NoonPost (Египет): некоторые не воспринимают всерьез опасность covid-19. Почему? - «Общество»

  • 16:00, 15-май-2020
  • Мероприятия / Здоровье / Общество / Большой Кавказ / Новости дня / Мир / США / Спорт / Видео / Статистика / Культура / Европа
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Даничев | Перейти в фотобанкПока одни сидят в самоизоляции и соблюдают все необходимые меры предосторожности, находясь в общественных местах, другие упрямо не хотят прислушаться к советам медиков и игнорируют даже самые простые требования. Автор попытался понять, чем руководствуются те, кто не воспринял всерьез опасность распространения коронавируса.

Может показаться странным, но хотя количество случаев заражения коронавирусом во всем мире превысило порог в 4 миллиона случаев и общепринятого способа лечения все еще нет, некоторые из нас так и не восприняли всерьез призыв соблюдать меры предосторожности, рекомендуемые органами здравоохранения во всех странах. Пока правительства требуют соблюдения профилактических мер, ряд граждан решительно настроены продолжать жить, как раньше, нанося удары по режиму социального дистанцирования, отказываясь исключать рукопожатия, соблюдать комендантский час и даже рекомендации мыть руки. Каковы причины такого равнодушия к первой пандемии в новом тысячелетии?


Плохая память


Если вам около 30 и больше, то вы должны помнить панические настроения, охватившие мир во время эпидемии атипичной пневмонии (SARS). Согласно отчетам, общее число зараженных за тот период не превысило 8 тысяч человек, 800 из которых умерли. По сравнению с другими болезнями и эпидемиями эти цифры никак не оправдывают возникшую в то время панику.


В течение первых двух десятилетий XXI века был выявлен целый ряд вирусов, представляющих угрозу для человечества, что вызвало ужас в сердцах миллионов людей. На рубеже тысячелетий вирусы и эпидемии продолжали возникать, в то время как информация о них не распространялась так быстро и широко, как сейчас. Эти панические моменты были стерты из нашей памяти, когда оказывалось, что опасность для здоровья не так велика или вовсе отсутствует.


Большинство из нас помнят панику, начавшуюся после вспышки птичьего гриппа, свиного гриппа и даже сибирской язвы, которую, как считали, могли использовать в военных целях. В начале этого столетия из-за спор сибирской язвы был закрыт Конгресс США, что напугало весь мир, хотя вскоре число зараженных сократилось? и вирус сумел распространиться лишь в нескольких странах и в ограниченном масштабе.


Панические настроения из-за появления вирусов возникали довольно часто, напоминая ситуацию вокруг сообщений о конце света, как, например, в связи с неизбежным падением астероида на Землю. Не проходило и пары месяцев, как подобные сообщения появлялись вновь, что, разумеется, способствовало возникновению в обществе недоверия — их больше не воспринимали всерьез.


Чувство утраты контроля и бесполезность мер предосторожности


С другой стороны, вы можете оказаться человеком, который понимает всю серьезность ситуации вокруг нового вируса и изо всех сил старается избежать соприкосновения с этим микроскопическим организмом.


Некоторые могут считать эти меры безнадежными попытками обезопасить себя. Многие из нас к концу дня даже не смогут вспомнить, сколько раз прикоснулись к дверным ручкам, банкнотам при совершении покупок, к сиденью в общественном транспорте, сколько раз касались страниц газет или, возможно, пожимали руку дорогому другу, чего избежать никак было нельзя, ведь это друг.


Способов подхватить вирус бесчисленное множество, и поэтому полностью обезопасить себя от быстро распространяющегося covid-19 просто невозможно.


Тем не менее, похоже, существует некоторая путаница в отношении этих профилактических мер и официальных медицинских рекомендаций, и большинство рассматривают их как способ избежать заражения, что весьма справедливо, но есть и другой аспект вопроса.


Главная цель этих мер — ограничение масштабов эпидемии коронавируса, разрушающей самые мощные системы здравоохранения в мире. Каждый раз, когда вы моете руки с мылом или используете дезинфицирующее средство, вы исключаете возможность заражения вирусом не только себя, но и других людей. Даже если вы не больны, вы можете быть носителем вируса и оставить его, например, на дверной ручке, и тем самым заразить другого человека.


Даже если вы сомневаетесь, что заражены, мытье рук очень может помочь системе здравоохранения вашей страны справиться с короновирусным вызовом.


