Сводка ИС: «МГБ ДНР» и «МГБ ЛНР» ищут украинские ДРГ, якобы охотящиеся на руководство оккупантов - «Новости»

  • 08:34, 31-май-2019
  • Мероприятия / Мобильные технологии / Армения / Новости дня / Военные действия
  • Агап
  • 0


Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление»


Российско-оккупационные формирования на Донбассе в зоне операции Объединённых сил (ОС) продолжают обстреливать позиции их передовых подразделений и населённые пункты, находящиеся вблизи линии разграничения. При этом оккупанты применяют автоматическое стрелковое вооружение, станковые и ручные гранатомёты, штатное вооружение боевых бронированных машин (ББМ), зенитные установки типа ЗУ-23-2, ПТРК. Фиксируются случаи использования оккупантами для огневого поражения передовых подразделений ВСУ артиллерийских систем — 122-мм и 152-мм калибра, а также 82-мм и 120-мм миномётов.


Наибольшую огневую активность противник проявляет на участках:
— в районе Станицы Луганской, 
— в районе Попасной, 
— на Светлодарской «дуге», 
— на западных и северо-западных окраинах Горловки, 
— на восточных окраинах Авдеевки, 
— в районе западных пригородов Донецка (ДАП, Пески, Марьинка), 
— на Мариупольском направлении на прибрежном участке (от Павлополя — Чермалыка до побережья Азовского моря).


Подавляющее количество обстрелов носят откровенно провокационный характер — с целью спровоцировать передовые обороняющиеся подразделения ОС на открытие ответного огня и таким образом добиться вскрытия их системы организации и ведения огня.


Кроме того, фиксируются случаи обстрелов, когда противник стремится нанести максимальный урон передовым подразделениям ОС путём ведения сконцентрированного огня, с одновременным использованием различных средств поражения по одной или сразу нескольким целям непосредственно на линии разграничения или же в ближайшем тактическом тылу ОС.


При этом отмечается широкое привлечение командованием противника различных средств огневого поражения, включая «запрещённые» Минскими соглашениями, для огневого прикрытия и поддержки своих ДРГ и мелких рейдовых групп пехоты, действующих или в нейтральной зоне, или в полосе обеспечения подразделений ОС.


С целью повышения устойчивости своей обороны противник создал мобильные бронегруппы и отработал планы по их оперативному применению на наиболее уязвимых направлениях в случае активизации боевых действий.


* * *


В 1 и 2 АК оккупационных войск прошли мероприятия:


— на полигоне “Центральный-1” проводились учебные сборы с младшим командным составом, командирами батальонов/дивизионов, а также военными медиками;


— на протяжении недели под руководством военнослужащих Южного ВО ВС РФ с водителями боевых машин частей и подразделений 1 и 2 АК проводились инструкторско-методические занятия;


— на полигонах “Южный”, “Славный”, “Восточный” и “Приморский” с личным составом подразделений 1 и 2 АК проводились сборы и занятия по огневой подготовке с выполнением практических стрельб;


— в частях и подразделениях 1 и 2 АК проводились мероприятия по инженерно-фортификационному оборудованию передовых позиций. Особое внимание противник сосредоточил на установке взрывчатых ограждений и обустройству минных полей. Для осуществления скрытого управления войсками и недопущения утечки информации противник развернул каналы связи IP-телефонии на передовых позициях;


— в частях и подразделениях 1 и 2 АК, согласно единого плана Южного военного округа ВС РФ, работает комиссия из состава 8 общевойсковой армии Южного ВО ВС РФ. Комиссия проверяет готовность частей и подразделений 1 и 2 АК к летнему периоду обучения, состояние учебно-материальной базы, учебных мест, документации и готовности руководителей к проведению занятий;


— кроме того, в частях и подразделения 1 и 2 АК работают комиссии во главе с начальниками штабов армейских корпусов. Работа комиссий имеет целью проверку порядка соблюдения требований режима секретности, ведения учета и условий хранения вооружения, боеприпасов и военной техники, а также состояния фортификационного оборудования передовых позиций.


По рубежу Молочный — Калиновка (севернее Углегорска) оккупационные формирования активно проводят работы по инженерному оборудованию позиций (как непосредственно на передовой, так и в ближайшем тактическом тылу). Отмечается появление как минимум 2-х новых взводных опорных пунктов (ВОП).


Южнее Набережного на позициях оккупантов отмечено появление новой бронегруппы (не менее 5 единиц — БМП-2 и БМП-1). Бронетехника переброшена с северного направления, через Приморское, для усиления своих позиций в районе Чермалыка.


