В США заявили о возможных «сюрпризах» для военно-технических партнеров РФ - «Экономика»

  • 07:00, 11-янв-2018
  • Экономика
  • Ralphs
  • 0

Новые американские санкции против России, в частности, ее военно-промышленного комплекса, могут затронуть и страны, которые развивают военно-техническое партнерство с Москвой.
Об этом заявил аналитик Американского совета по внешней политике (American Foreign Policy Council) Стивен Бланк. Речь, в частности, идет о странах Южного Кавказа (Армения, Азербайджан).
«Было бы неплохо, если бы российское оружие перестало поступать на Южный Кавказ. Возможно, это помогло бы сторонам (карабахского конфликта — прим. «NOVOSTI-DNY.Ru») достичь мира», — сказал он «Голосу Америки». По словам Бланка, вероятно, Армения и Азербайджан, получающие крупные партии вооружений и военной техники из России, столкнутся с некоторыми «сюрпризами». Эксперт считает вполне возможным применение санкций в отношении правительства той или иной страны.
В свою очередь, аналитик Атлантического совета, посол Джон Хербст, хотя и считает маловероятным применение санкций в отношении стран, развивающих военное сотрудничество с Москвой на государственном уровне, тем не менее, отмечает, что субъекты, заключающие контракты с российскими оборонными компаниями, должны быть готовы к «некоторым последствиям».
По его мнению, новые санкции в отношении России нужны для «предотвращения попыток воссоздания СССР». «Если Путин хочет пересмотреть прошлое, то нашей целью должно стать его ослабление, сокращение его ресурсов», — заявил Хербст, в разное время занимавший должность посла США в Узбекистане и на Украине.
Американские эксперты считают, что санкции оказывают существенное влияние на российскую элиту, несмотря на то, что Москва не признает это влияние. Что касается Армении, являющейся единственным военно-политическим союзником Москвы в Закавказье, то по мнению Бланка, из интересов Еревана исходит «избавление от диктата Москвы» и установление равных отношений со всеми партнерами. Но он считает, что пока существуют карабахский конфликт и блокада со стороны Турции, Армения не сможет «выбраться из экономических оков России».
Нагорный Карабах: "разморозка"
В США заявили о возможных «сюрпризах» для военно-технических партнеров РФ - «Экономика»

10.01 Шантаж американских экспертов: Что будет с Закавказьем без России?
09.01 Представители Красного Креста навестили армянских пленных в Баку
09.01 СМИ: В Карабахе военнослужащие подорвались на мине
29.12 Рогозин провел в Баку встречу с президентом Азербайджана
29.12 Представитель ОБСЕ: Архитектуры переговоров по Карабаху нет
Все новости сюжета

Новые американские санкции против России, в частности, ее военно-промышленного комплекса, могут затронуть и страны, которые развивают военно-техническое партнерство с Москвой. Об этом заявил аналитик Американского совета по внешней политике (American Foreign Policy Council) Стивен Бланк. Речь, в частности, идет о странах Южного Кавказа (Армения, Азербайджан). «Было бы неплохо, если бы российское оружие перестало поступать на Южный Кавказ. Возможно, это помогло бы сторонам (карабахского конфликта — прим. «NOVOSTI-DNY.Ru») достичь мира», — сказал он «Голосу Америки». По словам Бланка, вероятно, Армения и Азербайджан, получающие крупные партии вооружений и военной техники из России, столкнутся с некоторыми «сюрпризами». Эксперт считает вполне возможным применение санкций в отношении правительства той или иной страны. В свою очередь, аналитик Атлантического совета, посол Джон Хербст, хотя и считает маловероятным применение санкций в отношении стран, развивающих военное сотрудничество с Москвой на государственном уровне, тем не менее, отмечает, что субъекты, заключающие контракты с российскими оборонными компаниями, должны быть готовы к «некоторым последствиям». По его мнению, новые санкции в отношении России нужны для «предотвращения попыток воссоздания СССР». «Если Путин хочет пересмотреть прошлое, то нашей целью должно стать его ослабление, сокращение его ресурсов», — заявил Хербст, в разное время занимавший должность посла США в Узбекистане и на Украине. Американские эксперты считают, что санкции оказывают существенное влияние на российскую элиту, несмотря на то, что Москва не признает это влияние. Что касается Армении, являющейся единственным военно-политическим союзником Москвы в Закавказье, то по мнению Бланка, из интересов Еревана исходит «избавление от диктата Москвы» и установление равных отношений со всеми партнерами. Но он считает, что пока существуют карабахский конфликт и блокада со стороны Турции, Армения не сможет «выбраться из экономических оков России». Нагорный Карабах: "разморозка" 10.01 Шантаж американских экспертов: Что будет с Закавказьем без России? 09.01 Представители Красного Креста навестили армянских пленных в Баку 09.01 СМИ: В Карабахе военнослужащие подорвались на мине 29.12 Рогозин провел в Баку встречу с президентом Азербайджана 29.12 Представитель ОБСЕ: Архитектуры переговоров по Карабаху нет Все новости сюжета


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!