали рак простаты.


Так, пациенты старше 65 лет в 1,35 раза чаще сталкивались с раком простаты, а общая заболеваемость на 51% выше у людей, страдающих бессонницей. Также, треть мужчин с раком простаты работали в ночную смену.


Авторы исследования считают, что бессонница способствует развитию рака простаты из-за снижения уровня мелатонина. Ученые установили, что концентрация «гормон сна» были ниже у пациентов, страдающих бессонницей и раком простаты.


Скептики считают, что режим сна – это вторичный фактор риска, а проблемы со сном чаще являются следствием нездорового образа жизни. Так, одной из причин бессонницы является злоупотребление алкоголем.


Ночные кошмары, апноэ, и лунатизм могут повлиять на здоровье предстательной железы. Рак простаты является самым распространенным онкологическим заболеванием у мужчин. Недавние исследования показали, что онкологические заболевания могут зависеть от возраста и образа жизни. По мнению Тайваньских ученых, проблемы со сном также могут увеличить риск развитие рака простаты. Исследователи из Центрального Тайваньского университета науки и техники изучили данные 80 тысяч пациентов, которым диагностировали нарушения сна. Речь идет о лунатизме, апноэ, и бессоннице. Как выяснилось, у мужчин, спящих крепко, вдвое реже диагностировали рак простаты. Так, пациенты старше 65 лет в 1,35 раза чаще сталкивались с раком простаты, а общая заболеваемость на 51% выше у людей, страдающих бессонницей. Также, треть мужчин с раком простаты работали в ночную смену. Авторы исследования считают, что бессонница способствует развитию рака простаты из-за снижения уровня мелатонина. Ученые установили, что концентрация «гормон сна» были ниже у пациентов, страдающих бессонницей и раком простаты. Скептики считают, что режим сна – это вторичный фактор риска, а проблемы со сном чаще являются следствием нездорового образа жизни. Так, одной из причин бессонницы является злоупотребление алкоголем.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!