Оккупанты продолжают скрытно размещать вне зон отвода небольшие подразделения (до батареи) с «запрещёнными» Минскими соглашениями средствами поражения. Так, в районе Бойковское (быв. Тельманово) фиксировалось перемещение 2-х 122-мм орудий типа Д-3030А прицепом на север от населённого пункта. Севернее Калиново продолжает фиксироваться миномётная батарея — 4 ед. (120-мм) оккупантов, которая периодически открывает огонь по позициям ОС как южнее Попасной, так и в районе Золотого (перемещается по обоим флангам позиций вокруг Первомайки, 6-й омсп, и после непродолжительного ведения огня оперативно отходит с огневых позиций).


* * *


В 1-м АК «ДНР» действующим на ряде участков группам снайперов командование оккупантов определило приоритетную цель — уничтожение расчётов противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) украинских войск. Также в рамках этой задачи командование 1 АК планирует выдвинуть на те участки фронта, где действуют и отмечены пуски ПТРК, дополнительные группы снайперов, нацеленных именно на борьбу с ними.


Во 2-м АК «ЛНР» фиксируются возрастающие проблемы с наличием запасных частей и ремонтом автомобильной техники. В штабе армейского корпуса составлен список «особо дефицитных» запчастей с просьбой о соответствующей их поставке из России. В документе указано, что в случае отсутствия поставок указанных деталей и узлов «количество неисправной автотехники может достигнуть критического значения в целом ряде частей и подразделений…». В том же документе содержатся ссылки на «трудности с использованием ремонтно-восстановительной базы», которая позволяет проводить лишь «ограниченный объём работ по ремонту и обслуживанию техники».


Наблюдается дальнейшая эволюция с «обращениями жителей Донбасса к президенту Зеленскому». Оккупационной администрацией разработан текст «доработанной версии» такого обращения с требованиями немедленного ареста и тюремного заключения П.Порошенко, А.Турчинова, И.Коломойского (?!) и руководства Генштаба ВСУ (в последнем случае фигурирует и только назначенный на должность НГШ генерал-лейтенант Р.Хомчак), а также с требованием согласия Киева на «интеграцию с РФ». При этом каким образом совмещается требование «автономного статуса в составе Украины» и «интеграции с РФ» — не поясняется.


Одновременно в «МГБ ДНР» и «МГБ ЛНР» продолжаются масштабные мероприятия по поиску неких мифических 3-х украинских ДРГ, «подготовленных инструкторами США» и якобы заброшенных на территории «ДНР» и «ЛНР» с целью «ликвидации высшего руководства». Среди рядового состава в обоих «МГБ» распространяются слухи о том, что данные мероприятия якобы проводятся с целью информационного прикрытия планируемой физической ликвидации представителей высшего руководства «ЛДНР».