Мы бы даже не поверили…


Возможно, вы будете удивлены, узнав это, но медицинский протокол в отношении мытья рук и дезинфекции во время врачебных манипуляций и медицинских процедур, не действовал в Европе до середины XIX века. Напротив, эти манипуляции даже подвергались критике и высмеивались медицинскими работниками.


Венгерский врач Игнац Земмельвейс столкнулся с реальной дилеммой в своей работе, поскольку в то время мир не был хорошо знаком с микроорганизмами и их ролью в возникновении патологий. Он пытался убедить своих коллег в Венской больнице мыть руки хлором перед тем, как начать принимать роды. Причиной его решения был высокий уровень смертности среди женщин после родов в результате так называемой «родильной лихорадки». Эта лихорадка была вызвана инфекциями, передаваемыми матерям от акушерок или врачей, чьи руки были грязными.


Нападки и критика докторов в адрес Земмельвейса были чем-то само собой разумеющемся, так как они не верили, что такая обычная процедура как мытье рук способна решить проблему высокой смертности матерей. Они критиковали его так же, как и он их, и обе стороны обвиняли друг друга в невежестве. К сожалению, рекомендации Земмельвейса не нашли отражение в медицинских протоколах вплоть до конца XIX века, когда были совершены некоторые научные открытия в области вирусологии и микроорганизмов, которые подтвердили предположения венгерского доктора.


В наше же время игнорирование мер предосторожности в отношении вируса covid-19 не имеет ничего общего с уровнем человеческих познаний и признанием факта существования микроскопических организмов, способных вызывать различные заболевания. Речь идет о психокультурном факторе, когда мы несерьезно относимся к вирусам, ведь каждому из нас случалось проходить медицинский осмотр, во время которого у нас обнаруживалась какая-либо болезнь, вызванная инфекцией, и мы никогда не придавали этому очень большое значение.


В условиях пандемии коронавируса и возникшей на ее фоне паники, включая правительства стран, когда последние признали, что этот вирус угрожает всему человечеству, людям психологически сложно признать существование такого смертельно опасного организма. Нам крайне трудно согласиться с тем, что коронавирус не только может повлечь за собой заболевание чем-то вроде гриппа, но и полностью изменить наш взгляд на мир и культуру наших отношений с другими людьми. Помимо опасности для нашего здоровья и здоровья других людей, новый вирус представляет собой угрозу для экономических, политических и культурных систем.


На этом фоне обратим внимание на различные граффити на улицах разных стран мира, плакаты, а также те изображения коронавируса, распространяемые в социальных сетях. Ему посвящена большая часть популярных в данное время мемов. Все это говорит о том, что эти изображения могут стать эффективным способом повышения осведомленности о природе коронавируса и серьезности представляемой им угрозы. Возможно, не зная, как этот вирус выглядит, многие из нас полагают, что он не представляет реальную опасность, а значит, нет нужды что-либо делать.


Настоящий грипп


Когда люди только узнали о появлении нового вируса, а его особенности и симптомы заражения еще не были известны, широко обсуждалось, что симптомы коронавируса похожи на симптомы гриппа. В связи с этим многие люди воспринимают заболевание covid-19 как обычную простуду, не способную повлечь за собой серьезных осложнений, а потому относятся к этому с некоторым безразличием.


Это убеждение укрепило веру в то, что все вызывающие панику вирусы, являются видом обычного гриппа.


Нельзя сказать, что такой точки зрения придерживаются обязательно необразованная часть населения. Довольно многие думают так же и по разным причинам. Даже президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в начале пандемии пытался приуменьшить опасность коронавируса, заявив, что вирус отступит летом, как и грипп, который не выносит жары.


Что касается игнорирования людьми не ярко выраженных симптомов заболевания, то для этой части населения у нас есть неприятные новости. Согласно медицинским отчетам, был выявлен странный синдром, когда люди умирали от дыхательной недостаточности, вызванной вирусом, без каких-либо явных признаков или симптомов заболевания. В СМИ этот феномен получил название тихой гипоксии.


Кроме того, низкий уровень смертности среди зараженных и меньшая скорость распространения коронавируса в ряде стран стали причиной появления ряда шовинистических теорий среди людей, видящих причину кризиса в этнической, религиозной принадлежности зараженных и даже в их личных качествах. Есть место и для полного отрицания, ведь внезапно появившийся вирус заставил нас пробудиться от спокойного сна. Человек видит в мерах предосторожности угрозу лишиться средств к существованию, угрозу будущему своих детей. Может, поэтому утром он снова выходит из дома, игнорируя все официальные предупреждения? Может, все дело в европейском нигилизме, заразившем нас через интернет? А может, всему виной не падающие на нас астероиды?


