Нефть растет в цене на фоне снижения запасов в США - «Энергетика»
- 16:00, 22-авг-2018
- Энергетика
- Аристарх
- 0
По данным API, за неделю, завершившуюся по 17 августа, коммерческие запасы нефти в США сократились на 5,2 млн баррелей, до 405,6 млн баррелей. Аналитики ожидали менее масштабного сокращения — на 1,5 млн баррелей. Кроме того, нефтяной рынок реагирует на ослабление американского доллара.
«Большее, чем ожидалось, падение запасов снизило опасения по поводу объема американских резервов топлива после неожиданного их увеличения неделей ранее, — цитирует „Интерфакс“ сырьевого аналитика Rakuten Securities Сатору Ёсида. — Если доллар продолжит снижаться, это окажет дополнительную поддержку рынку».
В среду, 23 августа, ожидается публикация данных о запасах нефти от Минэнерго США. Аналитики ожидают снижения запасов на 1,5 — 2 млн баррелей.
Кроме того, на этой неделе запланирована промежуточная встреча делегаций КНР и США. На повестке дня ситуация с взаимными торговыми ограничениями. «Любые признаки компромиссных шагов могут быть крайне позитивно восприняты участниками рынка. Сценарий с прекращением введения новых взаимных торговых пошлин положителен для сырьевых товаров, в том числе и для нефти, так как снижаются риски падения темпов роста спроса», — говорит Василий Карпунин из БКС Экспресс.
По его словам, среднесрочным драйвером роста для рынка нефти остаются ожидания снижения экспорта нефти из Ирана на фоне возобновления санкций США к 5 ноября. Ряд экспертов отрасли говорят о возможности выпадения поставок на 1–1,5 млн баррелей в сутки, что соответствует примерно 1–1,5% от всей мировой добычи.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила поведения на сайте.
Комментарии (0)