ИС


Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление» Российско-оккупационные формирования на Донбассе в зоне операции Объединённых сил (ОС) продолжают обстреливать позиции их передовых подразделений и населённые пункты, находящиеся вблизи линии разграничения. При этом оккупанты применяют автоматическое стрелковое вооружение, станковые и ручные гранатомёты, штатное вооружение боевых бронированных машин (ББМ), зенитные установки типа ЗУ-23-2, ПТРК. Фиксируются случаи использования оккупантами для огневого поражения передовых подразделений ВСУ артиллерийских систем — 122-мм и 152-мм калибра, а также 82-мм и 120-мм миномётов. Наибольшую огневую активность противник проявляет на участках: — в районе Станицы Луганской, — в районе Попасной, — на Светлодарской «дуге», — на западных и северо-западных окраинах Горловки, — на восточных окраинах Авдеевки, — в районе западных пригородов Донецка (ДАП, Пески, Марьинка), — на Мариупольском направлении на прибрежном участке (от Павлополя — Чермалыка до побережья Азовского моря). Подавляющее количество обстрелов носят откровенно провокационный характер — с целью спровоцировать передовые обороняющиеся подразделения ОС на открытие ответного огня и таким образом добиться вскрытия их системы организации и ведения огня. Кроме того, фиксируются случаи обстрелов, когда противник стремится нанести максимальный урон передовым подразделениям ОС путём ведения сконцентрированного огня, с одновременным использованием различных средств поражения по одной или сразу нескольким целям непосредственно на линии разграничения или же в ближайшем тактическом тылу ОС. При этом отмечается широкое привлечение командованием противника различных средств огневого поражения, включая «запрещённые» Минскими соглашениями, для огневого прикрытия и поддержки своих ДРГ и мелких рейдовых групп пехоты, действующих или в нейтральной зоне, или в полосе обеспечения подразделений ОС. С целью повышения устойчивости своей обороны противник создал мобильные бронегруппы и отработал планы по их оперативному применению на наиболее уязвимых направлениях в случае активизации боевых действий. * * * В 1 и 2 АК оккупационных войск прошли мероприятия: — на полигоне “Центральный-1” проводились учебные сборы с младшим командным составом, командирами батальонов/дивизионов, а также военными медиками; — на протяжении недели под руководством военнослужащих Южного ВО ВС РФ с водителями боевых машин частей и подразделений 1 и 2 АК проводились инструкторско-методические занятия; — на полигонах “Южный”, “Славный”, “Восточный” и “Приморский” с личным составом подразделений 1 и 2 АК проводились сборы и занятия по огневой подготовке с выполнением практических стрельб; — в частях и подразделениях 1 и 2 АК проводились мероприятия по инженерно-фортификационному оборудованию передовых позиций. Особое внимание противник сосредоточил на установке взрывчатых ограждений и обустройству минных полей. Для осуществления скрытого управления войсками и недопущения утечки информации противник развернул каналы связи IP-телефонии на передовых позициях; — в частях и подразделениях 1 и 2 АК, согласно единого плана Южного военного округа ВС РФ, работает комиссия из состава 8 общевойсковой армии Южного ВО ВС РФ. Комиссия проверяет готовность частей и подразделений 1 и 2 АК к летнему периоду обучения, состояние учебно-материальной базы, учебных мест, документации и готовности руководителей к проведению занятий; — кроме того, в частях и подразделения 1 и 2 АК работают комиссии во главе с начальниками штабов армейских корпусов. Работа комиссий имеет целью проверку порядка соблюдения требований режима секретности, ведения учета и условий хранения вооружения, боеприпасов и военной техники, а также состояния фортификационного оборудования передовых позиций. По рубежу Молочный — Калиновка (севернее Углегорска) оккупационные формирования активно проводят работы по инженерному оборудованию позиций (как непосредственно на передовой, так и в ближайшем тактическом тылу). Отмечается появление как минимум 2-х новых взводных опорных пунктов (ВОП). Южнее Набережного на позициях оккупантов отмечено появление новой бронегруппы (не менее 5 единиц — БМП-2 и БМП-1). Бронетехника переброшена с северного направления, через Приморское, для усиления своих позиций в районе Чермалыка. Оккупанты продолжают скрытно размещать вне зон отвода небольшие подразделения (до батареи) с «запрещёнными» Минскими соглашениями средствами поражения. Так, в районе Бойковское (быв. Тельманово) фиксировалось перемещение 2-х 122-мм орудий типа Д-3030А прицепом на север от населённого пункта. Севернее Калиново продолжает фиксироваться миномётная батарея — 4 ед. (120-мм) оккупантов, которая периодически открывает огонь по позициям ОС как южнее Попасной, так и в районе Золотого (перемещается по обоим флангам позиций вокруг Первомайки, 6-й омсп, и после непродолжительного ведения огня оперативно отходит с огневых позиций). * * * В 1-м АК «ДНР» действующим на ряде участков группам снайперов командование оккупантов определило приоритетную цель — уничтожение расчётов противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) украинских войск. Также в рамках этой задачи командование 1 АК планирует выдвинуть на те участки фронта, где действуют и отмечены пуски ПТРК, дополнительные группы снайперов, нацеленных именно на борьбу с ними. Во 2-м АК «ЛНР» фиксируются возрастающие проблемы с наличием запасных частей и ремонтом автомобильной техники. В штабе армейского корпуса составлен список «особо дефицитных» запчастей с просьбой о соответствующей их поставке из России. В документе указано, что в случае отсутствия поставок указанных деталей и узлов «количество неисправной автотехники может достигнуть критического значения в целом ряде частей и подразделений…». В том же документе содержатся ссылки на «трудности с использованием ремонтно-восстановительной базы», которая позволяет проводить лишь «ограниченный объём работ по ремонту и обслуживанию техники». Наблюдается дальнейшая эволюция с «обращениями жителей Донбасса к президенту Зеленскому». Оккупационной администрацией разработан текст «доработанной версии» такого обращения с требованиями немедленного ареста и тюремного заключения П.Порошенко, А.Турчинова, И.Коломойского (?!) и руководства Генштаба ВСУ (в последнем случае фигурирует и только назначенный на должность НГШ генерал-лейтенант Р.Хомчак), а также с требованием согласия Киева на «интеграцию с РФ». При этом каким образом совмещается требование «автономного статуса в составе Украины» и «интеграции с РФ» — не поясняется. Одновременно в «МГБ ДНР» и «МГБ ЛНР» продолжаются масштабные мероприятия по поиску неких мифических 3-х украинских ДРГ, «подготовленных инструкторами США» и якобы заброшенных на территории «ДНР» и «ЛНР» с целью «ликвидации высшего руководства». Среди рядового состава в обоих «МГБ» распространяются слухи о том, что данные мероприятия якобы проводятся с целью информационного прикрытия планируемой физической ликвидации представителей высшего руководства «ЛДНР». ИС


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!