© РИА Новости, Алексей Даничев | Перейти в фотобанкПока одни сидят в самоизоляции и соблюдают все необходимые меры предосторожности, находясь в общественных местах, другие упрямо не хотят прислушаться к советам медиков и игнорируют даже самые простые требования. Автор попытался понять, чем руководствуются те, кто не воспринял всерьез опасность распространения коронавируса.Может показаться странным, но хотя количество случаев заражения коронавирусом во всем мире превысило порог в 4 миллиона случаев и общепринятого способа лечения все еще нет, некоторые из нас так и не восприняли всерьез призыв соблюдать меры предосторожности, рекомендуемые органами здравоохранения во всех странах. Пока правительства требуют соблюдения профилактических мер, ряд граждан решительно настроены продолжать жить, как раньше, нанося удары по режиму социального дистанцирования, отказываясь исключать рукопожатия, соблюдать комендантский час и даже рекомендации мыть руки. Каковы причины такого равнодушия к первой пандемии в новом тысячелетии? Плохая память Если вам около 30 и больше, то вы должны помнить панические настроения, охватившие мир во время эпидемии атипичной пневмонии (SARS). Согласно отчетам, общее число зараженных за тот период не превысило 8 тысяч человек, 800 из которых умерли. По сравнению с другими болезнями и эпидемиями эти цифры никак не оправдывают возникшую в то время панику. В течение первых двух десятилетий XXI века был выявлен целый ряд вирусов, представляющих угрозу для человечества, что вызвало ужас в сердцах миллионов людей. На рубеже тысячелетий вирусы и эпидемии продолжали возникать, в то время как информация о них не распространялась так быстро и широко, как сейчас. Эти панические моменты были стерты из нашей памяти, когда оказывалось, что опасность для здоровья не так велика или вовсе отсутствует. Большинство из нас помнят панику, начавшуюся после вспышки птичьего гриппа, свиного гриппа и даже сибирской язвы, которую, как считали, могли использовать в военных целях. В начале этого столетия из-за спор сибирской язвы был закрыт Конгресс США, что напугало весь мир, хотя вскоре число зараженных сократилось? и вирус сумел распространиться лишь в нескольких странах и в ограниченном масштабе. Панические настроения из-за появления вирусов возникали довольно часто, напоминая ситуацию вокруг сообщений о конце света, как, например, в связи с неизбежным падением астероида на Землю. Не проходило и пары месяцев, как подобные сообщения появлялись вновь, что, разумеется, способствовало возникновению в обществе недоверия — их больше не воспринимали всерьез. Чувство утраты контроля и бесполезность мер предосторожности С другой стороны, вы можете оказаться человеком, который понимает всю серьезность ситуации вокруг нового вируса и изо всех сил старается избежать соприкосновения с этим микроскопическим организмом. Некоторые могут считать эти меры безнадежными попытками обезопасить себя. Многие из нас к концу дня даже не смогут вспомнить, сколько раз прикоснулись к дверным ручкам, банкнотам при совершении покупок, к сиденью в общественном транспорте, сколько раз касались страниц газет или, возможно, пожимали руку дорогому другу, чего избежать никак было нельзя, ведь это друг. Способов подхватить вирус бесчисленное множество, и поэтому полностью обезопасить себя от быстро распространяющегося covid-19 просто невозможно. Тем не менее, похоже, существует некоторая путаница в отношении этих профилактических мер и официальных медицинских рекомендаций, и большинство рассматривают их как способ избежать заражения, что весьма справедливо, но есть и другой аспект вопроса. Главная цель этих мер — ограничение масштабов эпидемии коронавируса, разрушающей самые мощные системы здравоохранения в мире. Каждый раз, когда вы моете руки с мылом или используете дезинфицирующее средство, вы исключаете возможность заражения вирусом не только себя, но и других людей. Даже если вы не больны, вы можете быть носителем вируса и оставить его, например, на дверной ручке, и тем самым заразить другого человека. Даже если вы сомневаетесь, что заражены, мытье рук очень может помочь системе здравоохранения вашей страны справиться с короновирусным вызовом. Мы бы даже не поверили… Возможно, вы будете удивлены, узнав это, но медицинский протокол в отношении мытья рук и дезинфекции во время врачебных манипуляций и медицинских процедур, не действовал в Европе до середины XIX века. Напротив, эти манипуляции даже подвергались критике и высмеивались медицинскими работниками. Венгерский врач Игнац Земмельвейс столкнулся с реальной дилеммой в своей работе, поскольку в то время мир не был хорошо знаком с микроорганизмами и их ролью в возникновении патологий. Он пытался убедить своих коллег в Венской больнице мыть руки хлором перед тем, как начать принимать роды. Причиной его решения был высокий уровень смертности среди женщин после родов в результате так называемой «родильной лихорадки». Эта лихорадка была вызвана инфекциями, передаваемыми матерям от акушерок или врачей, чьи руки были грязными. Нападки и критика докторов в адрес Земмельвейса были чем-то само собой разумеющемся, так как они не верили, что такая обычная процедура как мытье рук способна решить проблему высокой смертности матерей. Они критиковали его так же, как и он их, и обе стороны обвиняли друг друга в невежестве. К сожалению, рекомендации Земмельвейса не нашли отражение в медицинских протоколах вплоть до конца XIX века, когда были совершены некоторые научные открытия в области вирусологии и микроорганизмов, которые подтвердили предположения венгерского доктора. В наше же время игнорирование мер предосторожности в отношении вируса covid-19 не имеет ничего общего с уровнем человеческих познаний и признанием факта существования микроскопических организмов, способных вызывать различные заболевания. Речь идет о психокультурном факторе, когда мы несерьезно относимся к вирусам, ведь каждому из нас случалось проходить медицинский осмотр, во время которого у нас обнаруживалась какая-либо болезнь, вызванная инфекцией, и мы никогда не придавали этому очень большое значение. В условиях пандемии коронавируса и возникшей на ее фоне паники, включая правительства стран, когда последние признали, что этот вирус угрожает всему человечеству, людям психологически сложно признать существование такого смертельно опасного организма. Нам крайне трудно согласиться с тем, что коронавирус не только может повлечь за собой заболевание чем-то вроде гриппа, но и полностью изменить наш взгляд на мир и культуру наших отношений с другими людьми. Помимо опасности для нашего здоровья и здоровья других людей, новый вирус представляет собой угрозу для экономических, политических и культурных систем. На этом фоне обратим внимание на различные граффити на улицах разных стран мира, плакаты, а также те изображения коронавируса, распространяемые в социальных сетях. Ему посвящена большая часть популярных в данное время мемов. Все это говорит о том, что эти изображения могут стать эффективным способом повышения осведомленности о природе коронавируса и серьезности представляемой им угрозы. Возможно, не зная, как этот вирус выглядит, многие из нас полагают, что он не представляет реальную опасность, а значит, нет нужды что-либо делать. Настоящий грипп Когда люди только узнали о появлении нового вируса, а его особенности и симптомы заражения еще не были известны, широко обсуждалось, что симптомы коронавируса похожи на симптомы гриппа. В связи с этим многие люди воспринимают заболевание covid-19 как обычную простуду, не способную повлечь за собой серьезных осложнений, а потому относятся к этому с некоторым безразличием. Это убеждение укрепило веру в то, что все вызывающие панику вирусы, являются видом обычного гриппа. Нельзя сказать, что такой точки зрения придерживаются обязательно необразованная часть населения. Довольно многие думают так же и по разным причинам. Даже президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в начале пандемии пытался приуменьшить опасность коронавируса, заявив, что вирус отступит летом, как и грипп, который не выносит жары. Что касается игнорирования людьми не ярко выраженных симптомов заболевания, то для этой части населения у нас есть неприятные новости. Согласно медицинским отчетам, был выявлен странный синдром, когда люди умирали от дыхательной недостаточности, вызванной вирусом, без каких-либо явных признаков или симптомов заболевания. В СМИ этот феномен получил название тихой гипоксии. Кроме того, низкий уровень смертности среди зараженных и меньшая скорость распространения коронавируса в ряде стран стали причиной появления ряда шовинистических теорий среди людей, видящих причину кризиса в этнической, религиозной принадлежности зараженных и даже в их личных качествах. Есть место и для полного отрицания, ведь внезапно появившийся вирус заставил нас пробудиться от спокойного сна. Человек видит в мерах предосторожности угрозу лишиться средств к существованию, угрозу будущему своих детей. Может, поэтому утром он снова выходит из дома, игнорируя все официальные предупреждения? Может, все дело в европейском нигилизме, заразившем нас через интернет? А может, всему виной не падающие на нас астероиды?


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!